Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Аптечка для наших питомцев  (Прочитано 299 раз)

Alexey AATU

• Гость
Аптечка для наших питомцев
« : 19 Октябрь 2017, 15:34:04 »
Предлагаю открыть и такую важную тему.

Как вы знаете, у меня две взрослые собаки породы Сибирский Хаски.
И мне лично важнее иметь при себе необходимую аптечку для них, чем для себя.
Для себя, это уже вторая очередь....

Для начала поделюсь постоянном комплектом от укуса ядовитых змей.
Как вы знаете, в наших краях ядовита только гадюка.
Эти "ползующие шнурки" часто вызывают интерес у домашней собаки. Но при этом крайне опасны.
Укус редко бывает смертельным сам по себе, но может вызвать отёк, аллергию, или аритмию сердца, что может стать уже причиной гибели...
Использование сыворотки в походных условиях исключено. Она требует очень строгого температурного хранения и вводится только под наблюдением врача.
Поэтому, в Царицинской государственной ветклинике г. Москвы, специально по моей просьбе, они составили список препаратов и дозу, из расчёта на собаку весом около 25 кг. На случай укуса ядовитой гадюки. Если это происходит вдали от цивилизации и вам необходимо принимать меры самостоятельно.

Инъекции

В/МЫШЕЧНО:

1.   Дексаметазон  -   2-3 мл
2.   Лазикс -  2 мл
3.   Супрастин  (или Димедрол) -  2 мл

ПОДКОЖНО:

1.   Сульфокамфокаин - 1 мл

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2017, 16:02:52 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Санчес, Валентин, Alexey V.

Navionics

Alexey AATU

• Гость
Re: Аптечка для наших питомцев
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2017, 11:56:11 »
Ещё, лично от себя, рекомендую иметь вот такое средство:

Canina CAPHA TIER-PFLEGE-BALSAM

Заживляет раны просто фантастическим образом.
Иногда кажется что без накладывания швов не обойтись.
На практике, даже не надо ничего зашивать, рана стягивается и заживает просто невероятно. Ничего другое так не работает.
Очень быстро заживает, без следов.

Продукция Canina в Россию официально не поставляется. Поэтому надо искать в интернет-магазинах или просить каких либо знакомых за рубежом. (мне присылают из Дании)
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 11:58:19 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Санчес, Валентин, Alexey V.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2017, 01:10:08 »
Ну и остальной состав аптечки у меня не замысловат.

1. Активированный уголь. С запасом.
 (понятно зачем)
2. Хлоргексидин или мираместин. (Самый простой антибактериальный антисептик для промывки ран, и не только для ран)
3. Вазелиновое масло (Его беру не всегда. А надо бы. В  случае если собака съела что то не то, вливается в рот столовая ложка. Вазелиновое масло совсем не усваивается организмом и служит смазкой, способствует выведению ненужного естественным образом).
4. Супрастин в таблетках (в случае подозрения на аллергическую реакцию)
5. Ветеринарные глазные капли с антибиотиком "ципровет", довольно эффективные (если что попадёт в глаза и начнётся воспаление)
Из лекарств - у меня всё. Такой вот минимум. Ну ещё минимум перевязочного материала, конечно. Но он и для людей.
Иногда беру перикись водорода в тюбике с распылителем. Это как бы и для людей, и для собак. Но перикись применять только в крайнем случае. Лучше не надо.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 01:14:14 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валентин, Alexey V.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2017, 01:26:32 »
Так же, вибираясь на природу с любым животным, не забывайте про обработку от клещей.
Это крайне важно!

Для нас, для людей, клещи могут быть опасны, но гораздо менее опасны, чем для животных.
Например собаки страдают от них постоянно. И очень часто заражаются от клещей опасными заболеваниями.
Самая главная и очень массовая болезнь для собак - пироплазмоз (он же бабезиоз), вызываемое простейшими кровепаразитами из рода Babesia, переносчиками которых являются иксодовые клещи.
Заболевание приводит к разрушению эритроцитов крови, и без своевременного лечения собака погибает в течении нескольких дней.
т.е. болезнь скоротечна. И без быстрого лечения эта болезнь смертельна!

Признаки пироплазмоза у собаки:
1. Изменение настроения, отсутствие аппетита.
2. Повышение температуры (обычно довольно существенное). Нормальная температура у собак 37.5° - 39.0°C
3. Возможно потемнение мочи. Но как правило не сразу.

При обнаружении признаков, даже при подозрении на пироплазмоз, необходимо срочно ехать в ближайшую ветеринарную клинику.

Профилактика - регулярная обработка наших питомцев от клещей. Либо капли на холку, либо спреи, либо препараты нового типа Bravecto (их пока не пробовал сам). Всякие там ошейники от клещей не работают.

Никакая обработка полностью не исключает возможность этого заболевания на 100%. У меня Скиф однажды заболел на Новогодние праздники, зимой.  Никто не мог понять, где и когда его нашёл клещ.

Так же, по моему личному опыту, на небольших островах клещи встречаются крайне-крайне редко, видимо нет кормовой базы для их распостранения.
Это ещё один плюс в пользу стоянок на островах.

Будьте здоровы.

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2017, 01:48:57 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alexey V.

Аптечка на судне.

Автор Вжик

Ответов: 6
Просмотров: 1219
Последний ответ 07 Февраль 2018, 14:36:24
от Artlex