Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Ночевка в лодке: на якоре или у берега?  (Прочитано 3043 раз)

Оффлайн YureiАвтор темы

Как-то не могу понять для себя, какой вариант безопаснее, комфортнее если ночевать в лодке. Стоя в заливе на якоре (вернее двух якорях) или же носом в берег. Понятно, что оборудованный яхт-клуб вне конкуренции, но они есть не везде.. да и дикой природы там меньше.

Ночевка на якоре:
- Ночью может кто-то вьехать на лодке (стояночные огни - не гарантия)
- Лодку может снять с якоря (хотя два якоря практически исключают это)
- Кто-то из недобрых людей может подплыть на лодке, грабеж разбой... 

Ночевка носом в берег:
- Нужно найти такой берег, чтобы не было волн.
- Больше комаров
- Возможно больше шансов визита местного населения с целью поговорить)

Для себя пока не понял. При условии, что акватория предоставляет оба варианта

Navionics

Оффлайн Artemiy

Re: Ночевка в лодке: на якоре или у берега?
« Ответ #1 : 25 Январь 2018, 11:31:27 »
Я бы проголосовал за тихий залив на двух якорях. Хотя смотрел бы по ситуации. На Сестре знакомые ночуют почти возле берега тк река узкая и заливов нет. но если бы были- я за залив =)

Про носом в берег есть еще один минус- на утро лодка может оказаться на суши из-за отлива=)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 11:33:20 от Artemiy »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #2 : 25 Январь 2018, 12:34:01 »
По моим наблюдениям, на относительно спокойных водоёмах средней полосы и юга все ночуют носом в берег. К нам на острова несколько раз именно на ночь подходили парусные яхты (реже водномоторники). Причём многократно и в разных регионах. Как на Волге, так и на Дону.  Выбирают более менее прикрытую сторону острова, бухточки или заводи. Закрепляются к берегу и спят в лодках.
В море конечно все встают на якорях подальше от берега.

P.S. Интересно самому, как удобнее и безопаснее встать в каменистых местах, например на севере Ладоги или Онего. Там не знаю как лучше.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 12:43:47 от Alexey AATU »

Оффлайн ДиВа

« Ответ #3 : 25 Январь 2018, 14:45:43 »
Мы тоже несколько раз попадали в неприятную ситуацию, ночуя у берега. Однажды проснулись от того, что рядом местные жители активно вели беседу, рыбача прямо у лодки. И пару раз, после прохода круизного теплохода (не знаю какой модификации винты), который всасывает воду метров на десять от берега и лодка оказывалась на мели.
Поэтому я за ночлег в тихой заводи на якорях)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Оффлайн Кормщик

« Ответ #4 : 25 Январь 2018, 19:08:16 »
Видимо, все варианты приемлемы, но с ночевкой на якоре, например на Оке могут быть затруднения.

Ока достаточно быстротечная река, а заводи встречаются далеко не везде. Поэтому, стоит рассматривать якорь. Тут тоже хватает опасностей, даже больше чем у берега. Начиная с волнения от проходящих мимо судов, которое легко и просто может с того самого якоря сорвать, до полусумасшедших браконьеров, которые всю ночь носятся под моторами к своим сетям.

Всех опасностей не избежать, но от неконтролируемого дрейфа можно обезопаситься установкой точки "Якорь" на картплоттере и ограничить смещение метрами 10. Тогда при смещении судна "машинка" подаст сигнал и остается только его не проспать.

Оффлайн Madcat

« Ответ #5 : 26 Январь 2018, 11:08:45 »
прочтя советы бывалых сделаю вывод. ИМХО разумеется :)) вставать лучше на якорь. один конец лучше длинным фалом к дереву на берегу но носом лодку в берег не ставить. остаться на воде. вторым якорем на воду. в итоге если сорвет то один конец точно будет привязан и вы останетесь недалеко от начальной точки. как то так наверное :))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валентин, Дмитрий

Оффлайн MaibA

« Ответ #6 : 26 Январь 2018, 14:05:12 »
Ночевал на якоре много раз и на Оке в том числе .  Огни включены . Якорь носовой , кормовой не ставил потому что ветер меняется и лодка встает носом на ветер и нет всплесков об борт. В лодке вечером ужинать  приятней с защитой от ветра в виде самой лодки. На якорь встаю дав немного задний ход чтоб зацепить , на планшете ставлю метку радиус 20 м  и сплю.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Madcat

« Ответ #7 : 26 Январь 2018, 16:05:59 »
 Все зависит от погоды и акватории обитания. Но скорее все таки от ветроволновых условий.
Я встаю в основном носом в берег. Два конца по 50 метров, кормовой якорь около 18 кг. Носовой конец за дерево, крепкий куст и тд.
При усилении ветра более 5 м/с или приближении грозы, всегда можно перевязаться кормой в берег и растянуть лодку третьим концом (швартовых много не бывает)
Ночуем с женой постоянно в лодке. Когда один стою ночью на большого рыпа, два якоря и белый огонь, ну и по краю судового хода естественно, что б не переехали.
А, забыл, если прогнозируют ветер, стараюсь искать для ночевки подветренный берег, ибо был негативный опыт борьбы со стихией всю ночь.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков, Madcat

Оффлайн Skat

« Ответ #8 : 26 Январь 2018, 16:10:21 »
На якорь встаю дав немного задний ход чтоб зацепить , на планшете ставлю метку радиус 20 м  и сплю
Думаю что это весьма экстремальная ночевка. Ветер поменяется и якорь легко может отцепиться. Метка на шайтан- приборе, дело виртуальное и крайне ненадежное.

Оффлайн Madcat

« Ответ #9 : 26 Январь 2018, 16:58:24 »
Думаю что это весьма экстремальная ночевка. Ветер поменяется и якорь легко может отцепиться. Метка на шайтан- приборе, дело виртуальное и крайне ненадежное.
а что вы считаете надежным вариантом?

Оффлайн Skat

« Ответ #10 : 26 Январь 2018, 17:30:17 »
а что вы считаете надежным вариантом?
Кирилл Волга, чуть выше описал гораздо более надежные способы ночевки. Речь идет о нашей безопасности. Лично я, не рискну доверять свою жизнь одной веревке и электронному девайсу

Оффлайн Nikolagat

« Ответ #11 : 26 Январь 2018, 20:54:16 »
Ночуем на Финском заливе, в шхерах. Заходим в камыши носом, поглубже и на два якоря. Или если совсем рядом швартовым за дерево или куст.

Оффлайн MaibA

« Ответ #12 : 26 Январь 2018, 21:33:34 »

Ну не знаю , бог миловал . Якорь все равно по дну волочится будет и разогнаться не даст , да и метка сработает , а к берегу себя вязать на особенно на Оке  дело не благодарное при ее течении

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #13 : 27 Январь 2018, 09:18:31 »
Давайте и я брошу якорь в эту тему... Пытаясь проанализировать свои водномоторную жизнь, а также сами способы швартовки, могу сказать, что все зависит от обстоятельств.

« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 12:17:22 от Кормщик »

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #14 : 27 Январь 2018, 09:25:21 »
Если говорить про сам тайный смысл швартовки во время походов, то вот тут речь идет как раз о том, что чалят лодку для каких-либо действий на берегу - приготовление пищи, поиск интересных мест, достопримечательностей, разведение костров, установка палатки. Лично я стараюсь некоторые действия делать в лодке, особенно в новых незнакомых акваториях - тут скорее вопрос безопасности.

« Последнее редактирование: 27 Январь 2018, 12:17:31 от Кормщик »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков