Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Печи и обогреватели в палатку  (Прочитано 2821 раз)

Alexey AATU

• Гость
Печи и обогреватели в палатку
« : 02 Октябрь 2017, 10:18:14 »
Здравствуйте друзья!
В этой теме предлагаю обсуждать кемпинговое отопление. Печи и обогреватели для палаток.
В наших краях это актуально даже летом, не говоря уже про остальные времена года. Кто-то применяет дровяные печи, кто то газовые обогреватели. Давайте обсудим и поделимся опытом. Планирую снять небольшой видеоролик на эту тему

Navionics

Оффлайн Филипп

Re: Печи и обогреватели в палатку
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2017, 14:21:47 »
Добрый день! Сколько я ходил по походам разным, да и сейчас за сезон раз 5 точно выбираюсь на 3-5 дней с палаткой, пришёл к выводу, что отапливать палатку особо смысла нет. Вот почему: 1. палатка очень быстро отдаёт тепло. 2. нужна довольно специфическая палатка, дабы и печь в неё уместить, и вещи, и самому уместиться. 3. как правило палатки в которые можно установить печь вовсе не кемпинговые, если мы говорим о серьёзных палатках.
Так что для себя я вывел формулу, что лучшая печка при выборе отдыха с палаткой, это хорошо продуманная одежда, и хороший спальник.
Это всё мое личное мнение, ни в коем разе не принимать за истину)

Оффлайн Саня Water-Way

« Ответ #2 : 02 Октябрь 2017, 18:01:21 »
Добрый день.У меня немножко другое мнение очень часто с друзьями как наступают холода выбираемся в походы по Карелии пришли к выводу что печь не очень удобно во первых она довольно много занимает места во вторых нужны сухие дрова а когда кругом снег найти их бывает довольно трудно.Газовая плита имеет ряд преимуществ но когда мороз даже хороший газ плохо горит и тепла не хватает для обогрева палатки используем обыкновенный примус шмель-4 при полной заправке и маленьком огне отапливает палатку очень хорошо комфортно спать и горения хватает на 8 часов палатка у нас большая с тамбуром обычно туда его и ставим минус только один долго разжигаеться и пока не нагрееться не горит а в остальном только положительные эммоции ;D ;D ;D

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Оффлайн Филипп

« Ответ #3 : 02 Октябрь 2017, 18:48:09 »
примус шмель-4
Вот это другое дело, любое газовое оборудование при обогреве предпочтительнее, на мой взгляд. Но лично я предпочитаю термобельё и термогрелки в спальник. Ну и в меру, с хорошей компанией, и под закуску, немного внутр) Но в меру!

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #4 : 02 Октябрь 2017, 20:46:52 »
Поделюсь немного своим опытом. Если выезжаем на 2-3 дня,то конечно газовые обогреватели незаменимы. Через тройник 12 литровый баллон и на плитку и на обогрев хватает с лихвой. А вот если уезжаем далеко и надолго как говориться,то уже бензо-генератор вещь незаменимая. Хватает на все. И телефоны и свет и обогреватели включить.

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #5 : 02 Октябрь 2017, 20:48:40 »
Кстати и против печей не имею ничего против. Нас раз ребята соседи в баню палатку пригласили. Восторг неописуемый:))

Оффлайн Саня Water-Way

« Ответ #6 : 04 Октябрь 2017, 18:34:10 »
Газ вещь конечно хорошая и пользоваться удобно но попробуйте газ в -15 разжечь даже зимний не горит так что остается только бензин

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2017, 21:09:36 »
Добрый день! Сколько я ходил по походам разным, да и сейчас за сезон раз 5 точно выбираюсь на 3-5 дней с палаткой, пришёл к выводу, что отапливать палатку особо смысла нет. Вот почему: 1. палатка очень быстро отдаёт тепло. 2. нужна довольно специфическая палатка, дабы и печь в неё уместить, и вещи, и самому уместиться. 3. как правило палатки в которые можно установить печь вовсе не кемпинговые, если мы говорим о серьёзных палатках.
Так что для себя я вывел формулу, что лучшая печка при выборе отдыха с палаткой, это хорошо продуманная одежда, и хороший спальник.
Это всё мое личное мнение, ни в коем разе не принимать за истину)

Палатки с обогревателями, либо печью, сейчас уже дело обычное. И у нас, и даже за рубежом. Особенно в США, Канаде, и Скандинавии они уже применяются очень давно. За бугром те же "типи" вообще всегда изготавливались под печь.

Зачем же нужна печь или обогреватель в тонкостенной палатке?

ЛЕТОМ, когда затягивают дожди на много дней и в воздухе висит сырость, спальники и одежда начинают отсыревать. Хочется их просушить, и просохнуть самому. И не мучится с костром под дождём.
А как хорошо ЗИМОЙ, или просто в холодную погоду, за пол часа до сна включить газовый обогреватель (или растопить печь), и уже в тёплой палатке с комфортом разместится в спальнике, после чего обогрев можно выключить. И утром, перед тем как вылезти из тёплого спального мешка, вытягиваешь руку и включаешь обогрев. И одеваешься уже в тепле.
Ну и кроме всего прочего, печь в палатке конечно добавляет комфорта. Существенно. Печь длительного горения обеспечивает тёплом всю ночь.
Есть люди, которые зимой не берут с собой палатку, но берут печь. И устанавливают её в самодельный чум. Тепло и уют.

Лично я почти всегда использовал газовые обогреватели, за исключением коротких летних походов.
Сейчас вот решил попробовать печь в походах. Судя по отзывам, печь зачастую оказывается предпочтительнее (если есть возможность её везти). Постараюсь снять видео на эту тему, и поделюсь своими выводами, если интересно.

На фото один из моих крайних обогревателей для палатки.

Да, забыл сказать, газовый баллончик там подогревается. Главное запустить. Поэтому и при минусовой температуре работает.
Наверное такой обогреватель подойдёт и для обогрева катера, но я сам не пробовал, а уже продал.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2017, 18:36:44 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков, Madcat

Оффлайн Роман

« Ответ #8 : 11 Октябрь 2017, 13:42:23 »
Решил поведать вам печальную историю. Один мой приятель обогреваясь газом в палатке осенью ушел на тот свет. Причина смерти - отравление. Печь была с защитным  клапаном, однако пламя погасло, а он не закрылся. С тех пор бытовым газом я не обогреваюсь даже кратковременно. Кроме того, в моем случае всегда дефицит места для разных полезных вещей. Но некоторое простое решение я нашел все же. Как правило, когда ложишься еще не так холодно. Часам к 3-4 ночи просыпаешься из за отсутствия комфорта, и вот тогда поджигаю спиртовую небольшую горелку. Над ней водружаю найденный  на берегу камень (3-6 л в объеме/пару кирпичей). Горелка работает примерно 30 мин., камень прилично нагревается. Потом пламя гаснет, но тепло продолжает отдаваться. До утра уже не просыпаюсь. Эффект не ошеломительный, но весьма ощутимый. Пары спирта тоже малоприятны, но не смертельны. Поэтому купил иностранные жидкости для  фондю.  Есть гелеобразные. Они якобы без запаха. К сожалению, не успел опробовать. Протестирую, поделюсь впечатлениями.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Madcat

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2017, 22:00:11 »
Да, слышал на других форумах истории об отравлении газом. Тем не менее, отравление газом обычно происходило от больших баллонов и мощных стационарных обогревателей. Тут в обогревателе крайне малый расход, выход газа. Да и в цанговом баллончике всего 220 грамм.  Не зря газовые обогреватели для палаток встречаются только под эти маленькие баллоны. Ну и вентиляция в палатке обычно хорошая должна быть.
Честно говоря, никаких проблем при эксплуатации не испытывал.
И главное - он работает при вашем внимании. Когда вы улеглись в спальный мешок для сна, газовый обогреватель можно выключить. Утром же его включили, и потом встали в тёплой палатке. Во время сна он у меня никогда не работал. Не потому что боялся угореть, а потому что газа не напасёшся.

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #10 : 11 Октябрь 2017, 22:53:00 »

Пользовался этим. Пока не стали возить с собой генератор. И свет и тепло и зарядить все можно. Хотя иногда и беру с собой когда один на пару дней уезжаю.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2017, 10:34:46 »

Пользовался этим. Пока не стали возить с собой генератор. И свет и тепло и зарядить все можно. Хотя иногда и беру с собой когда один на пару дней уезжаю.

А что это?
Можно по подробнее, что за модель и как работает?

Вырабатывается электроэнергия?

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #12 : 12 Октябрь 2017, 11:41:34 »
Это простой обогреватель от газовых баллончиков. Даже без керамики.

Оффлайн dol

« Ответ #13 : 13 Октябрь 2017, 10:23:42 »
Решил поведать вам печальную историю. Один мой приятель обогреваясь газом в палатке осенью ушел на тот свет. Причина смерти - отравление. Печь была с защитным  клапаном, однако пламя погасло, а он не закрылся. С тех пор бытовым газом я не обогреваюсь даже кратковременно. Кроме того, в моем случае всегда дефицит места для разных полезных вещей. .......................

Очень много народу ушло от этих горелок. Или газ потухнет или как в этом случае клапан не сработает или в результате неправильного горения надышаться СО. Я бы не рассматривал эти обогреватели для ночного сна, а только разогреть помещение чтобы вылезть из спальника. Другая проблема, что при сгорании большого количества газа выделяется большое количество Н2О (водяного пара) который заполняет помещение и насыщает собой все вокруг. Спальники, вещи и пр. За пару дней все становится очень влажное. Раньше использовали сейчас нет.
 Вижу только два варианта:
1.дровяная печка;
2. Теплообменник.
Печка предусматривает наличие специальной конструкции палатки и наличия дров поблизости. Из минусов практически невозможность отрегулировать температуру и постоянная закладка дров.  Теплообменник можно использовать почти в любой палатке или лодке. Главное чтобы была возможность выставить в окно трубу. Она не горячая (примерно 40-50 гр.). Прелесть теплообменника в том что продукты сгорания выводятся наружу, а тепло отбирается внутрь. Работает без участия человека, можно легко регулировать отдаваемую мощность. Немного ниже КПД чем у керамического обогревателя за счет выноса тепла с отработавшими газами и тихий шум от вентилятора. Но это компенсирует свежий воздух внутри палатки и ли лодки. в отличии от печки за счет принудительной циркуляции воздуха внутри отапливаемого объема создается почти равномерная температура воздуха. Комфортно.  Теплообменник требует наличия аккумулятора.
На рынке много моделей в том числе и автоматических, удобных в том числе и для лодок.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 10:33:41 от dol »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2017, 16:49:39 »
В минувшие выходные протестировали печь в палатке (Пошехонка малая).
Очень здорово!!!
Ни с какими обогревателями не сравнить.
Сутки стоял пронизывающий холодный ветер, и палатка превращалась в оазис хорошего приятного тепла. Из неё не хотелось выходить.  Мокрые вещи  тоже быстро просыхали.
Из минусов, ну не такая уж она и длительного горения, как о ней говорят. Закладки хороших качественных дров (привозили немного с собой на первый раз) хватало на пару часов в режиме "длительного горения", дальше надо снова подкидывать. Если уменьшать горение ещё сильнее, то и тепла становится совсем мало. То есть та история - вечером положи дров, и спи до утра в тепле - это конечно сказки. Небольшая походная печь - это очень эффективный обогреватель с приятным печным запахом и уютом, который работает, пока за ним посматривают.
Если у вас есть место и время для того, что бы взять в свою крупную палатку ещё и туристическую печку, то я очень советую. Особенно в холодное время года.
Лично мне понравилось.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 16:57:58 от Alexey AATU »