Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Таскать или не таскать Катер 6 000 кг на своей машине?  (Прочитано 986 раз)

Оффлайн Алфимов Александр

Все правильно люди пишут. Вес большой, все-таки под 10 тон. Можно запросто повредить коробку.
Был у меня такой опыт, правда машина поменьше и нагрузка была меньше (и всего несколько раз), но в итоге через месяц коробка крякнула.
Для своих нужд (пока сум. 2,5 тонны) делаю Экспедишн, все-таки америкосы тяговитей.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Moroz

Navionics

Оффлайн Moysha1968

Помимо веса самого прицепа не забудьте учесть дополнительную нагрузку при подъеме, а также структуру дна, где окажутся его колеса. Если, не дай Бог, прицеп просядет, то коробка на Аудюхе навернется сразу, а не через 2 месяца, как Вам предсказывают оптимисты.

Оффлайн Moysha1968

скажем так, стоит это копейки. Но по опыту когда мою лодку грузили краном на прицеп, который был зацеплен на трактор и т д, короче, глядя как это все возят - хочу сам. Себе доверяю больше.

А при чем тут кран? Умные люди советуют провести СЛИПОВАНИЕ зацепив прицеп за трактор или шишигу.
    Да и, как мне кажется, крюк у Ауди находится намного ниже, чем х..евина, которая на него надевается (не помню, как она правильно называется) у прицепов такого размера.
« Последнее редактирование: 24 Март 2018, 16:42:17 от Moysha1968 »

Оффлайн MorozАвтор темы

А при чем тут кран? Умные люди советуют провести СЛИПОВАНИЕ зацепив прицеп за трактор или шишигу.
таскали трактором, ну серьезно, сердце кровью обливается смотреть. А тут сам "нормально делай - нормально будет" и виновных не будет "если что"

Помимо веса самого прицепа не забудьте учесть дополнительную нагрузку при подъеме, а также структуру дна, где окажутся его колеса. Если, не дай Бог, прицеп просядет, то коробка на Аудюхе навернется сразу, а не через 2 месяца, как Вам предсказывают оптимисты.
Коробка на ауди не DSG, хорошая. А вот где окажутся колеса прицепа это кстати очень интересный вопрос - задумался.

Оффлайн MaibA

таскали трактором, ну серьезно, сердце кровью обливается смотреть. А тут сам "нормально делай - нормально будет" и виновных не будет "если что"
Коробка на ауди не DSG, хорошая. А вот где окажутся колеса прицепа это кстати очень интересный вопрос - задумался.

Как говорится , если человек решил , то решил !!!   

Оффлайн vmf

Я не пойму в чем проблема слиповать/ таскать трактором ? Тракторист только  если молодой/ неопытный / с бодуна ...  ?  Стоимость услуги (1000 р. в МСК) не сравнима со стоимостью восстановления современной "хай-тэк" трансмиссии ... в моем случае имеется "предел" по весу (по паспорту 2000 кг. на крюке)  и катер с прицепом (и барахлом внутри) около 2000 , слиповался сам без проблем, машина вытаскивает легко... но  за 1000 р. пользуюсь трактором.... т.к. ремонт автомата в среднем от 80000...

Оффлайн MaibA

Я не пойму в чем проблема слиповать/ таскать трактором ? Тракторист только  если молодой/ неопытный / с бодуна ...  ?  Стоимость услуги (1000 р. в МСК) не сравнима со стоимостью восстановления современной "хай-тэк" трансмиссии ... в моем случае имеется "предел" по весу (по паспорту 2000 кг. на крюке)  и катер с прицепом (и барахлом внутри) около 2000 , слиповался сам без проблем, машина вытаскивает легко... но  за 1000 р. пользуюсь трактором.... т.к. ремонт автомата в среднем от 80000...

Катер как у ТС  слипуется 2 раза в году. Ну может 3 , если что то доработать , помыть и тд .
Поэтому считаю что проще нанять трактор .
А вот лодку до 3000 кг с прицепом , можно легко слиповать с помощью Америкаского авто .( Тахо, чероки, рем и тд )

Но хозяин барин .  Если все таки решитесь на такой шаг , снимите видео , потом его можно будет маркетологам ауди продать

Оффлайн MorozАвтор темы

не доверие трактористу ) видел как работает, страшно за свою посудину

Оффлайн MaibA

не доверие трактористу ) видел как работает, страшно за свою посудину

А что за место то ? Если не секрет .

Оффлайн MorozАвтор темы

обычный водно-моторный клуб. Там просто у нас самый большой катер в пластике. Есть и больше катера, но Камы, КС, Адмиральцы  и т д.
Остальные  пластиковые меньше по размеру и там все проще.

Оффлайн Yurei

Так и не понял.. а в чем смысл делать это своей машиной? Не доверяете местному трактористу, найдите профессионального перегонщика лодок.

Если же есть желание показать всем какая мощная у Вас машина, то надо технику подробнее смотреть (Вашу). Как писалось на форуме слабое звено у этого тягача - коробка. Если это не DSG, то скажите какая именно? Если обычный автомат, то основная проблема перегрев масла. Т.е. если за 10 минут сделаете работе и масло не успеет разогреться - хорошо. Ресурс деталей подпортите, но задачу выполните и в принципе, в таком режиме работы, коробки может еще на много должно хватить. Если же не успеете и допустите перегрев (датчик температуры должен остановить работу коробки) то попадаете максимум на замену масла. Плюс износ деталей.

А все-таки, нафига??

Оффлайн MaibA

А еще не забываем про фаркоп на 10 тонн ! Разве есть такие

Оффлайн MorozАвтор темы

Так и не понял.. а в чем смысл делать это своей машиной? Не доверяете местному трактористу, найдите профессионального перегонщика лодок.

Если же есть желание показать всем какая мощная у Вас машина, то надо технику подробнее смотреть (Вашу). Как писалось на форуме слабое звено у этого тягача - коробка. Если это не DSG, то скажите какая именно? Если обычный автомат, то основная проблема перегрев масла. Т.е. если за 10 минут сделаете работе и масло не успеет разогреться - хорошо. Ресурс деталей подпортите, но задачу выполните и в принципе, в таком режиме работы, коробки может еще на много должно хватить. Если же не успеете и допустите перегрев (датчик температуры должен остановить работу коробки) то попадаете максимум на замену масла. Плюс износ деталей.
каждый второй ответ объясняю: в клубе это самый большой пластиковый катер. Уже спускали и поднимали чужие люди - глядя на это хочется сделать все самому.
Коробка ZF. Тащить нужно от 70-100 метров максимум.

Оффлайн Yurei

Ну кстати отличная коробка для тягача (если выбирать из автоматов).

Откройте секрет, что за яхт-клуб (лодочная станция такая)? Правда интересно, если это в Московском регионе. Если все таки не решитесь таскать своей, могу посоветовать перегонщика. Он со своим тягачом приедет поднимет или спустит лодку.

Оффлайн MorozАвтор темы

Откройте секрет, что за яхт-клуб (лодочная станция такая)? Правда интересно, если это в Московском регионе. Если все таки не решитесь таскать своей, могу посоветовать перегонщика. Он со своим тягачом приедет поднимет или спустит лодку.
не Москва и не Московская область. Я думаю, взвешиваю, еще не решил. Не решусь, буду просить местного тракториста. За перегонщика спасибо