Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: ПВХ Флагман-420 Игла "ЭКВАТОР" (Alexey AATU)  (Прочитано 808 раз)

Alexey AATU

• Гость
В этой теме буду рассказыват о своём не совсем обычном, водоизмещающем комплекте:
ПВХ лодка из Санкт-Петербурга "Флагман-420 IGLA" с защищенным дном и ходовым тентом, плюс небольшой четырёхтактный моторчик YAMAHA F4 BMHS.

Лодке присвоено имя "Экватор".
Почему?
Потому что первый наш поход на этой лодке совпал с тридцатилетием похода на учебном судне "Экватор" (МДРП)

Вот видео.
А после расскажу об этой лодке чуть подробнее

А вот тут первые испытания, на деревенском пруду в Тульской области

« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 10:19:31 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Alexey V.

Alexey AATU

• Гость
Re: ПВХ Флагман-420 Игла "ЭКВАТОР" (Alexey AATU)
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2017, 10:47:19 »
За мою судовладельческую историю эта лодка седьмая по счёту, и уже повторно купленная "Игла".

Прежние лодки, в разные времена, по порядку приобретения:

1. Уфимка-2 (гребная, подарил брату, до сих пор цела)
2. Краб R-275 + SUZUKI DT 2,2 (немного походил, украдено у меня из дома)
3. Badger SportLine 370 AL (планировался ещё мотор МERCURY-15 для неё, но не куплен, тяжеловата, продано)
4. Флагман-420 IGLA + YAMAHA 3 AMHS (много ходил, продано)
5. Компас-400 + YAMAHA-15 GMHS (много ходил, отличный комплект, продан)
6. Советская резиновая экспедиционная лодка ЛЭ-3М (гребная, планировалась на сплавы по речушкам, продано)
7. Флагман-420 IGLA + YAMAHA F4 BMHS (сейчас)

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2017, 10:37:38 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alexey V.

Alexey AATU

• Гость
Re: ПВХ Флагман-420 Игла "ЭКВАТОР" (Alexey AATU)
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2017, 10:13:58 »
Минусы лодки "Флагман - 420 Игла":

1. У этого производителя лодок сложилась довольно плохая репутация. Часто встречается брак, неровности склейки. У людей, судя по отзывам, возникают проблемы и с предъявлением претензий в рамках гарантии.
Хотя, справедливости ради, у меня уже вторая игла, и пока без каких либо проблем (т-т-т).

2. Есть некоторый минус, присущий подавляющему большинству ПВХ лодок,  забрызгивание кокпита при ударе о встречную волну. Просто я уже отвык пока ходил на "Компасе" от этого явления.

3. Лодки "Флагман" никогда особо не проявляют себя в глиссирующем режиме. Они глиссируют, но не быстро.
Никаких выдающихся показателей.

Так как я сразу знал что лодка будет ходить в водоизмещайке, эти все три пункта меня не очень беспокоили. Даже кривая склейка, если бы имела место, на ход мало повлияла бы.

Плюсы
1. Почти нет аналогов у этой модели. Я искал  не широкую и удлиненную ПВХ  НДНД лодку. Есть похожие лодки от "Ротан" и "Братан", но мне не нравится там самоотливной кокпит, и брызгаются на волну они ещё больше.
Посматривал на лодки "Ракета", но они гораздо меньше. У них пока нет размера более 4 метров. Всякие транцевые байдарки слишком узки.

2. Это относительно недорогая НДНД лодка, при нормальной толщине материалов. Лодка серийная, никаких очередей при заказе даже в сезон.

3. Вот уже вторая лодка, и пока никаких проблем с герметичностью я не заметил. Первая лодка у меня стояла неделями без какой либо потери давления.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2017, 10:35:56 от Alexey AATU »