Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Выбор холодильника в катер. переносной или встраиваемый?  (Прочитано 638 раз)

Оффлайн КормщикАвтор темы

Привет!

Задумался об установке холодильника в катер. В длительном плавании штука крайне нужная и, даже, необходимая, если идешь с семьей, с детишками.
Оказалось выбор не так прост. Есть несколько основных вопросов, которые необходимо решить для себя при выборе такого устройства. И это не касается производителя, пока только тип и вид холодильника!

Итак, вопросы:

1. Переносной или встраиваемый?
С этим вопросом немного полегче - скорее встраиваемый, поскольку переносной, это не холодильник, скорее - термос.

2. Если встраиваемый, с дверцей или выдвижной?
А вот тут реальное затруднение с выбором. Нет у меня доводов ни за один, ни за другой (

Navionics

Оффлайн MADDOCTOR

Обладая стационарным, встроенным холодильником на своей лодке буду голосовать именно за такую идею!

Холодильники бывают разные, вот пример:
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 07:48:44 от Кормщик »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Оффлайн MADDOCTOR

Ну а ТУТ совсем бюджетная модель и достойного качества:
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 07:49:17 от Кормщик »

Или ЭТОТ с девизом "ВСЕ, ЧТО НУЖНО - ПОМЕСТИТСЯ!"

Оффлайн Madcat

Дубль темы парни. я такое создавал в разделе тюнинг. может объединим? :)))

Alexey AATU

• Гость

О как интнресно!
А он компрессорный или нет, не пойму..
Похоже нет.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 15:53:07 от Alexey AATU »

Alexey AATU

• Гость
А может кто нибудь сталкивался с морозильниками подходящими для катера? Или это очень дорого?
Морозильник, на мой взгляд, практичнее. Его можно включать только когда работает двигатель. Замораживая продукты и аккумуляторы холода. А замороженные продукты долго остаются холодными.

Оффлайн Madcat

только вот считаю важным сказать что втыкание в прикуриватель такого хол-ка вовсе не значит его нормальной работы. оказалось что такие холодильник потребляют большой то и не каждая проводка рассчитана на него. будьте аккуратны. аккум он сожрет очень быстро. если пользоваться при заведенном двигателе то все равно проверьте проводку.

Морозильник, на мой взгляд, практичнее. Его можно включать только когда работает двигатель. Замораживая продукты и аккумуляторы холода. А замороженные продукты долго остаются холодными.

Согласен!
Вот нашел у коллег "Караванеров" обсуждение одного такого японца

А ТУТ сайт производителя

Выглядит он так!

Alexey AATU

• Гость
Цена конечно совсем не гуманная.
С такими ценами вариант с морозилкой лично для нас - под большим вопросом.
Придётся обходиться чем то более бюджетным.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 22:27:51 от Alexey AATU »

Оффлайн Clam

Всем привет! Давно читаю форум, но только сейчас есть чего сказать.
Я себе лет 5-7 купил в машину холодильник  на 30 литров. Это почти как первый на картинке. Компрессорный. Морозит от сети (точнее морозил когда новый был) до -30. Т.е подключаем 220 (в комплекте шнур) и замораживаем. Потом в сеть и он спокойно температуру держит. В машине с +15 опускал до -20, что я помню. Вез рыбу из Астрахани летом. ИМХО вещь очень хорошая и нужная.
Теперь о минусах, на длительную стоянку отключаю из сети, боюсь, что аккум посадит в ноль. Но и без этого на Волгоградской августовской жаре с 16 вечера до 8 утра в черной машине температура с -18 поднялась до -10, что считаю хорошим показателем. 30 литров реально маловато. Если надо на долго ехать, то необходимо играть в паззл. Навыки тетриса в помощь ;D
Когда обзаведусь своим катером, то буду использовать холодильник там, тогда отпишу по опыту на воде.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Madcat

Alexey AATU

• Гость
Всем привет! Давно читаю форум, но только сейчас есть чего сказать.
Я себе лет 5-7 купил в машину холодильник  на 30 литров. Это почти как первый на картинке. Компрессорный. Морозит от сети (точнее морозил когда новый был) до -30. Т.е подключаем 220 (в комплекте шнур) и замораживаем. Потом в сеть и он спокойно температуру держит. В машине с +15 опускал до -20, что я помню. Вез рыбу из Астрахани летом. ИМХО вещь очень хорошая и нужная.
Теперь о минусах, на длительную стоянку отключаю из сети, боюсь, что аккум посадит в ноль. Но и без этого на Волгоградской августовской жаре с 16 вечера до 8 утра в черной машине температура с -18 поднялась до -10, что считаю хорошим показателем. 30 литров реально маловато. Если надо на долго ехать, то необходимо играть в паззл. Навыки тетриса в помощь ;D
Когда обзаведусь своим катером, то буду использовать холодильник там, тогда отпишу по опыту на воде.

Это интересно.
А можете уточнить - что за марка и модель холодильника?

Оффлайн Clam

Это интересно.
А можете уточнить - что за марка и модель холодильника?
Не стал писать марку, вдруг за рекламу сочтут :P
Indel-B TB 31.
Сейчас у него проблема со шнуром питания, кстати, автомобильным. Но, надеюсь, на выставке в феврале, охота и рыболовство, отжать у ребят новый провод, ибо просто так они ими не торгуют.

Alexey AATU

• Гость
Не стал писать марку, вдруг за рекламу сочтут

Мы все пишем тут отзывы о конкретных моделях лодок, моторов, навигации, полезном оборудовании, палаток, печек, снаряжения и пр...
Это НЕ реклама!
Это бесценный опыт!
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 21:32:36 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Clam

Оффлайн Андрей Сильвер

В прошлом сезоне отходил с арендованным индел б, вот такой (не реклама) http://navitop.ru/products/avtoholodilnik-kompressornyj-indel-b-tb41

Впечатления исключительно положительные. Места очень много, хватает продуктов на 2х человек на 7 дней. Морозит отлично, охлаждает тоже. В работе бесшумный. Куплю себе именно такой.

Справедливости ради отмечу, было бы больше места в лодке и не давила бы жаба отвалить в 2 раза больше, поставил бы стационарный, но не меньшего объема) Хотя, этот можно и в новую лодку переставить при смене

Выбор необрастайки. Дискуссия в группе WhatsApp

Автор Кормщик

Ответов: 6
Просмотров: 391
Последний ответ 23 Январь 2018, 13:47:28
от Yurei
Амортизационное кресло в катер или лодку.Своими руками

Автор Саня Water-Way

Ответов: 3
Просмотров: 598
Последний ответ 13 Октябрь 2017, 11:16:02
от Саня Water-Way