Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Поход на катерах Архангельск-Соловецкий архипелаг июль 2018 г.  (Прочитано 1273 раз)

Оффлайн КормщикАвтор темы

Друзья!

Встречал в Сети множество отчетов и фильмов о походах до Соловков по Белому морю. Конечно, маршрут славный и завлекательный. Но вот что поразило - все они начинаются из Кеми или Беломорска, т.е. протяженность морской части всего 70-100 км.

Было бы интересно пройти путем Поморов XV-XIX и.и. из Архангельска! Однако, информации о том, что кто-то так ходил на маломерных судах не нашел!

Подключайтесь! Если у кого-то есть информация - делитесь!!!

А маршрут интересный:

Его протяженность может составлять что-то около 230 километров в одну сторону, при условии доставки катеров посуху в Архангельск (для настоящего водномоторного путешественника 1200 км. от Москвы - не крюк).

В пути возможны заходы (ночевки):

ПЕРТОМИНСК, где Петр I поставил крест в честь своего спасения

Рыболовецкая деревня ЛОПШЕНЬГА

Деревня ЛЕТНИЙ НАВОЛОК. Национальный парк "Онежское Поморье"

Остров ЖИЖГИН. Маяк, построенный в 1841 году

И в финале - СОЛОВКИ!!!

Это мог бы быть 8-10 дневный поход для серьезных водномоторников!!!

Navionics

Оффлайн Skat

Хорошая затея. Подозреваю, что ИГПК и  ПУ ФСБ России по Архангельской области, не дадут разрешение маломерам на это дело.
Беломорск тоже не дает выход на Соловки. Мне на выходе пришлось указать пункт назначения Кемь. Стыдно за обман, каюсь, но ничего с собой не мог поделать))

Оффлайн triton

Большой и качественный отчёт о походе в «северную кругосветку» есть на ботклубе от Ондатры, пару лет назад он ходил. В том числе конечно и по данному участку.
Был там на мотоцикле - проехал по берегу от Пертоминска до Неноксы. Обратил внимание на приливы-отливы, они там просто колоссальные. Местами до нескольких км от берега вода отходит. Соответсвенно нормально можно только в Унскую губу зайти, видимо Петр туда и заходил. Остальные отмеченные на карте речки - по факту не речки. А какие там булдыганы лежат, когда отливает, просто страшно. И судя по длине отлива, у берега даже в прилив мелко.
Еще там есть очаг цивилизации - очень качественная турбаза Летняя золотица. Когда несколько лет назад разрабатывал так и не реализованный маршрут для ротанов-надуванов, связывался с базой и не получил внятного ответа, можно ли в их речку зайти. Видимо нельзя.
Маршрут очень интересный, но меня сдерживает именно 1200 км не самой лучшей (после Вологды) дороги до Архангельска. По моим силам и возможностям - 24 часа пути, т.е. 2 дня хода.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Большой и качественный отчёт о походе в «северную кругосветку» есть на ботклубе от Ондатры, пару лет назад он ходил. В том числе конечно и по данному участку.

Ссылку, пожалуйста!
А берег я и сам хорошо знаю - служил в Северодвинске долго и объехал практически все побережье Белого моря.

Кстати, в описании маршрута я указал только те места, куда заход по условиям плавания возможен.

Оффлайн MaibA

В прошлом году пускали и есть фильм о походе .  на канале фишлидер .
Ходили экипажем из 6 лодок .

Оффлайн MaibA

Да и вроде в Питер хотели идти в Июле или уже передумали ?

В прошлом году пускали и есть фильм о походе .  на канале фишлидер .
Ходили экипажем из 6 лодок .

Вот цитата из моего первого сообщения: "Встречал в Сети множество отчетов и фильмов о походах до Соловков по Белому морю. Конечно, маршрут славный и завлекательный. Но вот что поразило - все они начинаются из Кеми или Беломорска, т.е. протяженность морской части всего 70-100 км. Было бы интересно пройти путем Поморов XV-XIX и.и. из Архангельска! Однако, информации о том, что кто-то так ходил на маломерных судах не нашел!"

И рекламное кино Фишлидеров, не содержащее практической информации, видел.
И Алексея Луданова - очень качественный фильм.

Но я говорю о маршруте совсем с другой стороны моря!!! От этих фильмов, к сожалению,никакой пользы.

Оффлайн MaibA

Да фиг с ним с кино этим . Как успеть в Питер и на Соловки и все в Июле 2018 го ??
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 20:13:25 от MaibA »

Как успеть в Питер и на Соловки и все в Июле 2018 го ??

А зачем вам успевать и туда, и туда?

Кстати, на FaceBook образовалась интересная дискуссия по этому маршруту.
Почитать можно ТУТ

Оффлайн MaibA

А зачем вам успевать и туда, и туда?

Не совсем понял ваш вопрос. Я написал по той причине что  в одной теме вы пишете что будет клубный поход до Спб в июле 2018 го .
А в другой теме что в этом же месяце планируется  другой поход в примерно тот же край только на прицепах  . Вот я и интересуюсь

А вы планируете в какой-то из них отправиться?

Я, например пойду в Белое море. Но, поскольку являюсь администратором Форума и пока еще председателем Клуба, поддерживаю все темы. Но это совсем не означает, что пойду во все клубные походы. У меня есть свои планы, да и я скорее одиночный путешественник.

Оффлайн Skat

Судя по яндекс картам, протяженность маршрута в один конец, с учетом захода в Унскую губу и блужданий вокруг Соловков, может составить 290 км. Заправка на Соловках - дело весьма сомнительное. На обратный путь может не хватить топлива взятого с собой. Надежнее будет  пойти в Кемь или Беломорск и заправиться на обратный путь.
 Этим летом я в одиночку тоже пойду в Белое море, но целью будет Кольский полуостров.

Оффлайн MaibA

Я, например пойду в Белое море. Но, поскольку являюсь администратором Форума и пока еще председателем Клуба, поддерживаю все темы. Но это совсем не означает, что пойду во все клубные походы. У меня есть свои планы, да и я скорее одиночный путешественник

Понял . Спасибо.

Оффлайн MaibA

А вы планируете в какой-то из них отправиться?
Да . Есть желание дойти до Санкт Петербурга .

Ледовая обстановка на Иваньковском в 2018 году

Автор BabkinAlexey

Ответов: 16
Просмотров: 1075
Последний ответ 17 Апрель 2018, 10:37:51
от Gutta-Gone
Водномоторные маршруы на Навигацию 2018

Автор Кормщик

Ответов: 0
Просмотров: 400
Последний ответ 16 Январь 2018, 06:23:31
от Кормщик