Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Передвижение в темное время суток.  (Прочитано 943 раз)

Оффлайн Алфимов АлександрАвтор темы

Еще прошлым летом сильно озадачился этой темой. Основная проблемма в том, что радара у меня нет, и насколько я понимаю маленькие надувные лодки без отражателей радара он видит (если ошибаюсь - поправьте). На днях от бати мне достался вот такой прибор. Есть встроенный "ИК прожектор", регулировка макро/увеличение.  В режиме макро, фокус 5-6 метров. Прибору около 15 лет. В связи с этим хочу продать искатель и повесить несколько ИК прожекторов. Обязазательно выложу видео о его возможностях.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 01:51:55 от Алфимов Александр »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: MaibA

Navionics

Оффлайн Moysha1968

Re: Передвижение в темное время суток.
« Ответ #1 : 22 Апрель 2018, 21:50:27 »
Основная проблемма в том, что радара у меня нет, и насколько я понимаю маленькие надувные лодки без отражателей радара он видит (если ошибаюсь - поправьте).

Видит, в том числе и даже очень маленькие лодки. Основным, как Вы выразились,  "отражателем радара" является лодочный мотор.
    Когда только прикупил радар, несколько дней подряд в светлое время включал его и смотрел что, да как.
    Т.к. нет особой надобности выискивать суда за 5- 10 км, то ставлю большое приближение (мне удобно из расчёта 125 м одно кольцо, на глиссере 250) и выставляю режим "буй".
    За три года пользования радар, насколько мне известно, не обнаружил лодку только один раз, Слава Богу без последствий!!! Почему эта лодка С МОТОРОМ!!! не отображалась на экране, до сих пор не могу понять. И с одной стороны её объехал, затем с другой, ну не высвечивается и всё тут!!!
   Но это скорее исключение из правил

PS. Что Вы подразумеваете под словом "инфракрасные фонари"? К какому прибору ночного видения предполагаете их цеплять?
   Послушайте добрый совет, не тратьте деньги впустую. Лодка не охотничья вышка. На открытой воде это не поможет, а при швартовке и в узких проходах намного лучше для ориентира поможет даже простой ручной фонарь, не говоря уже о фарах и прочих подобных приблудах.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 21:52:13 от Moysha1968 »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Михаил Марусенков, Madcat

« Ответ #2 : 22 Апрель 2018, 23:08:57 »
Под словом "ик фонари" понимаю ик прожекторы (используются для уличных камер в ночное время), закрепленные на носовой части судна, направленные вперед и освещающие пространство прибору на фото.
По цене вопроса, думаю, что пару таких прожекторов будут стоить значительно дешевле покупки и установки радара.
Под словом "отражатель радара" имелось в виду радиолокационный отражатель, например вот такой. Если есть желание, давайте созвонимся и обсудим минусы и плюсы )))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Оффлайн Madcat

« Ответ #3 : 23 Апрель 2018, 12:43:08 »
    Видит, в том числе и даже очень маленькие лодки. Основным, как Вы выразились,  "отражателем радара" является лодочный мотор.
    Когда только прикупил радар, несколько дней подряд в светлое время включал его и смотрел что, да как.
    Т.к. нет особой надобности выискивать суда за 5- 10 км, то ставлю большое приближение (мне удобно из расчёта 125 м одно кольцо, на глиссере 250) и выставляю режим "буй".
    За три года пользования радар, насколько мне известно, не обнаружил лодку только один раз, Слава Богу без последствий!!! Почему эта лодка С МОТОРОМ!!! не отображалась на экране, до сих пор не могу понять. И с одной стороны её объехал, затем с другой, ну не высвечивается и всё тут!!!
   Но это скорее исключение из правил

PS. Что Вы подразумеваете под словом "инфракрасные фонари"? К какому прибору ночного видения предполагаете их цеплять?
   Послушайте добрый совет, не тратьте деньги впустую. Лодка не охотничья вышка. На открытой воде это не поможет, а при швартовке и в узких проходах намного лучше для ориентира поможет даже простой ручной фонарь, не говоря уже о фарах и прочих подобных приблудах.
я тоже озадачился этй темой. радар считаю вредным из за излучения . а ик прибор норм. расскажи потом чт ои как решил. и пару слов бы про прибор на фото. как работает и т.п.

« Ответ #4 : 23 Апрель 2018, 13:53:13 »
Немного о приборе: Бинокль ночного видения, производства Yukon Advanced Optics, модель Sibir ( уже снят с производства ) Беларусь. Работает от двух батареек типа АА. Увеличение 2.5, диаметр объектива 42 мм. Оснащен съемными защитными фильтрами, для избегания повреждения прибора в светлое время дня.
Как работает непосредственно он, сниму видео в ближайшее время...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Madcat

Оффлайн Moysha1968

« Ответ #5 : 24 Апрель 2018, 03:44:51 »
   Вот никак до меня не доходит, как Вы им (ночным биноклем) собираетесь пользоваться на лодке?
   Ну огляделись вокруг, а что дальше? Одной рукой держите штурвал, другой бинокль? Через 5 минут поменяли руки? Даже если Вы в прекрасной физической форме и не вылезаете из тренажерного зала, надолго силёнок-то хватит?
   Попробуйте днём походить на лодке постоянно глядя в бинокль.
   Не хотите ждать "мокрой" воды, проведите эксперимент с ночным биноклем в автомобиле.
   Думаю, что после этого у Вас быстро отпадёт  желание апгрейдить данный девайс
   А если небольшая волнишка лодку качнет, через сколько времени (в темноте!!!) Вам удастся сфокусировать и направить его в нужное направление?

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 04:08:00 от Moysha1968 »

Оффлайн Moysha1968

« Ответ #6 : 24 Апрель 2018, 03:49:09 »
я тоже озадачился этй темой. радар считаю вредным из за излучения
   А постоянное глядение в прибор ночного видения зрению что, пользу приносит?
   Или Вы в темноте собираетесь изредка так в него поглядывать?
   Если радар установлен выше головы, то, как пишут производители, излучение Вам почти не грозит. Скорее всего в этом им верить можно, иначе бы их давно разорили судебными исками.
   Да и потом Вы же не ходите все ночи напролёт с включённым радаром.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 04:10:04 от Moysha1968 »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Алфимов Александр

Оффлайн Кормщик

« Ответ #7 : 24 Апрель 2018, 06:52:02 »
Если радар установлен выше головы, то, как пишут производители, излучение Вам почти не грозит. Скорее всего в этом им верить можно, иначе бы их давно разорили судебными исками.

Однозначно поддержу тезку!!!

Современные антенны радаров, предназначенные для использования на маломерных судах - ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ!
Никакого существенного излучения, способного нанести вред здоровью, они не генерируют. Специально для разъяснения этого момента я недавно перевел ролик SIMRAD. Но это же касается и RAYMARINE.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Оффлайн Кормщик

« Ответ #8 : 24 Апрель 2018, 07:09:39 »
Немного о приборе: Бинокль ночного видения, производства Yukon Advanced Optics, модель Sibir ( уже снят с производства ) Беларусь. Работает от двух батареек типа АА. Увеличение 2.5, диаметр объектива 42 мм. Оснащен съемными защитными фильтрами, для избегания повреждения прибора в светлое время дня.
Как работает непосредственно он, сниму видео в ближайшее время...

И, не смотря на мое предпочтение радаров, поддержу Александра!!!!

Сам планирую в ближайший визит в Беларусь приобрести  бинокль ночного видения от Yukon

Резоны тут простые - радар показывает наличие объекта по курсу или на траверзе, а в бинокль можно рассмотреть что это за объект! Так что, если не жалко денег, стоит обзавестись и тем и другим.
Конечно, нужно непременно учитывать целесообразность таких покупок. Мотивов может несколько:

1. Рыбачу (хожу по воде) ночами постоянно.
2. Необходимо приглядывать за своим имуществом на суше, а освещения нет.
3. Считаю себя "крутым ниндзя", но развивать ночное зрение лень :)
4. Люблю всякие современные штучки и есть на это деньги :)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

« Ответ #9 : 24 Апрель 2018, 10:14:14 »
Вот никак до меня не доходит, как Вы им (ночным биноклем) собираетесь пользоваться на лодке?
   Ну огляделись вокруг, а что дальше? Одной рукой держите штурвал, другой бинокль? Через 5 минут поменяли руки? Даже если Вы в прекрасной физической форме и не вылезаете из тренажерного зала, надолго силёнок-то хватит?
Михаил, согласен с Вами, это будет не легко, но я не планирую ходить по ночам - все-таки на маломере это опасно. А вот оказавщись в такой ситуации хочется хоть что-то видеть. К тому же со мной всегда мой верный старпом - жена, и в бинокль посмотрит и штурвал возьмет если надо.
Так что, если не жалко денег, стоит обзавестись и тем и другим.
На мой взгляд это наилучший вариант.

Оффлайн Madcat

« Ответ #10 : 24 Апрель 2018, 10:31:14 »

Современные антенны радаров, предназначенные для использования на маломерных судах - ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ!
Никакого существенного излучения, способного нанести вред здоровью, они не генерируют. Специально для разъяснения этого момента я недавно перевел ролик SIMRAD. Но это же касается и RAYMARINE.

Оффлайн Madcat

« Ответ #11 : 24 Апрель 2018, 10:31:49 »

Миш обожаю твою критику. 90% по существу пишешь. без сарказма. но в данном вопросе остаюсь при своем мнении. начну с такого вод приборчика а далее посмотрим. поюзаю и напишу как с ним живется.

Оффлайн Madcat

« Ответ #12 : 24 Апрель 2018, 10:32:51 »
Михаил, согласен с Вами, это будет не легко, но я не планирую ходить по ночам - все-таки на маломере это опасно. А вот оказавщись в такой ситуации хочется хоть что-то видеть. К тому же со мной всегда мой верный старпом - жена, и в бинокль посмотрит и штурвал возьмет если надо.На мой взгляд это наилучший вариант.
Михаил а вы с моделью уже определились? можете поделиться что именно хотите брать?

Оффлайн Кормщик

« Ответ #13 : 24 Апрель 2018, 14:12:04 »
Михаил а вы с моделью уже определились? можете поделиться что именно хотите брать?

Если вопрос ко мне, про что он - бинокль или радар?

Оффлайн Madcat

« Ответ #14 : 24 Апрель 2018, 15:14:48 »
про бинокль Михаил. интересно что вы выбрали в итоге. ибо ваши исследования продукта обычно отличаются тщательностью и взвешенной позицией. я наверное себе потом такой же закажу :)