Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: FishRoad 530 HT, Bella 530 HT classic  (Прочитано 1694 раз)

Re: FishRoad 530 HT, Bella 530 HT classic
« Ответ #15 : 10 Январь 2018, 17:57:48 »
 Здравствуйте Уважаемые коллеги водномоторники. Сегодня зарегистрировался на столь интересном и нужном(для меня лично) форуме.
На воде с детства. Родители говорят в год уже отвезли на остров с ночевкой. На метле без булей с вихревской двадцаткой. Ведь не жалко ребенка было ;D.
Ну, всё нахвастался, теперь по теме. Имею в пользовании Фишроад 530 нт с двухтактной Ямахой 50 hetol. Купил в 2014 году, на смену своему Нептуну 450 с Я 55. Лодку увидел в интернете и потерял покой. Убедил жену, продал нептуна и приобрел ФР, о чем не пожалел ни разу. Приобреталась лодка в Москве у человека, который кстати отметился в этой теме выше.
 Эксплуатируется комлект на Волге в райне Саратова и в лугах и на "коренной" Волге, в различных ветроволновых условиях. Обитаемость лодки для двоих нормальная. Ну конечно, не выходя путешествовоть не получится, для этого нужна посудина от 6.50м, как мне кажется. Спим с женой в лодке с апреля и до холодов в ноябре. Очень хочется установить фен в качестве отопления, но пока не выходит из-за материальной составаляющей. По комплектации: очень нравится транец и тент как у Alexey AATU. Места в локе больше и стоять можно в рост. По силовой установке: выбрал максимально разрешенную мощность, так как опасался не хватит. Интернет изучал конечно, но не верил, а зря - хватает. Сейчас купил бы 4 такта 40 л.с. Либо, если с транцем как у ТС то две двадцатки. Можно под одной, экономично передвигатся разглядывая окрестности и наслаждтся самим прцессом , а если надо быстро  свалить от грозы или успеть до темноты, то два и вперед. 50 4 такта считаю для данного корпуса избыточным по весу , да и по мощности. Самый экономный вариант(в плане покупки) - двухтактная тридцатка.
Под Я 50 с загрузкой: 2 человека 100 и 70 кг, 70л бензина, едапиво на 3дня+шмурдяк (много) максимальная скорость на 12 Соласе 50-54 км,ч. Крейсерская 3500-4000 об/м 35-40. Естественно все зависит от ветра, течения и т.д. Это я на память, точные данные надо искать, специально замерял по жпс.
По обзору: да, есть некий дискомфорт при определенных режимах, где-то 2500-3000 об/м, но я привык. И ещё можно поиграть с загрузкой.
По комфорту передвижения: в переходном режиме (или как хотите его называйте), высота волны практически не имеет значения. Встречная, чуть по жесче, а попутная,.......просто идет и всё. можно пить чай. На Нептуне, при такойже волне, было уже не уютно и сыро.Это я говорю про высоту волны, когда практически все размеры лодок вынуждены падать с глиссирования. При небольшой ряби, где-то от 30 см., передвигаться на высоких скоростях не комфортно, ощущаются удары в днище, ибо обводы скорее шлюпочные, приходится искать оптимальный режим движения, снижая скорость. Но эта лодка не для скорости, это состояние души :).Кстати из за обводов, ФР 530 достаточно валкий в статике. Хотя относительно валкий, я 100 кг спокойно передвигаюсь по борту, без каких-либо критических кренов. Вкратце, как-то так. Если возникнут вопросы по возможности отвечу честно :-\.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alexey V., Madcat

Navionics
« Ответ #16 : 10 Январь 2018, 17:59:32 »

« Ответ #17 : 10 Январь 2018, 18:07:21 »
 Вот наше фото, на улице не очень. Сидим под тентом, грелись портативной плиткой.

« Ответ #18 : 10 Январь 2018, 18:25:50 »
Вот фото по которым можно судить об обзоре с места капитана, в зависимости от об/м. Обороты видна на тахе.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #19 : 10 Январь 2018, 20:21:33 »
Имею в пользовании Фишроад 530 нт с двухтактной Ямахой 50 hetol. Купил в 2014 году

Добрый вечер, Кирилл!
Очень интересно.
У нас с моим другом Димой опыта эксплуатации пока почти нет.
Лично мне лодка пришлась ОЧЕНЬ по душе. В своих ожиданиях не ошибся. Как я понял, такие вот "Bella/Фишроуд" людям либо нравится сразу, либо его не понимают. Катер не для всех.

Тут на форуме есть ещё один владелец "Фиша" - Рома из Ярославля. Так он эксплуатирует его под мотором Suzuki DF20. Ходит потихоньку, и радуется жизни. Но что то здесь не рассказывает про свой опыт....

С удовольствием будем ждать от вас новых рассказов про FishRoad 530 HT
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 21:52:38 от Alexey AATU »

« Ответ #20 : 10 Январь 2018, 21:31:31 »
 Небольшой совет. Купите в любом автомагазине уплотнитель двери от ВАЗ 2109 и укрепите его по всему периметру входа в хард топ. На фото моей лодки его видно.Встает идеально и очень усложняет жизнь охотникам за чужими скальпами :)

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #21 : 10 Январь 2018, 22:08:16 »
Небольшой совет. Купите в любом автомагазине уплотнитель двери от ВАЗ 2109 и укрепите его по всему периметру входа в хард топ. На фото моей лодки его видно.Встает идеально и очень усложняет жизнь охотникам за чужими скальпами :)

Принято! :)

Может есть ещё какие нибудь интересные доработки?

« Ответ #22 : 10 Январь 2018, 22:17:30 »
 Да вроде всё. Это увас там доработок и фишек на две лодки.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #23 : 10 Январь 2018, 22:38:07 »
А как боритесь с запотеванием стёкол внутри? (особенно при поднятом тенте обычно сразу запотевают)
Думаем, или обдув какой нибудь поставить, или ещё что нибудь. Не знаю пока.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 22:42:22 от Alexey AATU »

« Ответ #24 : 10 Январь 2018, 22:48:07 »
 У меня, штурман (жена) с тряпкой там шерудит. Думал про вентилятор. Но в итоге думается вебасто исправит ситуацию.

Оффлайн Artemiy

« Ответ #25 : 15 Январь 2018, 12:05:24 »
Отличные отчеты, прочитал на одном дыхание. Побольше-бы рассказов о походах, все не могу понять нравиться мне или нет=)) Вернее сказать- подходит или нет. Основной водоем "обитания"- Иваньковское водохранилище, а волна там не редкость. Да, конечно не Ладога, но все-же.... Нравиться внешне- "Доски", размеры, вес (лезит в гараж и в категорию ВУ). Нравиться внутри-полурубка, не очень тесно и главное место есть для сна. Восхищаюсь малыми движителями. Но, не вылезет-ли хождения на нем в муки?

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #26 : 15 Январь 2018, 14:08:51 »
все не могу понять нравиться мне или нет=)) Вернее сказать- подходит или нет. Основной водоем "обитания"- Иваньковское водохранилище, а волна там не редкость. Да, конечно не Ладога, но все-же.... Нравиться внешне- "Доски", размеры, вес (лезит в гараж и в категорию ВУ). Нравиться внутри-полурубка, не очень тесно и главное место есть для сна. Восхищаюсь малыми движителями. Но, не вылезет-ли хождения на нем в муки?

Артём, в этом вопросе тебе конечно нужно "дозреть" самому! :)

И главное - не обращать особого внимания на рекламу, но прислушиваясь к реальному опыту эксплуатации от разных людей.
Лучше всего, конечно, в живую пройтись на разных вариантах лодок, которые тебе приглянулись.
И потом уже думать.
При случае, покажу и наш катер на воде.
Надеюсь... )))

« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 14:45:49 от Alexey AATU »

Оффлайн Artemiy

« Ответ #27 : 15 Январь 2018, 16:58:36 »
но прислушиваясь к реальному опыту эксплуатации от разных людей.
Ну сам понимаешь- редкая лодка=) А все три(два тут и один на другом форуме) рассказа о ней я уже прочитал, очень мало инфы. На ютубе вообще почти ноль( не считая тебя). Интересно как в около длительных похода, 3+ дней

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #28 : 15 Январь 2018, 17:31:54 »
С этой лодкой то понятно...
Ты другие варианты тоже (лучше в живую) посмотри.
Что бы мог потом сравнивать.
Про эту, я думаю,  тут рассказы ещё появятся.

Что то Рома Плиско про свой FishRoad 530 HT не пишет. Затаился.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 19:02:46 от Alexey AATU »

Оффлайн Artemiy

« Ответ #29 : 15 Январь 2018, 18:04:09 »
Про другие мне уже все известно =) В данной ценовой категории и чтобы с полурубкой вариантов всего 3-4 =) мне эта интересная =)