Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Как организовать камбуз в лодке.  (Прочитано 1000 раз)

Оффлайн КормщикАвтор темы

Как организовать камбуз в лодке.
« : 05 Февраль 2018, 18:01:18 »
Друзья!

Оказалось, что этой интересной теме - судового снабжения у нас и не уделено внимания вовсе. Ошибка исправлена! Новый раздел появился.

Для затравки предлагаю поделиться хитростями приготовления пищи прямо на борту, а точнее организацией камбуза!

У меня все просто - газовая плитка KOVEA, сама я компактная в линейке, но при этом достаточно мощная, и кипятильник газовый (бурбулятор) Fire Mapple. К ним минимальный набор посуды (казанок на 4 литра, сковорода антипригарная, кружки, миски, приборы).

Все это дело упаковано либо в собственную "тару" - плитка и бурбулятор, либо в небольшие мягкие сумочки из магазина "4х4". В целом не занимает даже половины одного рундука, но для полноценного питания на борту вполне хватает.

Есть еще небольшая бензопила - оголодавших членов экипажа отпугивать :)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Madcat, Сергей Александрович

ИВ 450

• Гость
Re: Как организовать камбуз в лодке.
« Ответ #1 : 05 Февраль 2018, 23:24:37 »
Похожая плитка.
Посуда в пластиковом ящике от инструментов. это позволяет выносить в ящике на берег её и небольшое количество продуктов, в случае пикника на природе.
Продукты в основном в трюмах и под пайолами.
Основные и долго хранящиеся продукты загружаются один раз на весь сезон.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Оффлайн Moysha1968

« Ответ #2 : 06 Февраль 2018, 02:12:52 »
Ну, вот, как-то как...

« Ответ #3 : 06 Февраль 2018, 06:10:17 »
Собственно говоря, все что используется в лодке, плавно перетекает на берег для пикников :) Оно и понятно - места в лодке не так много, чтобы таскать с собой несколько комплектов.
Единственное отличие в моем случае, когда планируется либо длительная стоянка, либо особое блюдо (на берегу), например плов или солянка. На этот случай есть у меня безымянная китайская плитка на 3,8 кВт с бытовым баллоном. Вот сейчас снег разгребу вокруг гаража и сфотографирую :)

Но это будет уже в другой ветке нашего форума - ТУТ

« Ответ #4 : 06 Февраль 2018, 06:11:51 »
Ну, вот, как-то как...

Тезка, а тебе особое спасибо за волшебный супчик на борту твоего судна!!! После перехода через Рыбинку он был очень "в душу" :)

Оффлайн Madcat

« Ответ #5 : 06 Февраль 2018, 13:30:04 »
отличная кстати тема. так понимаю что самое постое это плитка с длинным баллоном. она устойчива к качке и удобна + неприхотлива. вопрос для меня только в том как хранить баллоны. вроде как в самом судне это опасно. ибо он могут незаметно коптить.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #6 : 06 Февраль 2018, 14:05:33 »
вопрос для меня только в том как хранить баллоны. вроде как в самом судне это опасно. ибо он могут незаметно коптить.

Цанговые баллоны травить не будут, если хранятся с колпачками.
Многие истории про утечку газа возникают именно по причине хранения/перевозки без защитного колпачка. Такое не раз бывало и у меня лично. Какие либо вещи в сумке или рюкзаке  надавливают на открытый торчащий шток и газ начинает выходить. Если вы имеете ввиду заводской брак клапана, то эти несчастные 220 грамм газа стравились бы ещё до вашей покупки в магазине/складе при малейшей не герметичности.
У моего друга на даче хранятся множество упаковок цанговых баллонов (он дома использует такую плитку). Из упаковки пока утечек не было ни разу.
P.S. Ещё рекомендую отключать цанговый баллон в плитке, когда не готовите на ней. Рукоятка подачи газа там поворачивается легко и незаметно порой, и газ уходит.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 16:22:13 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alexey V., Madcat

Оффлайн Madcat

« Ответ #7 : 06 Февраль 2018, 14:20:50 »
тогда еще вопрос коллеги. разумеется камбуз в судне не обходится без воды. в чем перевозите? бутылки надежно но занимают много места. я слышал что есть для воды мягкая канистра. она очень надежная и в рундуке удобно располагается. кто то юзал подобные? поделитесь пож опытом.

« Ответ #8 : 06 Февраль 2018, 15:02:19 »
я слышал что есть для воды мягкая канистра. она очень надежная и в рундуке удобно располагается. кто то юзал подобные? поделитесь пож опытом.

Мягкая, только не пластик, а ПВХ. У пластиковой сгибы быстро начинают течь.

Но по мне - жесткая пластиковая для пищевых продуктов. Их теперь множество, любой формы и объема.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alexey V.

ИВ 450

• Гость
« Ответ #9 : 06 Февраль 2018, 16:12:49 »
Вот фото нашел.
Плитка прикреплена к основанию, которое устанавливается на банку.
Что позволяет зафиксировать плитку и при кренах кипятить чай.

Оффлайн Yurei

« Ответ #10 : 06 Февраль 2018, 18:48:03 »
К новому сезону хочу такие попробовать

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 19:52:53 от Кормщик »

« Ответ #11 : 06 Февраль 2018, 19:52:39 »
К новому сезону хочу такие попробовать

Не стал бы рисковать - пластик не "пищевой"

Оффлайн Artemiy

« Ответ #12 : 06 Февраль 2018, 20:03:44 »
Не стал бы рисковать - пластик не "пищевой"
В описании к таким канистрам пишут что можно использовать под питьевую воду

"Прочная пластиковая канистра для технических жидкостей или питьевой воды. Универсальная плоская канистра предназначена для транспортировки в экстремальных условиях всех видов жидкостей "

Честно скажу, у нас джиперы и квадроциклисты пользуются такими канистрами уже не первый год и вроде все живы, не кто не трованулся. Может они есть технические и пищевые ?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 20:37:06 от Artemiy »

Оффлайн Artemiy

« Ответ #13 : 06 Февраль 2018, 20:26:44 »
у меня на ПВХ лодке все скромно.
Походная компактная раскладная плита которая ставиться на самодельный столик и довольно устойчиво стоит

Посуда у меня набор который собирается как матрешка, внутрь помещается газовый баллон

Еще есть армейский котелок ссср

Влазит в него ну очень много всего, при правильном подходе.

даже обычные такого плана кружки и банки тушенки

Под воду есть много разных форм и объемов фляг для личного пользования(одиночного похода), а если на большую компанию то беру в ПЭТ

Оффлайн Artemiy

« Ответ #14 : 06 Февраль 2018, 20:36:40 »
Цанговые баллоны травить не будут, если хранятся с колпачками.
Многие истории про утечку газа возникают именно по причине хранения/перевозки без защитного колпачка. Такое не раз бывало и у меня лично. Какие либо вещи в сумке или рюкзаке  надавливают на открытый торчащий шток и газ начинает выходить. Если вы имеете ввиду заводской брак клапана, то эти несчастные 220 грамм газа стравились бы ещё до вашей покупки в магазине/складе при малейшей не герметичности.
У моего друга на даче хранятся множество упаковок цанговых баллонов (он дома использует такую плитку). Из упаковки пока утечек не было ни разу.
P.S. Ещё рекомендую отключать цанговый баллон в плитке, когда не готовите на ней. Рукоятка подачи газа там поворачивается легко и незаметно порой, и газ уходит.
Вот тут полностью согласен=) у меня тоже раз было в рюкзаке нажало на клапан баллона =) Но я услышал и весь газа не ушел.
Из плит я баллоны отключаю( отстыковываю) но не достаю, потому что колпачка уже обычно нет=) в таком положение пока не разу не было утечки. баллонов тоже много, и с гараже и на даче- все отлично. Если соблюдать правила хранения(открытый огонь, прямые солнечные лучи и тд) то все будет хорошо