Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Simrad go7 + NMEA2000 ? Помогите посчитать бюджет  (Прочитано 422 раз)

Оффлайн MorozАвтор темы

Помогите посчитать бюджет, нифига не понимаю. Точнее понимаю, но не понимаю.
Конкретно вот присматриваю этот эхолот   ценник 45 000 р с датчиком  и вот такое "Стартовый комплект"  5200 р

На катере стоят два мотора стационарных merc 6.2

Суть всей проблемы хочу показания моторов видеть, расход, скорость, температуру и так далее. Плюс нужен глубиномер эхолот (рельеф видеть под килем) и навигация (карты)

Хватит ли мне "стартового комплекта" и симрада 7? или нужно что-то еще докупать ? антенна GPS? доп провода? коннекторы?

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 12:41:03 от Кормщик »

Navionics

Оффлайн Кормщик

Re: Simrad go7 + NMEA2000 ? Помогите посчитать бюджет
« Ответ #1 : 12 Апрель 2018, 12:46:48 »
Каждое подключение - Т-образный коннектор, т.е. 2 мотора, датчик уровня топлива (если нужно) и т.д.

Далее, каждый мотор имеет свой вариант диагностической «фишки», следовательно еще и их нужно. По опыту - на Suzuki она стоит около 230 Евро или чуть дешевле из США, но ждать месяц-полтора.
Simrad Go для этих целей один из лучших. У меня такой стоит и причина выбора именно в желании создать морскую сеть.
Антенна GPS на ВВП - баловство, а в море - необходисость.
Трансдьюсер (датчик эхолота) подключается помимо сети.

Тема про это есть на форуме http://travelonboat.ru/index.php?topic=11.0
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 12:51:06 от Кормщик »

Оффлайн MorozАвтор темы

« Ответ #2 : 12 Апрель 2018, 14:36:47 »
Короче, я так понял, что я не смогу посчитать каких и сколько "фиговин" мне нужно заранее на все.
Ув. Кормщик, сайт по ссылке не активен. Компания "капут"

Я так понял, что ссылками я нарушил правила и вы их потерли. Тогда удалите тему, она не имеет смысла без конкретных ссылок, так как там была комплектация картплотера  и комплектация "стартового пакета"  Спасибо
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 14:38:45 от Moroz »

Оффлайн Moysha1968

« Ответ #3 : 13 Апрель 2018, 03:50:53 »
Антенна GPS на ВВП - баловство, а в море - необходисость.

Звиняйте, дядьки, шо со своим Рэймарином в тему влезаю, но и промолчать ну никак не могу.
   После установки хардтопа из AMg- сплава, внутренняя антенна картплоттера стала достаточно х@ево справляться со своими обязанностями. И это ни где-то в море-окияне, а на самой что ни на есть ВВПэшной Рыбинке.
   Выносная GPS- антенна не только полностью устранила проблему, но к тому же и оказалось, что "летать" навигатор стал даже гораздо лучше, чем это было на открытой лодке.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Оффлайн Moysha1968

« Ответ #4 : 13 Апрель 2018, 04:25:26 »

Суть всей проблемы хочу показания моторов видеть, расход, скорость, температуру и так далее. Плюс нужен глубиномер эхолот (рельеф видеть под килем) и навигация (карты)

Три года назад после покупки лодки также заморочился данной проблемой.
   Из личного опыта могу сказать, что 7" экрана будет в притык хватать только на отображение данных с 2-х моторов. Для себя пришлось принимать тяжелое решение, либо "показания мотора", либо радар, навигатор и эхолот.
   Приведу пример. Ночью в незнакомом, да пусть даже и в знакомом, месте стартуешь, а одновременно надо смотреть на карту и на тахометр, чтобы нормально выйти в глиссер.
   Хотел для подобных ситуаций оставить аналоговые приборы в качестве дублирующих, но как мне объяснили установщики, одновременно это сделать не удастся, ибо в самом моторе устанавливается режим либо аналог, либо цифра.
   А ещё радар >:(
   Так что, ИМХО, либо покупайте второй экран, либо приобретайте 10-12", либо, к чему в итоге я и пришёл, оставьте мотору аналоговые приборы, а навигатор/эхолот/радар подключите к 7" экрану.

PS. Убедительная просьба нотаций по поводу запрета хождения ночью в глиссирующем режиме мне не читать, ибо по Правилам судоходства при наличии радара ходить можно, а добираться до дома  50 км в водоизмещайке нет абсолютно никакого желания.

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #5 : 13 Апрель 2018, 13:35:29 »
Помогите посчитать бюджет, нифига не понимаю. Точнее понимаю, но не понимаю.

Давайте попробуем разобраться... итак два мотора Меrc6,2MPI, управляются ЭБУ, значит имеют стандартный выход для подключения Smartcraft. Значит берем Simrad, допустим версию Go, но 7 дюймов воистину мало. Если есть возможность, купите 9 или 12 (только вышла) смотрите в сторону VesselView! SmartCraft рулит!
StarterKit Nmea 2000 - стоит 5500-6500₽.
Два интерфейсных кабеля от моторов - баксов по 350 и вуаля.

Оффлайн Кормщик

« Ответ #6 : 13 Апрель 2018, 19:57:35 »
Я так понял, что ссылками я нарушил правила и вы их потерли. Тогда удалите тему, она не имеет смысла без конкретных ссылок, так как там была комплектация картплотера  и комплектация "стартового пакета"  Спасибо

Практически в каждой теме я напоминаю, что внешние ссылки допускаются! Только должны быть спрятаны под спойлером.

Как это сделать есть не просто инструкция, а целое КИНО прямо тут на Форуме!!! (На слово КИНО нужно кликнуть мышкой)

НЕУЖЕЛИ ТАК ТРУДНО ПРОЧИТАТЬ РУКОВОДСТВО ПО ФОРУМУ?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2018, 17:33:58 от Кормщик »

Принцип работы широкополосных радаров Simrad и Lowrance

Автор Кормщик

Ответов: 1
Просмотров: 371
Последний ответ 13 Январь 2018, 23:55:50
от Алфимов Александр
Обзор картплоттера Simrad Go9

Автор MADDOCTOR

Ответов: 0
Просмотров: 415
Последний ответ 02 Октябрь 2017, 08:34:56