Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Зимнее хранение лодок ПВХ. Материалы WhatsApp  (Прочитано 440 раз)

Оффлайн КормщикАвтор темы

Вопрос: Кто как хранит свою лодку зимой?

Ответы:

- Как попало 😄
А если серьёзно - у меня и на морозе свёрнутая в прицепе бывало, и дома. Главное замёрзжую не разбирать-собирать. Вернее не желательно. В идеале собранную (расправленную) со слабым давлением подвешивать. Но так мало кто делает.

- На прицепе стоит . Нормально все. Главное в мороз не кантовать

- Я и на морозе собираю а так лежит в катере в рундуке когда надо накачал и поплыл

- Так у меня хранилась тоже. Но в этом году надо место в гараже ) а то на форумах говорят что там надо тальком обмазать и средством от грызунов и паразитов

- Ну да, на морозе не желательно, но можно. У меня знакомый в Новосибе и в мороз до -10 собирает/разбирает, и ловит меж льда.

- Достаточно хорошо отмыть. Средствами от грызунов не пользовался. 3 зимы - полет нормальный.

- Я свою помыл. Разобрал. Свернул и положил в угол гаража. Гараж отлавливаемые. Нормально ?

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 12:44:54 от Кормщик »

Оффлайн Штурман

Re: Зимнее хранение лодок ПВХ. Материалы WhatsApp
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2017, 12:49:03 »
Несомненно, весенние результаты зимнего хранения, простите невольный каламбур, не в последнюю очередь зависят от судоводителя. НО! Качество ПВХ и клея так же играют большую роль. При высокой влажности и частых перепадах температуры, как на Кольском полуострове, например, разные казусы случаются.

Само собой, нормальные материалы легко выдерживают и эксплуатацию и хранение в условиях нашей зимы, а вот откровенный Китай бывает и трескается.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2017, 12:54:44 »
Да, грызуны конечно пооблема. Но, как говорил, если вы рыбу в лодке не ловили, крошек с едой не оставляли, они обычно не лезут.
Рекомендую свёрток преподнять, можно положить на поддон или ещё на что нибудь, что бы лодка не окозалась на пути грызунов. У меня хранилась на улице внутри обычного прицепа с тентом МЗСА.
Идеальное хранение это конечно в тёплом помещении и в накаченном (не сильно) состоянии. Но так мало кто хранит. И насколько это лучше тоже непонятно, точных данных нет.
Лодку не рекомендуется разбирать/собирать в мороз, так как ПВХ "дубеет" и образуются заломы и микро-трещенки. Хотя, как и говорил, есть люди которые ловят рыбу до заметных морозов и разбирают/собирают лодку (собирают не плотно) даже в холода на протяжении уже многих зим.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2017, 12:56:17 »
Качество ПВХ и клея так же играют большую роль
Точно.
Речь о хороших пооверенных лодках.
Про всех сказать так однозначно нельзя....

Оффлайн Филипп

« Ответ #4 : 20 Октябрь 2017, 14:06:00 »
Всем добрый день! Я свою лодку в конце сезона обязательно мою, в накаченном виде, сначала со средством для мытья посуды (небольшая пена, заодно, покажет если есть какая-то дырочка), потом водой. Пол пылесошу, что бы все песчинки убрать из под складок и швов. Потом обратным насосом выкачиваю воздух и складываю. Храню в тепле всегда.

Оффлайн Madcat

« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2017, 16:51:06 »
Всем добрейшего вечера. а у меня их две. первую двухместную уже 10 й год скручиваю и храню в гараже неотапливаемом. вообще без проблем. а вот новую большую решил тестануть и оставить на зиму на подъемнике. это Ротан. посмотрим . весной отпишусь. у друга так Ротан уже 5й год Зимует. :))) все хорошо с ним.

Оффлайн BabkinAlexey

« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2017, 10:52:20 »
Я свою посушил и свернул и убрал в железный шкаф в теплом гараже. На днях полез в шкаф за какой то безделушкой и на меня выпрыгнул мышонок. Я сразу давай лодку смотреть, надувать. Не успел он видимо немного погрызть, но нагадить успел. Шкаф плотно закрывается, щелей нет. Думаю что он туда залез пока я его открытым держал, когда с машиной возился. Сейчас каждый день открываю шкаф и ищу мышиные следы, но вроде бы пока спокойно.