Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: План. На маленьких лодках в большой поход по Мологе  (Прочитано 1825 раз)

Alexey AATU

• Гость
Есть давняя, ещё доклубная мечта -
 отправится летом в сплав по реке Мологе на лодках ПВХ под мелкомоторами, от г.Максатиха до г.Весьегонска, то есть, фактически, до устья.
Красивая, уже почти северная природа. Спокойное течение реки, без сложных порогов. Глухие безлюдные леса. Отсутствие дорог, населённых пунктов и сотовой связи на большей части маршрута. Очень интересно и красиво.

Может кто тоже пожелает присоеденится к нашему путешествию в 2018?
Хочется обсудить.
Всё таки в одиночку в такие походы лучше не ходить, как говорят.

Сразу несколько ответов на возможные вопросы:

В: Почему ПВХ, почему на мелкомоторах?
О: Молога спокойная, но часто мелкая река. Где то придётся поднимать мотор, и проходить сплавом, где то неспеша под моторчиком. Движение в водоизмещающем режиме, из за непредсказуемого рельефа дна с банками и отмелями.

В: Есть ли опасные участки на течении?
О: Явно опасных участков на Мологе нет. Даже в местах на карте под названием "пороги", никаких порогов по описанию нет. Главная "опасность" отсутствие любой, даже экстренной связи во многих местах.

В: Насколько длинный маршрут?
О: По воде чуть более 200 км, приблизительно.

В: Сколько времени это займёт?
О: Рассчитываю уложиться за неделю, включаая приезд и отъезд. Даже двигаясь неспеша и останавливаясь на днёвку.

В: Как добираться на точку старта и где оставлять машины?
О: Это основной организационный вопрос. Так как сплав в одну сторону. Например, возможно,  приехать в Весьегонск, оставить машины там, договорится о доставке нас и вещей на местном микроавтобусе в Максатиху.

В: Что требуется из снаряжения для этого похода?
О: Желание. Лодка ПВХ и небольшой моторчик. Палатка-спальник-коврик и для ночёвки на диком берегу. Остальное всё решаемо...

Если кому интересно поучаствовать в этом путешествии, пишите!
Пока точно по датам ничего не планировал. Обсудим.

« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 22:52:46 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков, Валентин, Shadows

Navionics

Alexey AATU

• Гость
Чисто технически, данный маршрут можно пройти за три дня. Но это было бы не интересно. Хочется остановится в хорошем месте.

Если говорить о месте старта, то я был в тех местах. Разговаривал с местными, любовался Мологой.
Природа необыкновенная. Северная. Хотя вроде и рядом, в Тверской области.
Уже года три собираюсь, может и не соберусь. Если найду с кем, то у меня больше стимула будет.

;)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Оффлайн Shadows

Интересный маршрут, готов присоединиться.
Но пока рано планировать до лета еще долго. :(

Alexey AATU

• Гость
Планировать конкретно даты может и рано, а вот обсуждать детали и возможность такого похода, самое то.

Какая лодка и мотор у вас?
В каком составе могли бы пойти, одни или с семьёй?

Оффлайн Shadows

Какая лодка и мотор у вас?
В каком составе могли бы пойти, одни или с семьёй?
Одна лодка Аквашторм 450Е с мотором 15hp, а вторая Марлин 320 и мотор 3.5.
Пойду с семьей.

Alexey AATU

• Гость
Отлично!

Может быть, у кого нибудь ещё появится интерес к нашему походу.
Присоединяйтесь!
Пишите!

Я, конечно же, планирую идти на своём "Экваторе" (Флагман-420 IGLA + Yamaha-4) вместе со своими хаски.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 22:56:23 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Shadows

Оффлайн Moysha1968

Сейчас в Мологе и Рыбинке воды много, главное, чтобы её не спустили по весне стахановскими методами, как это было 3 года назад.
А когда она (Молога) зацветает, то при малой воде в районе моста в Бежецке проход даже на резиновых лодках становится весьма проблематичным.
Но будем надеяться, что этого не случится.
И помните о комарах. Вдоль узких участков реки их полчища!!!
Желаю удачи!!!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Shadows

Оффлайн -liS

Предложение интересное. Правда у меня мотор самый большой из маленькой линейки - 30 кобыл. Но как будет понятно с датами, я бы присоединился. До куда смогу - дойду.

Alexey AATU

• Гость
Правда у меня мотор самый большой из маленькой линейки - 30 кобыл

А какой самый маленький, из маленькой линейки?
И что за ПВХ??

Оффлайн -liS

А какой самый маленький, из маленькой линейки?
И что за ПВХ??
Лёш, насколько я знаю, линейка делится на три типа. Маленькие, средней мощности и большие. Маленькие это от начала и до 30. Средней мощности от 40 до 125. Большие от 125 до 300.

ПВХ Посейдон Антей 420.

Оффлайн Валентин

Алексей, маршрут хороший но не на моём корабле. Готов помочь с доставкой желающих к месту начала маршрута

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Alexey AATU

• Гость
Алексей, маршрут хороший но не на моём корабле. Готов помочь с доставкой желающих к месту начала маршрута

Вот это действительно очень ценно!
Самый "подвешенный" вопрос во всей этой истории. Остальное уже дело техники (и желания).
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 02:49:14 от Alexey AATU »

Оффлайн Кормщик

Вот это действительно очень ценно!
Самый "подвешенный" вопрос во всей этой истории. Остальное уже дело техники (и желания).

Да ничего в нем "подвешенного" нет!
Если поедет хотя бы 5 экипажей, наймем "Газель" для доставки лодок и моторов вскладчину. обойдется по 1,5-2 тысячи. Мало того, вы соберитесь, а я найду спонсора, который и доставит, и топлива подкинет!

Alexey AATU

• Гость
Да ничего в нем "подвешенного" нет!
Если поедет хотя бы 5 экипажей, наймем "Газель" для доставки лодок и моторов вскладчину. обойдется по 1,5-2 тысячи. Мало того, вы соберитесь, а я найду спонсора, который и доставит, и топлива подкинет!

Ну это вообще было бы здорово!

Правда, боюсь, "Газелью" с пятью экипажами не обойтись.
Там же и люди (+ хаски у меня), и лодки, и моторы, и топливные баки, и куча вещей (палатки, спальники, еда, снаряжение).... Это уже большой автобус надо.

Оффлайн Кормщик

Ну это вообще было бы здорово!

Правда, боюсь, "Газелью" с пятью экипажами не обойтись.
Там же и люди (+ хаски у меня), и лодки, и моторы, и топливные баки, и куча вещей (палатки, спальники, еда, снаряжение).... Это уже большой автобус надо.

Людей и...хасок я в виду не имел! Только груз.

Поход "Из Москвы в Санкт-Петербург и обратно 2018"

Автор Кормщик

Ответов: 36
Просмотров: 1790
Последний ответ 03 Апрель 2018, 22:06:37
от Шыло
Поход на катерах Архангельск-Соловецкий архипелаг июль 2018 г.

Автор Кормщик

Ответов: 20
Просмотров: 1272
Последний ответ 09 Март 2018, 21:00:49
от Moysha1968