Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Автомобильно-водномоторный маршрут по Беларуси. Древние замки и оз. Селява  (Прочитано 692 раз)

Оффлайн КормщикАвтор темы

Авто-водно-культурно-исторический маршрут (5-6 дней)

Участники на своих автомобилях. Все ночевки возможны как в палатках, так и в стационарном жилье (гостиницы, туристические базы).
При наличии лодок ПВХ маршрут станет еще интереснее, поскольку в каждой точке маршрута имеются водоемы (реки, озера), пригодные для судоходства.

Первыйдень

Место сбора в Беларуси - озеро Селява
Для тех, кто поедет из Москвы, старт 05 -05.30 с АЗС "Трасса" на Минском шоссе

Расстояние 550 км до оз. Селява. Ориентировочный приезд 13.00 – 14.00.
В тот же день: активный отдых, купание, проход по периметру озера на лодках, вечером, возможна баня. Дислокация на стоянке «Панская купель»;

Второй день

Продолжаем реализацию программы первого дня до 12.00. Сбор лагеря, обед и выезд в 14.00 – 15.00 в Минск. 
В 17.00 -18.00 прибытие в Минск размещение. С 19.00 до 23.00 прогулка по городу с краткой экскурсией.

Варианты размещения в Минске обсуждаются. От палаточного лагеря в прекрасном сосновом лесу до отелей с ценой номера 2-3 тыс. руб.

Третий день

Выезд в 7.00-7.30 в г.Несвиж (замок князей Радзивиллов XVI век), с 9.00 до 12.00 осмотр достопримичательностей  замка, парка и г.Несвижа.

В 12.30 обед и переезд в г.п.Мир (замок тех же Радзивиллов, того же периода. Эти ребята, вообще, владели большей частью Беларуси тех времен).
С 15.00 до 18.00 осмотр достопримечательностей г.п.Мир и выезд в сторону п. Любча.

Размещение возможно на берегу р.Неман в палаточном лагере, либо возможно договариваться в усадьбе охотника и рыболова, которая находится на берегу реки рядом с Любчанским замком (16в.). Пребывание в Любче возможно 1-2дня, на выбор участников. Предлагаются однодневные походы с базы в сторону г.Столбцы, второй маршрут в сторону г.Лида.

Пятый (или шестой) день

В 08.00 выезд с п. Любча в г. Новогрудок (замчище тевтонских рыцарей 11в), в 12.00 переезд обед в г.Лида (замок 14в). Далее по состоянию участников, либо 900км до Москвы, либо промежуточная ночевка по дороге.

Друзья! Маршрут весьма условный и примерный. Опубликован очень заранее, что бы мы смогли обсудить его и выработать оптимальный для себя.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dumex, -liS

Navionics

Оффлайн andrey.mass

Добрый день Михаил и все одноклубники! Считаю предложенные мной и, творчески доработанные Михаилом, маршруты, необходимо рассматривать как некий анонс, общее направление. Заинтересованные одноклубники, просто обязаны подключиться к процессу разработки маршрута, т.к. в интернете огромное количество информации по достопримечательностям, интересным местам, стоянкам находящимися вдоль или возле тех водоемов и водных артерий  по которым предлагается путешествия. Т.е. кликнув мышью запрос "водные маршруты сплавов, путешествий по рекам, водоемам в РБ" вы можете творчески, креативно внести свою лепту в разработку маршрутов будущих путешествий, таким образом став непосредственным активным участником и организатором этого похода. Тем более предложенных маршрутов пять, дай бог времени, терпения и здоровья нашему Кормщику по дальнейшему творческому подходу в доработке этих маршрутов, для последующего предложения их вам.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Оффлайн andrey.mass

Немного своих фото с будущего маршрута похода: о. Селява, стоянка "Панская купель"

Оффлайн andrey.mass

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Владимир

Оффлайн andrey.mass

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Владимир

Оффлайн -liS

Андрей, на последней встрече Клуба прозвучала информация об ограничениях по мощности двигателя на водоёмах. Вы не могли бы прокомментировать эту информацию? Есть огромное желание присоединится с семьёй.
И вопрос по документам, что нужно подготовить? Международные автомобильные права, страховка (зелёная?), что с разрешением на управление маломером и судовым билетом?

Вопрос к Михаилу Фёдоровичу. Существует ли аналог международных прав у разрешения на управление маломером и судового билета?

На руках 30 сильный сузуки - 4 такта.

Оффлайн andrey.mass

День добрый одноклубники! Начнем по порядку:- для авто - документы на авто с техосмотром и страховой "грин-картой", тоже для прицепа, действующие права на управление автомобилем(у меня до сих пор не международные - без проблем катаюсь РФ, Украина); - по ограничениям лодочных моторов, то это только заповедники, заказники, нацпарки (15л.с.), на наших предполагаемых маршрутах это о.Селява, Нарочанский нацпарк, Браславский нацпарк и др. Остальные водоемы без ограничений, если не в списках по ограничению плавания на маломерных судах.; - по правам водномоторника можно уточнить в ГИМС, благо находятся 200м. от моего дома. Но судя по тому сколько вижу лодок из РФ на Припяти, Березине, Браславе с правами ВВП и наши парни ездят со своими лодками в Карелию, на Волгу и Черное море тоже с правами ВВП, пока без проблем.
Поэтому предлагаю следующий порядок:
- определяемся с приоритетным маршрутом и сроками похода;
- определяемся с перечнем возможных вопросов и проблем, кот. могут возникнуть;
- выясняем вопросы и проблемы, по возможности их решаем и составляем примерный план похода;
- определяемся с составом участников, наличием средств обеспечения похода(чтобы не дублировать друг друга и не тянуть из РФ то, что можно закрыть моими усилиями) и с распределением по составу участников;
- за 15-30 дней координация, корректировка и окончательное согласование плана.
В дополнение напишу, что чем раньше начнем "шевелиться", тем проще можно будет решать вопросы и с ГИМС и нацпарками, есть "выходы" и контакты в том числе и по моторам и лодкам.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: -liS

Оффлайн -liS

Поскольку на маршруте есть ограничения по мощности двигателя, а у меня обе лодки с дистанцией и разоружать их я не хочу, то к своему величайшему сожалению из этого похода я выпадаю - 85%  :(

Оффлайн andrey.mass

Было-бы желание, а возможность можно найти! Тем более есть два маршрута по Березине и Днепру, кот. не ограничиваются размером лодки и мощностью мотора, но по живописности не сравнить с Нарочнским и Браславским нацпарками. Тем более по первому предложенному маршруту участников можно будет перераспределить по лодкам, я скорее всего буду один (2 места в лодке). И маршруты, в основном, не зря названы автомобильно-водными - основной транспорт автомобиль и сухопутные места стоянок с "челночными покатушками" на лодках. Так что милости просим и прочь сомнения!

Оффлайн -liS

Хочется на своём комплекте идти, надеюсь на понимание.
Если есть два маршрута, то можно их приблизительно расписать? После определимся с плюсами и минусами каждого и создадим голосовалку.
По времени когда идти, я не сильно ограничен, +/- 10 дней от дня старта маршрута я могу планировать спокойно. Документы подготовить тоже не проблема.
У меня состав из 4-5 человек. Так же возможно пойдёт ещё один состав из друзей, но не членов клуба 2-3 человека.

Оффлайн andrey.mass

Все маршруты переданы Михаилу (Кормщику), всего их пока 5. Образовывайте инициативную группу, определяйтесь с маршрутом, с вопросами и планом и милости просим. У нас славян душа широкая, так что любому количеству гостей будем рады и делить на "своих-не своих" не будем.

Оффлайн КормщикАвтор темы

Кормщик торжественно обязуется сегодня выложить следующий маршрут!

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: -liS

Оффлайн -liS

Кормщик торжественно обязуется сегодня выложить следующий маршрут!

Жду с нетерпением!

Оффлайн andrey.mass

Эти походы не только пропагандируют здоровый образ жизни, интересное и познавательное времяпрепровождение, но отснятые фильмы и фото рекламируют туристические маршруты по которым мы пройдем. В этом кровно заинтересованы администрации нацпарков и заказников. Там много адекватных людей, которые могут пойти на встречу нашим экспедициям и всячески содействовать этому. Тем более у БФПС очень хорошие отношения с администрациями заказника о.Селява и нацпарком "Браславский", так что многие проблемы можно решить, если это сделать заранее.

Оффлайн -liS

многие проблемы можно решить, если это сделать заранее.
Андрей, как Вы поняли у меня единственная проблема, это мои лошади. Можно уточнить у администрации, если я уберу с двигателя наклейку о мощности (обклею чёрным винилом капот) и с условием соблюдения скоростного режима разрешенного на акватории, возможность допуска на ход по территории? Думаю вопрос будет актуален не только для меня.

Авто-водно-эко-туристический маршрут по Нарочанскому краю (5-6 дней)

Автор Кормщик

Ответов: 4
Просмотров: 462
Последний ответ 01 Март 2018, 16:13:19
от andrey.mass
Маршрут путешествия на Майские 2018

Автор triton

Ответов: 10
Просмотров: 1103
Последний ответ 18 Апрель 2018, 20:01:38
от triton