Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Нерестовый запрет 2018  (Прочитано 7553 раз)

Оффлайн BabkinAlexeyАвтор темы

Нерестовый запрет 2018
« : 20 Март 2018, 07:57:11 »
Всем привет.
Меня , как рыбака , всегда интересовали сроки нерестового запрета. В прошлом году выявил для себя одну интересную лазейку. Сроки запрета в Московской и многих остальных регионах с 1 апреля по 10 июня , а вот в тверской области с 1 мая по 10 июня.  Так было в 2017 году. А вот что будет в 2018 так и не нашёл.
И ещё вопрос по поводу моего понимания запрета. Насколько я понимаю плавание на лодках во время запрета разрешено в пределах судового хода . А как быть на реках, где судового хода нет ?
И многие мне утверждают , что если в лодке лежат снасти во время запрета , то штрафа не избежать. Так ли это ? Мне например нужно доплыть до места , где я буду ловить на поплавочную удочку с берега .
Может быть кто то прояснит ситуацию , подкрепив знания ссылками на правила рыболовства.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Оффлайн Алекс

Re: Нерестовый запрет 2018
« Ответ #1 : 20 Март 2018, 08:22:24 »
Всем привет.
На сколько я понимаю "Нерестовый запрет", это время в которое рыба свободно может отметать икру в протоках, заливах, заводях, ручюях и т.д.
Все перечисленное далеко от судового хода и значительно мелководнее. Поэтому всякое движение, гребных, моторных,надувных резиновых и прочих плав. средств в этих местах запрещены. Место где вы с берега собираетесь ловить рыбы непосредственно на судовом ходу ..... это как ? Вот берег а в метре от берега баржи ходят?
Короче Я бы штрафовал всех.
А за снасть в клеточку, даже если она спокойно лежит в лодке крупный штраф.
Ситуацию не прояснит ни кто, потому как прописано как всегда , есть возможность вывернуть во все стороны. Смотри пункт под названием "СОВЕСТЬ". Если мы через лет 5-10 на рыбалку будем ездить за бугор, в этом будет виноват закон, а мы тут ни при чем..... блин аж смешно.
« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 08:26:12 от Алекс »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Михаил Марусенков

Оффлайн MaibA

« Ответ #2 : 20 Март 2018, 08:59:07 »
Я понимаю это так:
Удочки из лодки выложить до 10 Июня.  Ходить на лодке по судовому можно!!! На судоходных реках можно!!! На несудоходных нельзя!!! И это как раз и есть Совесть!  Хотите отдыхать с ночевками вставайте к островам со стороны  судового хода . Если лодка позволяет грести веслами , то можно и на веслах отойти от берега. А если большая лодка то стараться вылезать на берег где поменьше растений и тд . А если кто то скажет что он пол сезона на берегу сидит и всем советует , то флаг ему в руки.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков, Moysha1968

Оффлайн Moysha1968

« Ответ #3 : 20 Март 2018, 22:52:45 »
Поэтому всякое движение, гребных, моторных,надувных резиновых и прочих плав. средств в этих местах запрещены. Место где вы с берега собираетесь ловить рыбы непосредственно на судовом ходу ..... это как ? Вот берег а в метре от берега баржи ходят?

1. Запрещено движение только моторных судов, да и то только в местах, конкретно обозначенных в соответствующих распоряжениях глав регионов. На широких водоемах обычно до 50-100 м от берега.
   2. Во время нерестового запрета разрешён лов рыбы с берега на удилище с одним крючком.

На данном форуме подобная тема уже обсуждалась. От себя повторюсь- молодняк губит не лодка, прошедшая под мотором, а массированный спуск воды в нерестовый период, когда икра висит на сухих камышах и идиотские лицензии рыболовецким артелям на зимний лов рыбы сетями.

Перед тем, как других призывать к "СОВЕСТИ" и "всех штрафовать" не мешало бы для начала  разобраться в причинах снижения рыбьего поголовья.
   В нашей истории уже был период посадки на 10 лет "за колосок", повторения того времени почему-то не хочется.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Михаил Марусенков, Дмитрий

Оффлайн Кормщик

« Ответ #4 : 21 Март 2018, 07:36:04 »
Все уже придумано до нас :)
Еще в прошлом году сделал учебный фильм по этому вопросу:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков, triton

Оффлайн Алекс

« Ответ #5 : 21 Март 2018, 11:37:25 »
Всем привет !
Вижу возмущение и негодование по этой причине выскажусь так, штрафовать никого не будем и не надо, просто скоро ловить рыбу будем в специальных местах за деньги (естественно).
Все удачи и до встречи 10 июня.
Михаил спасибо за видео еще раз убедился что  куда надо туда и повернем, даже если нам туда не надо.

Оффлайн Кормщик

« Ответ #6 : 21 Март 2018, 12:52:00 »
Михаил спасибо за видео еще раз убедился что  куда надо туда и повернем, даже если нам туда не надо.

Вот этого, извините, не понял

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #7 : 21 Март 2018, 17:59:26 »
Вижу возмущение и негодование по этой причине выскажусь так, штрафовать никого не будем и не надо, просто скоро ловить рыбу будем в специальных местах за деньги (естественно).
В прошлом году по работе провел несколько месяцев в Ахтубинске. И о чудо. Не видел ни одного "рыбачка" на воде. А все потому,что половодье было большое. Воду держали на очень высоком уровне. Поэтому и браконьеров не было на воде.  А то поднимут уровень,рыба отметается и тут же воду сбрасывают. И как результат вся икра благополучно сохнет на кустах и ветках.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Михаил Марусенков, Moysha1968, BabkinAlexey

Новые "Правила плавания по ВВП" с 08 сентября 2018

Автор Кормщик

Ответов: 5
Просмотров: 2383
Последний ответ 18 Март 2018, 18:24:32
от Skat
Запрет въезда в водоохранную зону. Дискуссия на YouTube

Автор Кормщик

Ответов: 0
Просмотров: 359
Последний ответ 04 Декабрь 2017, 07:48:15
от Кормщик