Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Бивак. Спальники, коврики, и прочее  (Прочитано 425 раз)

Alexey AATU

• Гость
Бивак. Спальники, коврики, и прочее
« : 30 Сентябрь 2017, 16:42:29 »
Здравствуйте друзья!
В этой теме я предлагаю обсуждать снаряжение для бивака, а именно для самой НОЧЁВКИ. Спальные мешки, самонадувные и пенополиуретановые коврики, надувные матрасы, раскладушки, и пр.

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 12:17:06 от Alexey AATU »

Navionics

Оффлайн Саня Water-Way

Re: Бивак. Спальники, коврики, и прочее
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2017, 18:07:52 »
Добрый день.Для ночевки летом использую спальник Nordway вроде так он правильно называется он до +10 у меня ну и надувной матрас из ПВХ именно из ПВХ обычные матрасы постоянно приходят в негодность очень быстро дырявятся и сдуваются зимой в палатке обязательно под матрас коврик так называемая пенка без него в мороз холодно.Дело в том что воздух которым надут матрас остывает и забирает тепло из человеческого тела.Ну вот пожалуй и все чем пользуюсь я

Alexey AATU

• Гость
Re: Бивак. Спальники, коврики, и прочее
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2017, 12:31:31 »
Добрый день.Для ночевки летом использую спальник Nordway вроде так он правильно называется он до +10 у меня ну и надувной матрас из ПВХ именно из ПВХ обычные матрасы постоянно приходят в негодность очень быстро дырявятся и сдуваются зимой в палатке обязательно под матрас коврик так называемая пенка без него в мороз холодно.Дело в том что воздух которым надут матрас остывает и забирает тепло из человеческого тела.Ну вот пожалуй и все чем пользуюсь я

А матрас из лодочного армированного ПВХ?
Сейчас некоторые производители лодок изготавливают очень надёжные и очень долговечные надувные матрасы из ПВХ, который применяется при изготавливании лодок. С теми же надёжными лодочными клапанами Голубева. Правда это не дёшево, габаритно и тяжело по весу.
Но вещь! :)

Существуют и специальные утеплённые туристические надувные матрасы небольшой толщины, из специального прочного материала. Внутри они с утеплителем, который при накачивании распрямляется. Он очень лёгкий и компактный, и спать на нём комфортно. У меня такой был от фирмы Exspeed. Сущетвуют матрасы с перепонками внутри, что бы предотвратить конвекцию внутри (что бы тоже было не холодно спать), но у меня таких не было.
Пока остановился на самонадувных ковриках большой толщины от Alexika (благо вес и размер в лодке не так важен), их если даже порезать-проколоть, спать всё равно будет комфортно и тепло. Вернее, у меня двухместный коврик. И когда я сплю один, я его просто складываю вдвое.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 12:37:50 от Alexey AATU »