Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Всё о ножах  (Прочитано 513 раз)

Alexey AATU

• Гость
Всё о ножах
« : 30 Сентябрь 2017, 14:09:02 »
Приветствую всех!
В этой теме предлагаю делится своим мнением о ножах, и около ножевой тематике.
У любого путешественника, в том числе и водного туриста, всегда под рукой этот простой и необходимый вид снаряжения.

несколько моих
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 14:02:12 от Alexey AATU »

Navionics

Alexey AATU

• Гость
Re: Всё о ножах
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2017, 14:12:50 »
Первое (не последнее) моё видео о ножах.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2017, 15:05:55 »
Ещё не много о других моих ножах в походах

:)

В этом ролике
Victorinox Hercules (Швейцария)
Marttiini arctic carving (Финляндия)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 22:21:45 от Alexey AATU »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2017, 18:10:59 »
Выкладывайте в этой теме фото и название своих ножей, которые вы обычно используете в своих экспедициях.
Думаю это многим интересно. Может кому что понравится, и человек сделает свой выбор.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 18:04:50 от Alexey AATU »

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #4 : 21 Октябрь 2017, 19:56:05 »
Я, конечно, не специалист в ножах, но колбасу с хлебом режу этим клинком: MARTTIINI FULL TANG KNIFE

История покупки ножа довольно интересная. Был у меня самодельный нож, подаренный мне одним дядькой, очень давно на одной работе, где мы с ним работали. Нож якобы из стали турбинных лопаток, а ручка из рога сохатого. Подробности эти я не проверял, но нож служил мне исправно все годы рыбалок, охот, поездок, походов и путешествий! Даже терял его на два года, оказалось, что мама на даче его помыла и положила на кухне в ящик с приборами... так вот... шли годы, нож мой «вернулся», а тут как раз пошла мода на мужские вещи, на выставках стали все ножи покупать себе... в очередной поездке на север Финляндии, увидел этот: MARTTIINI FULL TANG KNIFE. Но отвалить 49-55€ за нож для колбасы, был не готов. Даже был в городе Рованиеми, где расположен завод фирмы MARTTIINI, там при покупке ножа можно сделать гравировку совершенно бесплатно! Короче, там тоже не купил... а вот в прошлом году, на выставке катеров и лодок Vene Bat 2017 в Хельсинки, оторвал этот нож за 25€!
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 22:53:47 от MADDOCTOR »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2017, 21:28:37 »
MARTTIINI FULL TANG KNIFE

Mattiini красавец! Да ещё неубиваемый full tang (то есть цельнометалический).
Их ножи считаются массовыми и недорогими, но мне они нравятся.
Простой хороший скандинав.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 22:21:19 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: MADDOCTOR

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #6 : 21 Октябрь 2017, 22:55:55 »
Mattiini красавец! Да ещё неубиваемый full tang (то есть цельнометалический).
Их ножи считаются массовыми и недорогими, но мне они нравятся.
Простой хороший скандинав.

Выбор есть: https://www.marttiini.fi/

Нож мне понравился, я тут брал его в Карелию - сеть режет, камыш тоже, хлеб с колбасой отрезает!
Хотя знаю тех, кому ножи этой фирмы не по душе...

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #7 : 21 Октябрь 2017, 23:12:50 »
Даже видео есть о моем ноже:

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 12:06:11 от Кормщик »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2017, 00:03:32 »
Выбор есть: https://www.marttiini.fi/

Нож мне понравился, я тут брал его в Карелию - сеть режет, камыш тоже, хлеб с колбасой отрезает!
Хотя знаю тех, кому ножи этой фирмы не по душе...

Не по душе?  ;D
Я тоже знаю таких товарищей...
Есть т.н. "продвинутые ножеманы", которые считают это всё дешевым ширпотребом. Они подолгу могут рассказывать зачем нужна присадка Молибдена в сплаве, и чем хорош дорогущий "Крис Рив", "Фалкнивен" и ножи "братьев широгоровых" ))) у которых куча ножей "под разные задачи" и каждый от полторы сотни евро до больше тысячи евро, а в итоге все лежат дома на полке.
То есть у них ножи это хобби и коллекционирование. А не столько практика. Мы же смотрим на нож как на необходимый инструмент, впервую очередь. Ножи которые мне не подошли я или дарю, или продаю. На полках не складываю.
Поэтому у нас просто разный взгляд с ними.

P.S. Кстати, смотреть скандинавские ножи лучше в Финском магазине Lamnia, там и русский язык есть на сайте. И в Россию по почте отправить могут (если не холодное оружие), и выбор огромен.

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 00:16:37 от Alexey AATU »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2017, 17:42:01 »
Ещё один необычный нож, привезённый мной из Финляндии.
Традиционный Саамский нож (Саамы - северный малочисленный финно-угорский народ)
Названия у ножа нет, производителя не помню. На клинке не обозначен.
Приобретён на выставке в Хельсинки.
Рукоять карельская берёза и олений рог.

Сейчас он перешёл моему двоюродному брату. Ему очень хотелось.. 
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 18:40:29 от Alexey AATU »

Оффлайн Филипп

« Ответ #10 : 24 Октябрь 2017, 11:53:26 »
Всем добрый день!
А у меня в "любимчиках" вот такой Кизлярский нож

Назначение - шкуросъемный, но отлично справляется и с менее масштабными задачами.
Есть ещё один нож, самодельный, но очень качественный. История его такова: когда я был маленький, мы каждое лето жили по два месяца под г. Воронеж, в с Чертовицкое. Дом наш был прямо у уреза реки. У дедушки моего были как плоскодонки деревянные, так и Казанка и Крым (но про флотилию деда, надо отдельный рассказ писать). И вот как-то мы поплыли с дедом и папой валить лес, что бы потом его затопить, и уже из "морёного" дерева делали сруб. Так вот, один из стволов, падая, задел сосну в которой жили шершни... Как мы бежали....)) Вернее, бежал папа с дедом взяв меня за руку, а я только отталкивался ногами будто был на Луне)) Спаслись нырнув в воду, но на берегу я нашёл тот самый самодельный нож. Деда уже нет 10 лет, а нож со мной по сей день.
Такие вот дела.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2017, 16:01:14 »
Да, хотя многие "друзья-ножеманы" Кизлярские ножи часто ругают, но мне вот они нравятся. Они очень разнообразные, и по цене не дорогие, и добротные. Настоящие такие ножи. Много их у меня перебывало в разное время.
И работать ими приятно, и если вдруг потеряешь не великая беда )