Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Чем снимать кино в походе?  (Прочитано 1351 раз)

Оффлайн КормщикАвтор темы

Чем снимать кино в походе?
« : 17 Октябрь 2017, 08:17:42 »
Задумался в начале навигации 2016 чем лучше снимать свои походы на катере. И к моменту подъема катера практически определился!

Все, что ниже написано это - НЕ РЕКЛАМА!!! Я не продаю видеокамеры, я только снимаю ими кино про воду, лодки и моторы и только для себя :)

Вот описание процесса и выводы:

1. В течении всего сезона снимал четырьмя "девайсами"
- GoPro (модель не важна, поскольку и обращение с ней и результат практически одинаковый от 3 до 5)
- Garmin Virb
- Sony Handycam (модель также не важна, главное - наличие оптического, а не цифрового стабилизатора)
- смартфон (в моем случае Apple)

2. Что снимал:
- стационарно установленной камерой по курсу движения катера
- стационарно закрепленной камерой (штатив, присоска, прищепка) в кабине и кокпите во время движения, стоянок, перекусов и полноценных обедов :)
- с рук пейзажи на ходу и на стоянках.
- совсем чуть-чуть под водой во время купаний.

3. Выводы по камерам (не по порядку):
- Универсальным является смартфон (если камера у него хорошая, как у последних Ай...). Позволяет делать любую съемку из перечисленных. Главное обзавестись достаточным количеством и разнообразием крепежей (О них отдельно расскажу). Вопрос защиты от брызг и волн можно решать по-разному, от мягких чехлов, до жестких боксов.

- Примерно одинаковые по назначению и качеству результата экшн-камеры (GoPro и Garmin в моем случае). Отлично крепятся на корпусе и леерах, даже на моторе. Картинка широкоугольная, поэтому вмещает максимум пейзажа милой сердцу Средней полосы России, не боятся при этом ни воды, ни ветра. Недостаток в невозможности плавно и ровно снимать с рук, да еще и видеть что снимаешь. Эти проблемы снимаются соответствующими стэдикамами (держалки стабилизирующие) и подключением к смартфонам. Однако, и держалки достаточно дорогие в цене, и подключение к смартфону - дополнительное неудобство, поскольку в таком случае заняты обе руки и можно либо с лодки свалиться, либо о корни споткнуться (желающие могут продолжить список возможных неприятностей).

- Полноценная, хоть и маленькая, видеокамера (например Sony) дает много возможностей для съемки с рук и со штатива во время стоянок, но если иметь на борту только ее, то трудновато делать любимые "курсовые кадры", поскольку для крепления на корпусе нужно что-то очень мудрое "колхозить". Да и с водозащищенностью у них не очень...

БОЛЬШОЙ ВЫВОД:

К сожалению, или к счастью, нет единого и универсального совета. Могу лишь сказать, что по моему мнению - нужно иметь с собой минимум: хороший смартфон с крепежами и экшн-камеру с тем же самым. Тогда ваше кино должно получиться и интересным и разнообразным.

Тут небольшой ролик о камере Garmin Virb, поскольку она имеет одно, НО очень значительное преимущество перед другими.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alexey V., Сергей Александрович, Юрий Панин

Navionics

Оффлайн MADDOCTOR

Re: Чем снимать кино в походе?
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2017, 15:33:54 »
А я начинал свои походы снимать различными камерами, но в итоге пришел к моей любимице: Sony HDR GW-77. Первый раз тестировал ее на Кольском полуострове в месте, которое носит название Дальние Зеленцы. Свою задачу, а точнее Техническое Задание я сформировал уже к тому времени четко: нужна была компактная видеокамера, которая безо всяких чехлов могла бы выдерживать падения, грязь, воду! Камера была выбрана и вся остальная техника была продана! Также много снимаю на iPhone, монтирую на нем же в iMovie, выкладываю с него же.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Сергей Александрович

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2017, 11:46:34 »
1. В течении всего сезона снимал четырьмя "девайсами"
- GoPro (модель не важна, поскольку и обращение с ней и результат практически одинаковый от 3 до 5)
- Garmin Virb
- Sony Handycam (модель также не важна, главное - наличие оптического, а не цифрового стабилизатора)
- смартфон (в моем случае Apple)

Михаил, привет!
А DJI Osmo? Уже в этом сезоне не снимал им?
Вроде картинка была не плохая с него...

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Сергей Александрович

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2017, 12:02:02 »
А я начинал свои походы снимать различными камерами, но в итоге пришел к моей любимице: Sony HDR GW-77. Первый раз тестировал ее на Кольском полуострове в месте, которое носит название Дальние Зеленцы. Свою задачу, а точнее Техническое Задание я сформировал уже к тому времени четко: нужна была компактная видеокамера, которая безо всяких чехлов могла бы выдерживать падения, грязь, воду! Камера была выбрана и вся остальная техника была продана! Также много снимаю на iPhone, монтирую на нем же в iMovie, выкладываю с него же.

Sony HDR GW-77

У меня была такая камера несколько лет назад. Сейчас таких моделей они больше не выпускают.
Через два месяца использования я её быстро продал!
Очень приятный и удобный форм-фактор, компактный размер, стабилизация, zoom, дисплей и влагозащита.
Но... Но очень посредственная картинка по общему качеству. Присутствуют паразитные цвета. У меня серый хаски Аату при съёмки с этой камеры всегда имел слабый розовый оттенок, который очень сложно (почти невозможно) убрать даже в хорошем редакторе.
Может быть вы со мной не согласитесь, по скольку это конечно "вкусовщина", но у Sony вообще традиционно идёт борьба с цветом. Отсюда и появление всяких Vivid и SLOG.
Хотя, сейчас у меня экшн Sony AS-300 снимает на порядок лучше той старой GW-77 по цвету и качеству. Но недостатки и у новой всё равно есть.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2017, 13:24:57 от Alexey AATU »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2017, 12:59:12 »
В этом сезоне я снимал всё на две камеры:

1. Смартфон Samsung Galaxy Note 4
2. Экшн кам Sony HDR AS-300R

Теперь о каждом чуть подробнее.

1). Note-4 На всех поколениях "Самсунг Ноут" традиционно стоят великолепные встроенные камеры. Когда я пытаюсь отказаться от своего телефона постоянно огорчаюсь результатом у вроде бы более серьёзных отдельных камер. На моём Note-4 прекрасные цвета, разрешение QHD, встроенная оптическая стабилизация и точный автофокус. ..и это старая модель.
Главный минус - боится влаги! Второй минус - телефон часто не удобен в руках и довольно хрупкий. Третий - он используется для звонков (навигации и пр.) и может быть занят. Ну и постепенно уже устаревает.
P.S. Довелось недавно подержать в руках новейший Note-8. Это Фантастика. Ни одна другая компактная (типа экшн) камера, и ни один другой смартфон в мире ничего подобного по картинке и звуку не выдаёт. Два переключаемых фокусных расстояния с оптической стабилизацией и автофокусом каждый, водозащита, картинка великолепна. Хотя это всего лишь смартфон (правда и цена у него "мама не горюй"). В общем, если кто может позволить новый Note-8, вполне подходит для хороших больших видео. Как это не смешно. (Правда хрупкость сохраняется)
Я пока не могу отдать 70 тыс за телефон. :)

2). Sony HDR AS-300  Это топовая серия экшн камер у "Сони", со встроенной оптической стабилизацией. Имеет широкий угол съёмки, который можно электронно уменьшить (конечно, при этом что-то может теряться в качестве)

Плюсы:
-Хорошее качество съёмки на максимальных настройках.
-Неплохая встроенная оптическая стабилизация.
-Водозащита даже без бокса.
-Вывод под микрофон на стандартный "мини джек".
-Возможность вывода картинки (правда очень мелкой) на родной пульт от Sony, который можно одеть как часы или закрепить где удобно. Ну или можно вывести картинку на телефон.

Минусы:
-В этом форм-факторе крайне сложно удерживать ровно горизонт без специальных приспособлений.
-Камера явно и много "хроматит". Меня, как фотографа, это раздражает ))))
-Цветопередача у неё уже хорошая, но это всё равно "Сони". А у "Сони" цвет всё равно чуть-чуть не в моём вкусе. Но это уже личное.
-Нет встроенного дисплея для вывода изображения.
-Дорогие аксесуары. Особенно те, которые полезные.
-Цена завышена.

Для примера.
Ночная съёмка в клубе "пароход"
Вся первая часть снята на Sony AS-300, а завершающая песня Саши (Санчес) снята на Samsung Note-4

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 11:37:31 от Alexey AATU »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2017, 14:24:31 »
Sony HDR GW-77

У меня была такая камера несколько лет назад.

Извиняюсь, у меня была не именно такая, а SONY HDR GW-66E, может быть в 77й они что-то улучшили.

Фото моей прежней камеры, из своего архива.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 15:56:07 от Alexey AATU »

Оффлайн lw

« Ответ #6 : 30 Октябрь 2017, 08:58:57 »
главное определиться с идеей съемки, а потом уже выбирать камеру,
сам пользуюсь yi 4k , ну и на крайняк телефоном

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2017, 11:54:38 »
главное определиться с идеей съемки, а потом уже выбирать камеру,

У нас уже давно с идеями съёмки всё в порядке  ;D

Да и что, под каждую новую идею менять камеру? Зачем? Иногда идея и план съёмки появляется уже в походе. Речь идёт об универсальных камерах для путешествий.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 12:00:48 от Alexey AATU »

Оффлайн Artemiy

« Ответ #8 : 04 Март 2018, 13:52:19 »
Ну что, поведаю и я свою историю на тему съемок.
Повторю слова Кормщика- это не реклама, меня не кто не спонсирует и данная запись не несет какого-то посыла к действиям меня свое оборудование.

Начту ну наверно из далека. Съемками я начал увлекать еще в школьные годы, до появления ютуба. До сих пор храню все свои фото и видео материалы. И свои первые ролики в семейном архиве. Перепробовал много разного, что то не пережило и было разбито. Все что сейчас есть приобреталось также чисто для своего увлечения, с целью обновить на "по современней", а иногда и даже чисто ради интереса. Ну да, я думаю у многих бывает такое, оно может и не надо но очень хочется=)

На данный момент я имею вот такой набор. Кому интересно подробней, ниже остановлюсь на каждом девайсе и расскажу свои мысли о его пользование.

Первое это фотоаппараты типа мыльницы. С такого типа я начал свои съемки. Очень удобен в плане размера и веса, также есть версии которые работают от батареек что тоже в чем-то удобное не жили заказывать дорогие оригинальные аккумуляторы. Особенно жирным плюсом могу отметить это их дешевизна, если брать на авито по 500-800р, не так сильно жалко утопить или разбить. Сейчас я ими почти не пользуюсь тк для чего то серьезного они уже мало подходят, да и истинное их качество дай бог дотягивает до 720р, но... Есть все-таки  одно но. Если надо снять какой-то кадр которые невозможно повторить и надо много камер с разных ракурсов( например заснять белку которая тырет орешки из вашей сумке) то эти камеры очень подойду для этого, опять же из-за цены и веса. Можно прям скотчем 2-3 примотать к дереву и оставить снимать. Врят-ли у кого-то лежит парочка марк2 и он будет с ними так обращаться=)

Экшена камера. У меня не дорогая китайская SJCAM 4000. Как по мне- для походов очень не заменимая вещь. В наборе с камерой идень ну просто не прилично много различных креплений. Мне камера очень нравиться и по качеству(внешне) и по качеству съемки. Если посмотреть обзоры в интернете то китайские экшен камеры не многим уступают именитой ГоПро. А если уметь немного пользоваться цветокорекцией и то вовсе сложно найти отличие.Ну и  за цену ГоПро можно  купить как минимум 4 китайских камеры и увешать всего себя и лодку ими и получить хорошее видео, а не взять всего одну и повесит ее на шлем или постоянно в грязи, воде и усталым перевешивать ее на разные места, меняя ракурс.

Видео камера. У меня видео камера Canon. Скажу честно что да, у видео камеры есть ряд преимуществ (вес, эргономика,отсудствия блюра во время зума)над фото аппаратом для съемок видео. Да блин, она и создана была именно для этого дела, но... меня не зацепило. Попользовался два или три раза и все, почему-то это не мое, снимать на фотик мне чисто сподручней.

Фото аппарат SONY. Очень крутой  аппарат в свои годы, да и сейчас не плох в плане фото. Отличная матрица, скоро и съемка в условиях недостаточного освещения. Кто бы что там не говорил, но данную фирму я уважаю. Сони может позволить себе выпустить свой девайс и к нему-же только свои собственные карты и допы. Да вот даже пример сони плейстеншен=) Нравиться у них линейка без зеркальных камер аля Сони а7 и похожих. Но именно мою камеру для видео я давно не испольную. Морально устарела, да и разрешение 640Х480. Но фото.... для фото часто беру именно ее

И вот мы с Вами подобрались к камере  Nikon. Последние время снимаю на нее. Неплохая картинка выходит из нее и есть ультра зум, он конечно выручает. Стоя на одном месте можно снять много интересно и как бы с разных ракурсом, пример от себя лично- всевозможные соревнования по автокроссу которые я иногда посещаю. Да и просто красивую птичку на макушке дерева. Для комфортного использования пришлось взять карту сд класс 10( но все-равно работает медленно) и еще один дополнительный аккумулятор. Акумуряторы сами по себе не самые мощные, ну а зимой в холод разражаются вообще гипер быстро. Для экономии заряда отключил половину не очень нужных функций, таких как например привязка фото по GPS на карту. Ночью камера слепа. Даже с выкрученный в космос  iso что то снять кроме шума не выйдет. Когда камера стоит на штативе то нет возможности заменить аккумулятор или вынуть карту памяти, приходить разбирать все и откручивать крепление на штатив. Еще из неудобств-камера не может работать на прямую от сети или от внешнего аккумулятора, после подключения провода в разуме камера автоматом выключается и переходит в режим зарядки, и приходиться ждать пока она зарядится хоть немного чтобы доснять финальные трех минутные кадры=) Есть у меня еще слайдер.

Честно скажу- в поход Вы брать его не будите- место занимает, вес прибавляет да и снимать с него в активном походе почти что нечего. Пользуюсь им при съемки обзоров, и то... при растянутых "болтах" на штативе и немного сноровки красивый проход можно и с штатива сделать.

Телефон=) Да. Простой девайс который может заменить и камеру и микрофон а в сочетании с штатными наушниками еще и петличку. Помните слайдер? так вот телефон можно к игрушке на колесиках примотать и тоже будет красиво=) На всех моих ролика с начала 2016 года, где присутствует голос или озвучка за кадром был использован телефон. Как я уже сказал, для меня было открытием что штатные наушники идущие в наборе имеют очень хороший микрофон и их можно использовать как петличку. Хороша камера, может снимать в 4к разрешение и слоумо до 240 fps. Да, возможно многие скажут- зачем мне ваш 4к, я выше 480 не смотрю и комп у меня не тянет. Но, как я уже сказал в самом начале, это все лично для мня, у меня есть на чем смотреть и мне нравиться. Не вижу ничего плохого в съемки на телефон, а не на проф камеру, у меня даже есть целые ролики снятые чисто с телефона. Но не все так гладко. Минусы. Нет зума. Вообще  лучше забыть о нем, цифровой зум это не зум. И самый главный минус - вся его многофункциональность вылазит в энергопотребление, и очень не хочется остаться в нужный момент без связи из-за севшего аккумулятор, зато с кучей фото на телефоне. Пусть лучше камера сядет, но я буду на связи с внешним миром

Монтирую я все на MacBooke  Air, который был также куплен не чисто для монтажа я для моих собственных дел. Сильно нахваливать его не буду, за меня это уже сделали маркитологи. Основные преимущества скажу, это размер, толщина, вес, скорость, время работы 10-12 часов и вся эта маленькая коробочка с легкостью пережевывает в редакторе  ролики в том же 4к формате и также без напряга воспроизводить их на ютубе.

Воспроизвести 4к видео и вес - были основными характеристиками при выборе нового ноутбука, не понятно мне почему что бы добиться их ноут других фирм должен весит  минимум 3кг и быть толщиной 4см. Такой кирпич брать с собой в отпуск, в портфеле, в ручную кладь ( у которой тоже ограничение в весе)  совсем не хотелось

Ух. Надеюсь кто то осилил эти много букв и мой рассказ был полезен. Снимайте больше фото и видео, и делитесь своими рассказами
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 19:39:51 от Artemiy »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик, Сергей Александрович

Оффлайн Trance

« Ответ #9 : 05 Март 2018, 05:13:21 »
 На мой взгляд набор юного водномоторного блогера 2018

1. (Минимал) - Iphone 8+/X. две 4K камеры с уже достаточно эффективной стабилизацией, скоростная съемка, фото и еще массе режимов и возможностей. Можно поснимать экшн в чехле. Iphone 7+ тоже хорошо, но там со стабилизацией только одна камера - широкоугольная. 
2. (Медиум) - плюсом к айфону дрон - это прям фантастически добавляет прекрасного. оптимально сейчас DJI mavic air7.
3. ( Максимум) плюсом к айфону и дрону - GoPro 6  и стабилизатор для айфона DJI mobile. Гоупрохой можно прекрасно поснимать экшн и под водой, да и закрепить хоть куда.
Макбук. Макбук да это сила конечно, для монтажа лучше не придумать компа.

Простите конечно, но столь любимые  китайские гэкшнрегистраторы по 4 рубля я не включил. да ими можно обвешать всю лодку, но качество ужасное. да и стабилизации никакой.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Кормщик

« Ответ #10 : 05 Март 2018, 06:30:50 »
3. ( Максимум) плюсом к айфону и дрону - GoPro 6  и стабилизатор для айфона DJI mobile. Гоупрохой можно прекрасно поснимать экшн и под водой, да и закрепить хоть куда.
Макбук

Хороший выбор, хотя по поводу Mavic Air поспорил бы - 430 гр. маловато для полета при ветре. Пожалуй, Mavic Pro (730 гр.) предпочтительнее. Хотя на вкус и цвет "все фломастеры разные" :)

Оффлайн Trance

« Ответ #11 : 05 Март 2018, 07:11:35 »

Хороший выбор, хотя по поводу Mavic Air поспорил бы - 430 гр. маловато для полета при ветре. Пожалуй, Mavic Pro (730 гр.) предпочтительнее. Хотя на вкус и цвет "все фломастеры разные" :)

В хороший ветер, да над водой оба жалко)), а так то конечно мавик про получше, но и подороже на $400

« Ответ #12 : 05 Март 2018, 08:51:59 »
В хороший ветер, да над водой оба жалко)), а так то конечно мавик про получше, но и подороже на $400

Когда я обзавелся своим аппаратом, Air еще не производился. Думаю, к лучшему :)))

Оффлайн Alexey V.

« Ответ #13 : 06 Март 2018, 21:26:47 »
Всем доброго времени суток!
В это межсезонье у меня появилось несколько новых гаджетов для съемки.
НЕ реклама.
Все приобреталось ( вру: все это мне подарила моя семья на ДР, НГ, 23 февраля, и т.д.))) по моему, сугубо личному предпочтению, и пожеланию))). Я позволю себе озвучить "плюсы" и "минусы" этих устройств. Сразу оговорюсь, что все устройства -"бюджетные".
1. Телефон Samsung A7 - 2017.
    "+": съемка 1080px30fps
            ёмкий аккумулятор
            влагозащита
     "-":  нет стабилизации при съемке
2. Собственно, исходя из вышесказанного, появился стабилизатор для мобильного телефона или экшн-камеры
    Zhiyun Smooth Q. Переходник для экшн-камеры был благополучно приобретен на Али за "недорого").
    "+": демократичная цена
           работает весьма неплохо (тесты были, на видео нет ничего интересного, поэтому, не выкладываю на обозрение))).
     "-"  пока нет. Очень интересно, как поведет себя при движении ПВХ лодки по мелкой "ряби" на воде.
3. Ну, и, собственно, экшн-камера.
Долго искал, что можно купить за "не очень дорого"). В итоге, выбор пал на LAMAX X10 Taurus. Камера привлекла своими возможностями и характеристиками. Ну, и , ценой, конечно). Если кому будет интересно - обзор найдете в интернете, правда, русскоязычных обзоров практически нет.
     "+" купил по скидке (в Чехии) за 205 Евро (при стоимости в 250 Евро) + было несколько полезных и приятных подарков
           2-й аккумулятор в "подарок" (1050 mAh, хватает на запись в 1080px60fps примерно 90 мин.).
           стабилизация (EIS) при съемке вплоть до 1080p x 60fps
           полноценное 4Кх30fps (без интерполяции)
           богатая комплектация креплений "из коробки"
      "-" нет поддержки в России ( как и нет русскоязычного "меню" в камере). Ну, для меня это не "проблема".
           в России не продается

Вот такой у меня получился "мобильный комплект" на этот год. Буду тестировать. Если что получится, что не стыдно выложить на Ваш суд - обязательно поделюсь.
Всем удачи на воде.

С уважением, Алексей.

Оффлайн Artemiy

« Ответ #14 : 06 Март 2018, 22:26:00 »
2. Собственно, исходя из вышесказанного, появился стабилизатор для мобильного телефона или экшн-камеры
    Zhiyun Smooth Q.

Очень интересно как он повеет себя на воде=) и на сколько хватит заряд в реальных условиях.