Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Как я не купил Хонду 30  (Прочитано 1638 раз)

Оффлайн BabkinAlexeyАвтор темы

Как я не купил Хонду 30
« : 09 Январь 2018, 13:03:03 »
Добрый день, уважаемые Капитаны.
Опишу здесь процесс покупки и поиска мной мотора на 30 сил четырехтактника .
После недолгого мониторинга Авито и разных других сайтов по продаже моторов, пришел к выводу , что нужно ехать в Питер и смотреть своими руками.
Нашел в Питере Ямаху 30. Звоню и получаю ответ ,что мотор уже продан ,но есть Хонда 30 за 190 тысяч рублей . Я попросил стандартный набор фото , но получил всего две фотки. Общий вид и вид со снятым колпаком. Т.к . я планировал поездку в Финляндию , было решено проездом заскочить и посмотреть мотор самому . 2 января я стартанул в сторону Питера. Человек абсолютно адекватно отвечал на все мои звонки, прорулил меня по телефону к себе в гараж. В гараже было несколько моторов. сразу в глаза бросились свежекрашенные колпаки от Сузуки 140. Это меня несколько насторожило. Вывез он мне на посмотреть руками Хонду 30. Скажу сразу , что внешний вид меня немного шокировал. На общем виде было не видно состояния пера и редуктора, а живьем они оказались мягко говоря не очень. Колпак тоже в натуре выглядел не очень... Сначала я попросил выкрутить свечи и приготовиться к пуску мотора. Мне не отказали. Когда я достал эндоскоп и компрессометр человек несколько смутился, но все что я просил выполнял. по итогу задиров в цилиндрах не увидел, компрессия 12-14 12. После запуска мотора еще раз проверил компрессию . Результат 12-12-12. Выгорело масло из цилиндров,компрессия подровнялась. Техническое состояние мотора на 4. Винт не родной, упорная шайба под винтом потеряна. Винт не зажат. По технике все ОК.

Решаю брать.
Далее вопрос по документам. и Исчерпывающий ответ ." Все будет" Мотор якобы ввезен из Финляндии ,но ГТД нет. Будут доки из комиссионного магазина. И тут я решил подробно осмотреть таблички, и опа . Табличка на струбцине очень свежая. Приклепана кустарно. Ну думаю х.... с ней. Решил скинуть фото на Воттсапп . и тут же получи ответ от Ильи , что буквы не те. Договариваюсь с продавцом, что на обратной дороге из Финляндии я заеду и все оформим . Оставляю предоплату чисто символическую и уезжаю.
Уже в Финляндии ,на нормальном интернете вспоминаю свое автомобильное прошлое и поднимаю Хондовскую базу по моторам. В японской базе такого мотора нет. В американской тоже нет. Поехал к старому знакомому в мастерскую по мотоциклам. С ним пробили по европейской базе и снова мимо. Также у него осмотрел с десяток Хонд с табличками на струбцине . Ни на одной из них нет года производства, а на "моей" есть. Делаю вывод, что табличка левая. НО меня и это НЕ ОСТАНОВИЛО. Садимся с моим знакомым финном за комп и начинаем заказывать нужные мне запчасти. и вот тут я понял в чем ЗАСАДА.

Многие запчасти в зависимости от номера двигателя и номера струбцины могут иметь до трех вариантов исполнения. Что покупать,если я даже не могу подобрать правильно. Не брать же все три варианта. Звоню продавцу и прошу родную табличку или ее фото- он отмораживается,что типа та что прибита и есть родная. И только осознав эту засаду я решил отказаться от покупки. Прошу вернуть предоплату и получаю ответ , что вернет за минусом 1000 рублей, которую он уже потратил на оформление документов. Соглашаюсь и еду мимо . Деньги продавец пообещал перечислить на карточку. Сумма смешная. 2000 рублей. 
Прошло три дня . денег нет ))

Вот так я покупал мотор. Благо ездил в Питер не за мотором, а по другим делам.

« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 18:14:50 от Кормщик »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Alexey V., Сергей Александрович, Clam

Navionics

Re: Как я не купил Хонду 30
« Ответ #1 : 09 Январь 2018, 13:09:41 »
У этой истории есть еще один момент.
Раз уж я в Питере ,решаю посмотреть Ямаху 30 , которую готовы снять с катера и отдать. созваниваюсь с хозяином еще раз уточняю все технические характеристики ,цену в 220 тысяч , и возможность снять сейчас. Все ОК .едем в Мурино на базу МЧС смотреть и покупать мотор. Мотор по технике на 5 . Внешнее состояние на 5 , документы в порядке, комплект самый полный, но по факту мотор с длинной ногой "L" и цена вдруг выросла до 240 тысяч ))). 
Поехал в Москву пустой.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Оффлайн Валентин

« Ответ #2 : 09 Январь 2018, 13:30:33 »
Лёха. Совсем недавно предлогали 30. Так как мне не нужен такой размер, большого интереса не проявил. Могу узнать

Оффлайн Валентин

« Ответ #3 : 09 Январь 2018, 13:32:20 »
Прошу прощения что не в личку

« Ответ #4 : 09 Январь 2018, 13:37:15 »
Валентин, ищу мотор. Все варианты интересны.

Оффлайн Кормщик

« Ответ #5 : 09 Январь 2018, 14:06:32 »
Алексей! Вставлю в ваш рассказ фото из группы, вы не против?

« Ответ #6 : 09 Январь 2018, 16:42:25 »
Конечно же вставляйте

Оффлайн andrey.mass

« Ответ #7 : 09 Январь 2018, 17:19:34 »
Короче Алексей, как в той песне "... Минская улица на запад нас ведет, значит нам туда дорога..."  ;D
А если без хохмы, то у нас моторы, купленные в РБ, как правило в хорошем состоянии и с малыми пробегами. Пример мой, за три сезона 57м/ч, у друга Хонда-15 за десять сезонов 357м/ч. Кто продает моторы, купленные у нас многие не только с документами, но и с сервисными книжками и с гарантией дилеров(до 1-3лет). Исключением могут быть моторы с городов "большой воды" и привезенные из-за "бугра". Так что думай, сейчас к концу января в феврале должно появится больше предложений и компьютерное тестирование у некоторых дилеров присутствует. Где искать ты знаешь, удачи!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, BabkinAlexey

« Ответ #8 : 09 Январь 2018, 21:07:15 »
Завтра утром смотрю еще одну Хонду. попробую сфоткать весь процесс.

Оффлайн Iva

« Ответ #9 : 09 Январь 2018, 21:50:43 »
Что то не совсем понимаю, что нужна именно Хонда или ямах. А то смотрю Сузуки 30 новая
 с электрозапуском и дистанцией порядка 240. Уж лучше 20 добить и взять новый мотор.

« Ответ #10 : 10 Январь 2018, 07:51:57 »
Новая сузука 30ATS стоит порядка 280-300. ждать ее пару месяцев. нужна она на пару сезонов. Потом продать ее получится примерно за 160-170 .
БУ Хонда или Ямаха  стоят 160-220 . продать через пару сезонов предполагаю за 140-160 . Экономия на лицо ))

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

« Ответ #11 : 10 Январь 2018, 15:15:56 »
Итак Хонда осмотрена и предоплачена.
Нашел моторчик в компании Мотобот . Компрессия почти по 13. состояние хорошее. Комплект обещали самый полный. Сейчас мотору делают ТО после европы. Как заберу - отпишусь.

Оффлайн Кормщик

« Ответ #12 : 11 Январь 2018, 06:18:10 »
после европы

Алексей! Второй раз на одни грабли? Какой смысл везти сюда мотор малой мощности из Европы? Как он может стоить тут дешево с таможенной пошлиной такого размера, если там куплен за деньги?

Оффлайн MaibA

« Ответ #13 : 12 Январь 2018, 21:23:43 »
Ну если мотобот Это Марьино и Андрей Юрьевич , то думаю что с мотором все ок .

Оффлайн Кормщик

« Ответ #14 : 12 Январь 2018, 21:28:01 »
Ну если мотобот Это Марьино и Андрей Юрьевич , то думаю что с мотором все ок .

А что, Андрей Юрьевич может дать какую-то гарантию юридической чистоты мотора? Думаю - очень сомнительно.
Хорошо, что вы лично его уважаете, но проверить происхождение ПЛМ из Европы можно только на таможне, да и то - европейской!