Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Экспедиционные плитки и горелки  (Прочитано 894 раз)

Alexey AATU

• Гость
Экспедиционные плитки и горелки
« : 30 Сентябрь 2017, 14:52:35 »
Здравствуйте друзья!
В этой теме предлагаю обсуждать главный инструмент приготовления пищи в походе и экспедиции.
О горелках, плитках и системах приготовления пищи всех систем.

Задавайте вопросы или пишите о своём опыте.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 11:07:15 от Alexey AATU »

Navionics

Оффлайн Кормщик

Re: Экспедиционные плитки и горелки
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2017, 15:10:28 »
Вот, кстати! На фото изображен БУРБУЛЯТОР Fire Maple II - китаец, но какой! Пользуюсь уже третий год, эксплуатирую во все тяжкие и ни за что не променял бы ни на что другое!
Наверное сделаю кино про него :)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alexey V.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2017, 16:10:47 »
Да Fire Maple очень приличная китайская компания.
У меня был и есть вторая и первая модель. Ходил с обоими много. Сейчас себе оставил первый вариант, по проще.

Оффлайн Madcat

« Ответ #3 : 31 Январь 2018, 13:56:47 »
коллеги про бульбулятор можно поподробнее?
вопросы:
если греть в судне то ножки достаточную опору дают?
баллоны только такого типа? обычные высокие продолговатые не подойдут?
сковородку ставить можно сверху?
ищу какую то удобную плитку в лодку. главное безопасность и мин размер

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #4 : 31 Январь 2018, 14:39:14 »
коллеги про бульбулятор можно поподробнее?
вопросы:
если греть в судне то ножки достаточную опору дают?
баллоны только такого типа? обычные высокие продолговатые не подойдут?
сковородку ставить можно сверху?
ищу какую то удобную плитку в лодку. главное безопасность и мин размер

Существует две модели у Fire Maple
FMS X-1 и второе поколение FMS X-2
У меня были оба, остался первый.
В первом ножек нет вообще (сейчас вроде и первый комплектуют), и то нормально стоит на ровной поверхности. На Х-2 есть ножки. Опоры достаточно, если нет качки. Вообще, они позволяют кипятить даже на весу в руках, так как горелка пристёгнута к котелку, но с осторожностью. Я не редко кипятил прямо в ПВХ лодке остановившись, поставив горелку на банку, и в салоне автомобиля держа в руках прямо на ходу.
Высокие цанговые баллоны сюда не подойдут. Рассчитаны под туристические "винтовые" баллоны. Они ещё удобны тем, что помещаются внутрь. Расход газа совсем минимальный.
Сковородку поставить можно только во втором варианте, где идёт в комплекте таганок. И то, если сковорода не сильно большая.
И главное - штатно для катера я бы рекомендовал всё же другую плитку, какую нибудь более устойчивую с возможностью закрепить. С более широким таганком под разную посуду. А эти FMS скорее просто универсально-походный инструмент, которым можно пользоваться где угодно, в любом месте и обстоятельствах (даже идя пешком) и получить кипяток. Но это не штатный вариант для установки в катер.

« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 14:57:43 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Madcat

Оффлайн Кормщик

« Ответ #5 : 31 Январь 2018, 15:57:32 »
Мой БУРБУЛЯТОР - всегда со мной!

Оффлайн Alexey V.

« Ответ #6 : 06 Февраль 2018, 09:42:35 »
Высокие цанговые баллоны сюда не подойдут. Рассчитаны под туристические "винтовые" баллоны. Они ещё удобны тем, что помещаются внутрь.
Может кому-то пригодится: если закончился газ в винтовом баллоне, а в запасе есть только цанговый - есть такой девайс. Работает хорошо. Да и стоимость цанговых баллонов (при сопоставимом объеме газа) в два раза меньше.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #7 : 06 Февраль 2018, 11:46:56 »
Интересно, что это они придумали именно заправочный переходник.
Ох уж эти Китайцы. ))

Если у вас с собой есть только цанговый баллон, в продаже повсеместно совсем не дорогие оригинальные переходники на винтовое крепление газовых приборов. А вот обратно нет.
Поэтому покупать горелки и фонари всё же лучше под винтовые баллоны.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 13:51:39 от Alexey AATU »

Оффлайн Artemiy

« Ответ #8 : 06 Февраль 2018, 16:56:31 »
Не когда не заморачивался с перезаправкой баллонов, очень давно купил переходник с дихлофосного на резьбовой. Резьбовой лучше, но цанговые можно купить почти в любой "деревне" в гипермаркете. Да и у коллег всегда пару цанговых есть от других девайсов. Места и веса много не занимает, ношу всегда с собой вместе с плиткой.

КУПИТЬ
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 20:09:09 от Artemiy »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #9 : 08 Февраль 2018, 13:43:02 »
давно купил переходник с дихлофосного на резьбовой

Да, да. Я про него выше как раз и говорил. :)
Переходник с цангового на резьбовой иногда даже идёт в комплекте (у меня с газовой лампой Kovea шёл).
Единственный минус - всё же не всегда возможно физически использовать цанговый вместо резьбового баллона.
Например есть компактные горелки, где баллон используется в качестве опоры. Или вот в моей системе Fire Mapple Star FMS. Там горелка и котелок крепятся и стоят на резьбовом баллоне. С цанговым только если держать в руках, или ещё искать шланг к переходнику, но оно того не стоит.

P.S. Всё таки Алексей предложил очень простой и хороший вариант, где с переходником могут быть сложности.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 13:55:58 от Alexey AATU »

Оффлайн Artemiy

« Ответ #10 : 26 Февраль 2018, 00:03:38 »

Получилось у меня провести большой тест разных походных плит. Есть-ли разница между дешевой и очень дорогой плитой? В чем различие кроме цвета? В этом видео ролике я сравнил 4-ре туристических газовых плиты и я готов поделиться с вами результатами

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 11:12:20 от Кормщик »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Alexey V., triton

Оффлайн Skat

« Ответ #11 : 26 Февраль 2018, 09:23:22 »
Уже давно пользуюсь плитой с керамической горелкой, просто потому что пламя не сдувается сквозняком, а он есть почти всегда.

Оффлайн Artemiy

« Ответ #12 : 26 Февраль 2018, 11:21:38 »
Уже давно пользуюсь плитой с керамической горелкой, просто потому что пламя не сдувается сквозняком, а он есть почти всегда.
вот это прикольная тема

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #13 : 24 Март 2018, 20:01:59 »
Скажу так, что плитки с керамической горелкой - пройденный этап (лично для меня).  Основной минус - это сложность чистки керамических ячеек. Очень "не любит" если ее заливает чем нибудь сверху. Может из за этого вообще выйти из строя и не ожить. А в походах это случается. Поэтому в туризме керамика на кухне не прижилась особо.

Ну ещё размер/мощность/вес. Одно дело это стационарная плита в катере, а другое дело компактный носимый прибор в рюкзаке. Какая тут керамичекая горелка может конкурировать?
« Последнее редактирование: 25 Март 2018, 08:54:47 от Alexey AATU »

Оффлайн MaibA

« Ответ #14 : 24 Март 2018, 21:52:00 »
Скажу так, что плитки с керамической горелкой - пройденный этап (лично для меня).  Основной минус - это сложность чистки керамических ячеек. Очень очень "не любит" если ее заливает чем нибудь сверху. Может из за этого вообще выйти из строя и не ожить. А в походах это случается. Поэтому в туризме керамика на кухне не прижилась особо.

Ну ещё размер/мощность/вес. Одно дело это стационарная плита в катере, а другое дело компактный носимый прибор в рюкзаке. Какая тут керамичекая горелка может конкурировать?

Я как раз тоже об этом подумал , но купил все таки в лодку керамическую газ плитку .  Но если вдруг залью ее то у меня еще штатная есть Electrolux Origo на спирту . Так что без горячего не останемся .  Скоро сделаю видео и выложу на форум кино на тему создания семейного мини крейсера . И расскажу про весь тюнинг , что накупил за период твердой воды . Но чуть позже . Думаю в конце апреля