Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Палатки, шатры и тенты  (Прочитано 1100 раз)

Alexey AATU

• Гость
Палатки, шатры и тенты
« : 30 Сентябрь 2017, 14:34:08 »
Доброго всем здравия!
В этой теме предлагаю обсуждать всё что касается береговых тентов. А именно - все виды палаток, шатры и навесы.
На мой взгляд, это одно из самых важных видов снаряжения в любом походе и экспедиции. Если у вас нет другого надёжного места обитания, такого как гостиница, каюта или автокемпер, то палатка будет вашим домом.
За долгие годы в туризме через мои руки прошло больше десятка разных моделей и типов палаток.
Расскажу, о чём знаю.
И вы делитесь своим опытом здесь.
Это очень интересно и полезно.

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 20:38:51 от Alexey AATU »

Navionics

Оффлайн Кормщик

Re: Палатки, шатры и тенты
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2017, 15:16:12 »
А на фото кто? И что за палатка?

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2017, 16:17:41 »
А на фото кто? И что за палатка?

Первое на фото - так называемое "типи". Это целый класс палаток "тент типи", созданых на основе индейских жилищ. По типу чума, вигвам, типи. Его основа всего один собираемый шест по средине. Всё остальное растягивается на колышки. Бывает пристёгивается пол, бывает нет. Как правило внутрь ставят печь. Очень объёмный внутри. Очень ветроустойчивый.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 14:21:45 от Alexey AATU »

Оффлайн Саня Water-Way

« Ответ #3 : 02 Октябрь 2017, 18:11:00 »
Много палаток перепробовал сейчас мечтаю о зимней большой палатке типа УП нравиться механизм который работает как зонтик минута и палатка установлена не надо собирать и продевать эти бесконечные палочки удобно .
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 14:32:13 от Alexey AATU »

Оффлайн Филипп

« Ответ #4 : 02 Октябрь 2017, 19:06:10 »
Вот и я много палаток перепробовал, остановился на Canadian Campers rino 4. На мой взгляд очень хорошая палатка. Вдвоём очень вольготно, втроём тоже. Тент спереди вмещает все вещи (кухня, стол и т.д стоят у меня под отдельным тентом). Швы и сама палатка держат ливни и суточные дожди. При правильной растяжке выдерживает очень сильный ветер. Единственное что, входы в саму палатку расстегиваются вниз, что не очень удобно.

Оффлайн Боцман

« Ответ #5 : 02 Октябрь 2017, 20:36:20 »
У нас в экипаже есть большой опыт бессмысленной траты денег :) Покупали разные палатки и обогреватели, даже иногда дорогие. Все зря.
Но методом проб и ошибок, смогли найти оптимальный комплект, который использовали до -15С!!!

Вот его состав:

Палатка Maverick Lego Premium

Обогреватель Mr.Heather с переходником под бытовой баллон. У нас, к сожалению, не продается, поэтому покупали посылторгом из США. На фото его нет, поэтому размещаю фото с официального сайта. Но на ночной фотографии виден угол палатки и красный баллон - это как раз к обогревателю.
Очень сильная штуковина и тем, кто выезжает к воде поздней осенью или зимой, то что надо!

Оффлайн Максим28

« Ответ #6 : 02 Октябрь 2017, 20:48:58 »
Вот и я много палаток перепробовал, остановился на Canadian Campers rino 4. На мой взгляд очень хорошая палатка. Вдвоём очень вольготно, втроём тоже. Тент спереди вмещает все вещи (кухня, стол и т.д стоят у меня под отдельным тентом). Швы и сама палатка держат ливни и суточные дожди. При правильной растяжке выдерживает очень сильный ветер. Единственное что, входы в саму палатку расстегиваются вниз, что не очень удобно.

Много лет выхожу на Иваньковское, в итоге пришёл практически к тому же. Но, летом палатка должна быть высокая, чтобы в неё входить, а не буквой зю вползать, особенно после радости отмечания начала отдыха. Когда холодно, ещё можно и на четвереньках, но летом можно себе позволить комфорт. В палатке должно быть два сквозных выхода с москитками. Тогда не так жарко. Что до показателей водостойкости в мм, или в чм там, то это исключительно развод от тупых магеров, которые нифига физику не помнят. Любая двухслойная палатка держит любой дождь наших широт без проблем, не исключая советские польские "вигры" сорокалетнего возраста.

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #7 : 02 Октябрь 2017, 21:21:15 »

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #8 : 02 Октябрь 2017, 21:22:07 »
Я к этой палатке пришел.

Оффлайн Филипп

« Ответ #9 : 02 Октябрь 2017, 22:18:25 »
В палатке должно быть два сквозных выхода с москитками
Так в моей палатке как раз два выхода с двух сторон, с москитками. и вход стоя) На счёт мм водяного столба полностью согласен, т.к. например в моей полосе (центральное Черноземье) тропических дождей нет. Но вот 2-е суток неприрывного дождя выдержала.
И ещё совет - всегда окапывайте палатку!

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2017, 03:34:30 »
И ещё совет - всегда окапывайте палатку!

Ох уж эта советская школа :)

Филипп, а я вот уж много лет как перестал окапывать палатки. Теперь и другим не советую, без особой необходимости.
Потому что как не приедешь на туристическую стоянку, все хорошие ровные места перекопаны. Поставить палатку некуда.
Обычно вода в палатку и так не течёт. Если же в этом месте грунт плохо впитывающий влагу (что редкость),  то достаточно подкопать только с высокой стороны водоотводящий канальчик.
Надо стараться не портить ландшафт.

На мой взгляд.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 03:47:03 от Alexey AATU »

Оффлайн Филипп

« Ответ #11 : 05 Октябрь 2017, 09:52:27 »
Филипп, а я вот уж много лет как перестал окапывать палатки
День добрый! Немного не соглашусь. Я не окапываю по кругу палатку, лишь с наклонной стороны и делаю отвод. Не всегда идеально ровная площадка бывает. Головой прекрасно понимаю, что дно палатки не пропустит воду, но и лишняя влага мне не нужна.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2017, 13:34:02 »
Вот я про то и говорю.
Что вам лишняя влага не нужна (хотя и не окапывая обычно вода никуда не течёт), но вы стоянку после себя испортили. Подрыли дёрн, накопали траншей по размеру вашей палатки. А  потом приезжают другие туристы, и везде прямоугольники накопаны разных размеров. Природный ландшафт испорчен. Более крупную палатку уже поставить негде, везде канавы "окопщиков палаток" :D советская школа не прошла даром.
Поэтому без особой необходимости никому не советую ничего окапывать.
Так же не советую разводить лишних кострищ, если они рядом уже есть.
Ну и конечно, забираю  сам и прошу  забирать с собой весь мусор (про мусор это отдельная тема). Если уж выхода нет и приходится закапывать, то предварительно тщательно сжигайте, а потом закапывайте.

P.S. Написал как умник. :) Не-не, это не нравоучение, не подумайте.  Это то, что я доношу, когда меня спрашивают...
Вы то люди взрослые, вам конечно уже самим виднее.
Просто делюсь аргументами.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 14:10:46 от Alexey AATU »

Оффлайн Филипп

« Ответ #13 : 05 Октябрь 2017, 14:05:52 »
(про мусор это отдельная тема).
О, да! Это не просто отдельная тема, это темищА) Практически каждое устройство лагеря начинается с уборки территории от мусора оставленного моральными уродами! Никогда не понимал почему привести 1.5. литровые полные бутылки легче, чем пустые увести.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2017, 14:35:46 »
Много палаток перепробовал сейчас мечтаю о зимней большой палатке типа УП нравиться механизм который работает как зонтик минута и палатка установлена не надо собирать и продевать эти бесконечные палочки удобно .

Саш, я сейчас тоже перешёл на палатку "автомат" (раскрывается как зонтик). Правда она не особо зимняя. Предполагаю, что срок службы у автоматических палаток будет конечно поменьше, а вес побольше. Но удобство внутри и быстрота установки для меня перевесили все прочие недостатки. Взял Greenell Trim 4 Quick.

Большая кемпинговая. Ставлю и собираю быстро один. Комфортная, внутри места много. Качество хорошее, но небольшие недостатки тоже имеются.

« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 12:11:00 от Alexey AATU »