Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Интересные находки в походах и путешествиях  (Прочитано 290 раз)

Оффлайн andrey.massАвтор темы

Подбирая фото к конкурсу и, увидев у себя несколько подходящих фотографий, а так-же сталкиваясь с упоминаниями об интересных находках наших одноклубников и не только, пришла идея "зарядить" эту тему. Информация о интересных находках, сопровождаемая краткими рассказами и фото, "согреют душу" и поднимут настроение долгими зимними вечерами. И как всегда начну с себя по армейскому принципу " Делай как я".
По первой находке только краткий рассказ, т.к. сделать фото возможности не было. Было это летом 2016г, Охотились в реке Березина, в районе д.Пески, сплавом вниз по течению. Возле очередного завальчика увидел песчаный свал в глубину с 2м. на 4-5м. Место перспективное, решил поднырнуть вполводы осмотреться. На свале заметил предмет похожий на бутылку из под шампанского, но больших размеров. Решил поднырнуть и рассмотреть поближе. Набрав воздуха нырнул и вот сюрприз, минометная мина 122мм. с взрывателем. Рядом туристическая стоянка с пляжикои (10-15м). Пришлось выйти на берег и, попросив телефон у отдыхающих, вызвать саперов МЧС. Ждать развязки не стал, поплыл к своей стоянке, но потом позвонив ребятам из МЧС узнал, что мину взорвали прямо в воде, эвакуировав отдыхающих. Это я к чему, все мы любители отдыха на воде и иногда вместе со своими близкими, поэтому нужно помнить о возможных неприятных "сюрпризах", особенно в местах ведения интенсивных боев во время Великой Отечественной войны.
Вторая находка более позитивная, жаль только что произошла задолго до знакомства с одноклубниками. Если что-то подобное найду следующий раз обязательно заберу с собой - пригодится. И так Крым, Балаклава, 2012г. Вместе со своими знакомыми арендовали катер для рыбалки. Я оделся в костюм и пошел нырять за горбылем. Глубины от 9 до 15 м. На очередном нырке между камней на 12м замечаю внушительную цепь из "нержи". Прохожу в один конец по цепи - пусто, на другой конец (около 15м) вот такой "якорек" тоже из нержи. Доставали тяжело, но результат на лицо. Отдали хозяевам катера, они нас за это 2 часа бесплатно катали, а  это 70у.е. Вот как-то так.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Madcat