Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Новая ПВХ Альтаир 425 и Хонда 30  (Прочитано 951 раз)

Оффлайн BabkinAlexeyАвтор темы

Новая ПВХ Альтаир 425 и Хонда 30
« : 10 Январь 2018, 08:56:25 »
Добрый день Друзья .
Вот и пришло время увеличить в размере свой кораблик.
Оплатил я Альтаир 425 и Хонду 30 SRTU. Планирую использовать лодку с дистанционным управлением и в основном для рыбалки, покатушки иногда тоже буду устраивать.
пока жду лодку ,заказал вот такую консоль http://www.winboat.ru/product/konsol-sport-na-ballon-so-steklom-tolko-osnova  ( пока никак не могу вставить картинку , поправьте пожалуйста)
Вот теперь думаю в каком месте крепить консоль. Кто что посоветует ?
Аккумулятор какой емкости посоветуете?
Бак думаю литров на 40 поставить ?
Сам предполагаю крепить ближе к корме, так чтобы сидеть самому на задней банке а пассажир на передней. Бак и аккумулятор планирую разместить у транца.
Еще есть желание установить комбинированный ходовой тент( к носовому на молнии пристегивается верхняя часть) так чтобы основную его часть складывать на корму.
Давайте устроим дискуссию.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 09:01:12 от BabkinAlexey »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Оффлайн Madcat

Re: Новая ПВХ Альтаир 425 и Хонда 30
« Ответ #1 : 10 Январь 2018, 10:56:06 »
привет
вот посмотри как сделал
http://travelonboat.ru/index.php?topic=282.0
примерно тоже. банально сел на подушку водителя. подвигал консоль под себя . наметил и приклеил. вроде нормально все.
носовой тент точно нужен. он и от ветра защита и от брызг. а вот ставить большой тент это неудобно. он очень сильно парусит. просто нездорово сильно. идти с ним можно но нужно быть крайне аккуратным. лодка легкая и без тента постоянно ее сносит легким ветерком.

« Ответ #2 : 10 Январь 2018, 13:46:05 »
С носовым тентом все решено на 100%, до этого был на касатке и на этой лодке тоже надо. а вот по большому тенту тоже вроде надо, а то в дождь не очень приятно .

« Ответ #3 : 01 Февраль 2018, 20:14:25 »
Все получено. Начинаю сборку. По ходу возникают вопросы.
1 как крепить мотор к транцу ? Мотор 30 ка , 80 кг веса. Народ советует сверлить транец и крепить на 4 болта.  На два болта струбцины (чтобы не сверлить)не рекомендуют крепить. Какие мысли ?
2 какие троса газ-реверс использовать ?
3 аккумулятор какой емкости и какого типа купить?  Буду рыбалить . На борту эхолот HDS-7 с тоталсканом, который жрет хорошо.

Оффлайн Кормщик

« Ответ #4 : 01 Февраль 2018, 20:30:14 »
аккумулятор какой емкости и какого типа купить?  Буду рыбалить . На борту эхолот HDS-7 с тоталсканом, который жрет хорошо.

А генератор у мотора какой?

« Ответ #5 : 01 Февраль 2018, 22:27:10 »
Генератор 10 А

« Ответ #6 : 05 Февраль 2018, 14:46:35 »
Забрал почти все. В следующий выходной засяду в гараже на сборку комплекта. ;D ;D ;D

« Ответ #7 : 08 Февраль 2018, 09:20:52 »
Продолжаю закупку и предварительную примерку.

« Ответ #8 : 08 Февраль 2018, 09:21:33 »
Продолжу

« Ответ #9 : 11 Февраль 2018, 20:27:13 »
Процесс идет потихоньку. Все примерили. Жду тросы управления и газ-реверса.
Какой аккумулятор брать ???

« Ответ #10 : 12 Февраль 2018, 08:15:21 »
Позволю себе небольшое отступление, но по теме.
Речь о качестве отечественной продукции ,а именно о консоли от винбот. К качеству пластика не придраться.все очень добротно , ровненько и аккуратно. Но без напильника не обошлось. Стекло просто выпилено лобзиком, о края можно порезаться. Пришлось снимать и обрабатывать. Когда снял ,увидел ,что пластиковый крепеж рассчитан на стекло минимум в два раза толще _ пришлось спилить центральные втулки. Да и вернуть все на место не очень получилось, саморезы из нержавейки в своих местах второй раз не держит. Просверлил насквозь и заменил саморезы на винты с гайками.
На все подгонки, шлифовки,подпишу и покупку винтов ушло пол-дня.

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #11 : 12 Февраль 2018, 17:54:55 »
А то что консоль не по баллону легла? Это ничего или не совсем по размеру подошло?

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков, BabkinAlexey

« Ответ #12 : 12 Февраль 2018, 21:00:44 »
А то что консоль не по баллону легла? Это ничего или не совсем по размеру подошло?
Я в принципе на это и рассчитывал. Плотно не будет прилегать соответственно и не будет тереть лик-трос. Меня в данном случае это устраивает.

Оффлайн Владимир

« Ответ #13 : 21 Февраль 2018, 20:06:55 »
1 как крепить мотор к транцу ? Мотор 30 ка , 80 кг веса. Народ советует сверлить транец и крепить на 4 болта.  На два болта струбцины (чтобы не сверлить)не рекомендуют крепить. Какие мысли ?
Правильно советуют. Если мотор с ДУ, то это по сути стационар и крепление на болты напрашивается само собой. Кроме того получается большой диапазон регулировки мотора по высоте. Я с этим столкнулся на своей лодке. Штатные струбцины не использую совсем. Лодка живёт на прицепе.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Оффлайн Владимир

« Ответ #14 : 21 Февраль 2018, 20:45:45 »
Какой аккумулятор брать
По поводу аккумулятора в руководстве по эксплуатации двигателя должны быть рекомендации. У меня Suzuki DF30 и
у него именно так и было. Думаю у Hond(ы) нечто подобное.