Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Silver Cabin 650 VS Uttern C68 Помощь в выборе для новичка!  (Прочитано 2566 раз)

На вторичном рынке цены на данные лодки примерно сопоставимы, но хотелось бы услышать мнения более опытных товарищей! Один пластиковый другой алюминиевый, размеры примерно равны, подход к силовым установкам разный. Что же выбрать и какие подводные камни у обоих катеров? Вводные для покупки катера: семья 4 человека (двое взрослых и двое детей), задачи - путешествия на катере с обязательными ночевками на борту всех членов команды.
Ссылка на описание Uttern C68 http://www.allyachts.ru/yacht.asp?id=728

Оффлайн MADDOCTOR

На вторичном рынке цены на данные лодки примерно сопоставимы, но хотелось бы услышать мнения более опытных товарищей! Один пластиковый другой алюминиевый, размеры примерно равны, подход к силовым установкам разный. Что же выбрать и какие подводные камни у обоих катеров? Вводные для покупки катера: семья 4 человека (двое взрослых и двое детей), задачи - путешествия на катере с обязательными ночевками на борту всех членов команды.

Вот про шведскую лодку посмотрите:

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 12:43:47 от Кормщик »

Оффлайн MADDOCTOR

Не выступая в роли эксперта замечу следующее: ни одна из этих лодок не соответствует вашему желанию. Для начала, необходимо дать ТЗ (Техническое задание), а вы скорее всего сравниваете лолки по цене. Если так, то это одна история и развитие событий, если иначе, берите Parker Weekend 800 и лошадей 300 на транец...

Оффлайн MADDOCTOR

Вы б набрали меня, коль в революционном городе моим воздухом дышите, да на воду мою претендуете... на форпике б и поговорили...

Оффлайн Кормщик

На вторичном рынке цены на данные лодки примерно сопоставимы, но хотелось бы услышать мнения более опытных товарищей! Один пластиковый другой алюминиевый, размеры примерно равны,

Как я понимаю, такой разброс "одно круглое, другое зеленое" связан с Вашим бюджетом на приобретение лодки. И если я что-то в этом смыслю, он составляет около 2 млн. Поправьте меня, если не прав!

Тогда, посмотрим рынок сравниваемых катеров, не вдаваясь в ходовые качества:

Катер каютный Uttern C68
Несомненно, обладает несколькими достоинствами - мойка, плитка, холодильник. И на этом ВСЕ! Все остальное за дополнительные деньги, включая проблемы с 10-летним стационарным двигателем и расходы по его обслуживанию и ремонту (а моложе за такие деньги вы не купите никогда)!
Колонка, которая является самостоятельным изделием, тоже нередко требует особого внимания.

Катер кабинный Silver Eagle STAR (вы забыли это слово в теме указать, а оно ключевое) Cabin 650
Нет плитки! Мойка есть.
Мотор подвесной, что сильно упрощает не только обслуживание, но и ЗАМЕНУ, если придется. А так же увеличение мощности заменой мотора, или ее уменьшение в целях экономии.

Спасибо за развернутые ответы, так как являюсь тотальным новичком в данной теме нуждаюсь в любом совете и комментариях к выбираемой технике. Собственно посмотрев все видео Максима про его путешествия на Uttern C68 и обратил свой взор на этот корабль. Нахожусь я в Московском регионе, ищу помощника в приобретении техники в Питере потому что выбор Silverov Cabin 650 там гораздо больше. Планирую базироваться в районе Завидово (Тверская область), или Жуковский (Московская область). Бюджет до 1.8 руб..

Оффлайн MADDOCTOR

Спасибо за развернутые ответы, так как являюсь тотальным новичком в данной теме нуждаюсь в любом совете Бюджет до 1.8 руб..

Хороший новичок с бюджетом. Идеальная наживка для продавцов... ладно, это все лирика... будем выбирать. Будем выбирать Silver?
Дайте ваши доводы, к чему лежит душа больше?

Не очень упорядоченные – но все-таки мои мысли!!!
С огромным удовольствием и восторгом отсмотрел фильмы Кормчего про Помор. Был воодушевлен Silverom. Увидел на Авито в Москве 2007 года поехал смотреть, был настроен влюбиться ещё больше при очной встрече, но получилось немного не так как я рассчитывал, честно говоря немного подрастроился (видимо вкус испорчен Utternom). Внутри несмотря на наличие тикового покрытия на полу чувствовал себя совсем не комфортно. Пластик внутри как в акриловой ванне, хотя качество исполнения удовлетворило вполне. Спальное место показалось не удобным для двоих взрослых. Семье из двух взрослых и двух детей сесть вместе за одним столом не получится ни в кабине не на палубе. Не понимаю почему нету форточек в боковых окнах (мне кажется это должно быть обязательно). На месте капитана удобно, обзорность обалденная, люк в крыше хорош (но почему без стекла?). Есть разные варианты с подвесным двигателем, так и со встроенным (даже дизелем, сейчас весит такое объявление в Жуковском). Люк из каюты показался маловат для меня (178 рост, 100 кг вес) хотя ко всему можно приноровится и приспособиться. В целом катер хорош, красив, прочен, удобен. Один из главных критериев алюминиевый! Цена по предложениям от 1.2 до 1.8 на мой (обывательский) взгляд целесообразно смотреть в районе 1.5-1.7 руб.
Uttern C68 – в салоне просторнее гораздо, задние двери полностью открываются на палубу, два места для полноценного столика где можно посидеть всему семейству. Два удобных люка в крыше. Наличие маленького камбуза. Есть гальюн. Удобная каюта для отдыха двоих взрослых. Удобные форточки в боковых окнах. Что не нравится: встроенный большой бензиновый двигатель, отдельная колонка, пластик - дно. Очень мало предложений о продаже, сейчас в Московском регионе одно предложение за 1.7 руб. (но похоже его сегодня уже заберут), в среднем цена около 2 млн руб +-.
PS
От обилия информации и различных отзывов на ютюбе мозг перестал работать совсем!     
Кстати к минимуму Utterna надо еще добавить стоимость телеги (150-200 рублей), как правило к Silveru комплектом телега прилагается.

Оффлайн Skat

Один из главных критериев алюминиевый
Это не один из главных, а главный критерий Б/У лодки. Реальное состояние б/у пластика корпуса, ты на момент покупки никак не проверишь.

Оффлайн Ihtiandr

Доброго времени суток Господа! Мне показалось что соискателю нужна лодка метров 7- 7.5, судя по запросам комфорта...
Разве нельзя построить в рамках обозначенного бюджета новый алюминиевый корпус - под свои "хотелки"??? Ведь такое судно приобретается надолго!

Оффлайн Ihtiandr

Комплектацию можно подобрать сейчас Б\У , затем заменить на новое по-необходимости, но иметь судно соответствующее запросам размещения экипажа?

Оффлайн Андрей Сильвер

Re: Silver Cabin 650 VS Uttern C68 Помощь в выборе для новичка!
« Ответ #11 : 20 Февраль 2018, 23:17:46 »

Владею сильвером, о уттерне узнал уже после покупки. Попробовал на нем ходить неделю - идеальная лодка. Очень советую сделать свой выбор в ее пользу вместо сильвера. При относительно сравнимых габаритах, уттерн дает несравненно больший комфорт. Продуманность шведов, это не аскетизм финнов, имхо)) Куча рундуков, мини-камбуз, банально открывающиеся окна и шторки, спальные места, стол и сиденья внутри кабины и в кокпите, большой рундук на корме... красота)

Но ценник не совсем сравнимый. Сильвер 2008-2010 года можно найти в прекрасном состоянии ~ за 1,5 млн деревянных, а вот уттерн с68 этих же годов будет стоить уже около 2х, многие несправедливо просят даже больше. Понятно, что можно сторговаться, но все равно, разница в 30-40% достаточно ощутимая.

Оффлайн Андрей Сильвер

« Ответ #12 : 20 Февраль 2018, 23:19:43 »
Спасибо за развернутые ответы, так как являюсь тотальным новичком в данной теме нуждаюсь в любом совете и комментариях к выбираемой технике. Собственно посмотрев все видео Максима про его путешествия на Uttern C68 и обратил свой взор на этот корабль. Нахожусь я в Московском регионе, ищу помощника в приобретении техники в Питере потому что выбор Silverov Cabin 650 там гораздо больше. Планирую базироваться в районе Завидово (Тверская область), или Жуковский (Московская область). Бюджет до 1.8 руб..

Если все-таки надумаете покупать сильвер, напишите мне в личку, я подумаю о продаже своего. В техническом плане у меня лодка идеальная и по факту хоженая всего 1 сезон)

Оффлайн Yurei

« Ответ #13 : 21 Февраль 2018, 10:35:38 »
Когда выбираете лодку, я бы рекомендовал продумать различные ситуации в которых вы хотите или вам придется оказаться. Сухо, без эмоций о красивом закате)

1. Если планируется ночевать всей семьей 4 человека в лодке на воде, то без полноценного гальюна неудобно (просто спроектируйте ситуацию, когда кому-то захочется в туалет, что будут делать остальные).

2. Если позовете кого-то в гости на борт (без ночевки конечно). Сколько это будет человек? Где они будут сидеть. Что в этот момент будут делать дети?

3. Что планируете хранить в лодке и где это будет лежать (раскладные стол, стулья, палатка, удочки, надувная лодка, ватрушки).

4. Если планируете купаться из лодки. Где и как будут переодеваться члены экипажа и гости? (свимплатформа или кренолин кстати очень удобная штука)

5. Куда вы хотите причаливать? пирсы, яхт клубы? или же дикий берег. Со стационаром, к примеру причаливать к не оборудованному берегу весьма непросто.

___
Вопросы камбуза, водоснабжения я бы отнес к вторичным. За мало денег, это можно организовать практически в любой лодке.

Оффлайн Андрей Сильвер

« Ответ #14 : 21 Февраль 2018, 11:08:43 »
5. Куда вы хотите причаливать? пирсы, яхт клубы? или же дикий берег. Со стационаром, к примеру причаливать к не оборудованному берегу весьма непросто.

Не соглашусь с этим пунктом. В чем проблема поднять колонку? У меня стационар, проблем с подходами не испытываю

Обустраиваю камбуз на Silver Star Cabin 650

Автор Андрей Сильвер

Ответов: 0
Просмотров: 426
Последний ответ 20 Февраль 2018, 23:09:38
от Андрей Сильвер
Silver eagle star cabin 650

Автор Lamer1

Ответов: 44
Просмотров: 3335
Последний ответ 24 Апрель 2018, 16:10:13
от Skat