Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: "Мягкие" топливные канистры. Обсуждение в группе WhatsAPP  (Прочитано 685 раз)

Оффлайн ШтурманАвтор темы

В группе обсуждался вопрос о бортовом запасе топлива для РИБа или лодки ПВХ. Этот вопрос, зачастую, является решающим при планировании похода.

Вот что говорят по этому вопросу опытные путешественники.

ВОПРОС: Хотим в следующий поход 1.5 тонны топлива на борт взять не знаю получится или нет на канистрах уж больно жестко спать😃

Обсуждение:

1. Почему обязательно канистры.Мягкие баки не рассматриваете? Использовал, свернул в трубочку и дальше пошел. Удобно.

2. 120 литров на заправке  в Енисейске заливали. Потом вдвоем легко ( 84 кг). Или переливать из канистр или мягкого 50 ти литрового бака. Зато кинул в лодку подключил от бака и идешь пока бак в пластину не превратится без всяких доливок из канистр. Мы  600 км на Тунгуске на нем шли без дозаправки.

3. Я вот про такой писал. У меня размером 120 ×85  из такого же материала как на картинке.  Максимум влезает 180 литров.  Для дальняка очень удобно. Кинул под весщи и не паришся. Сверху прыгай при желании.

4. А при открытие крышки не фонтанирует?

Если не придавлен и горловину дернуть выше то нет. Но его открываю только на заправке чтоб пистолет или  воронку вставить. А потом зачем? Магистраль через штуцер от бака подключается к ПЛМ или можно через кран к шлангу и от туда раздовать куда требуется. На баке горловина на 2 дюйма и выход на 3/4 к нему и подключаю разбор. У меня просто без крана штуцер как на баке. Воткнул и вперед. Фурнитуру  ставят под заказ какую и где надо.

Navionics

Оффлайн Саня Water-Way

Лично по мне обычные канистры как то привычнее

Оффлайн Валентин

Я бы даже сказал побезопасней. ;). Правда не пользовался мягкими и только сегодня про них услышал. Но если они и в прямь хороши то идея хорошая

Оффлайн Саня Water-Way

Я бы даже сказал побезопасней. ;). Правда не пользовался мягкими и только сегодня про них услышал. Но если они и в прямь хороши то идея хорошая
.  Самая опасность возникает в том что ее можно случайно чем нибудь проколоть или проткнуть и тогда что делать 50 литров бензина на палубе это серьезно :)

Оффлайн Tupolev-144

Меня как-то на заправке развернули при попытке налить в пластик, сказали что по требованиям безопасности наливаем только в металлические канистры)

Оффлайн Дмитрий

Меня как-то на заправке развернули при попытке налить в пластик, сказали что по требованиям безопасности наливаем только в металлические канистры)
Наверное были пластиковые бутылки. У меня канистры пластиковые на которых даже маркировка стоит для бензина

Оффлайн Саня Water-Way

Да маркировка есть но на любой заправке могут отказать запросто

Оффлайн Tupolev-144

Наверное были пластиковые бутылки. У меня канистры пластиковые на которых даже маркировка стоит для бензина

Для бензина я так понимаю - красные как переносные баки...у меня были простые белые)

Оффлайн Саня Water-Way

Мне в красные и не захотели продавать бенз

Оффлайн Дмитрий

Да маркировка есть но на любой заправке могут отказать запросто     Что сказать. Засранцы)))

Alexey AATU

• Гость
Помню поход Александра Ай-я-яй из Красноярска в Арктику на ПВХ лодке. Большая часть топлива у него была как раз в "удобных и надёжных мягких баках". В середине пути все мягкие баки по немногу начали течь. Они чуть не задохнулись там, в лодке (главная проблема пары, а даже не потеря топлива). Он очень пожалел что повёлся на рекламу, и сказал что больше никогда не возьмёт в экспедицию мягкие баки. Никому не советовал повторять его опыт.
После чего я мягкие баки даже не рассматриваю, ну а вы уж там как знаете.  :)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 19:08:05 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Оффлайн Валентин

Вот, вот. Так что пластик надёжней будет, проверенней

Alexey AATU

• Гость

У нас на Роснефти в ЛЮБЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ топливные  канистры не заправляют. Причём, купленные у них. И даже в топливный переносной бак лодки (со всеми маркировками) не заправляют. Я с ними ругался и даже дождался приезда директора.
Он сказал следующее:
 - Мы не имеем права запрявлять в абсолютно любой пластик. Пожарная инспекция сразу накладывает штраф на АЗС. А пластиковые топливные канистры и баки (даже купленные у нас), это только для хранения топлива, заправляйте в металические и переливайте. )))
Меня конечно они заправили в пластик. Но ситуация с нормативами в стране от этого не изменилась.
За заправку в любой пластик любая АЗС может быть оштрафована.
Одни АЗС рискуют, заправляют, другие нет.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 19:21:45 от Alexey AATU »

Оффлайн Дмитрий

Была анологичная ситуация,но у меня была обычная пятилитровка из под воды. Так мне показали документ в котором говорилось о запрете пластика кроме специализированных емкостей и топливных баков. Так что думаю нормативов у них нет. Просто как обычно бывает перегиб. Лучше перебздеть чем недобздеть)))

Оффлайн dol

Всех приветствую.
Немного попробую рассказать о мягких баках поскольку есть в наличии и порядком их потаскал на дальняках.

В России в основном представлены мягкие баки двух типов. Первый самый распространенный и самый не надежный это двухслойный бак производства ООО НПФ «Политехника» и кто то еще их в стране производит. См. картинку. Бывают разных цветов но сути это не меняет. Конструкционо состоит из внутреннего мешка из прозрачного не толстого полиэтилена или полипропилена (собственно бака) и внешнего защитного слоя из ткани типа Оксфорд.  Слои довольно тонкие и легко повреждаемые. Если повредили внутреннею оболочку то только в мусор. Практически не лечится никак. Притом где конкретно повреждение даже не определить. Мокнет вся сторона из защитной ткани, а к самому проколу не добраться. Фурнитура чистый пластик. При плохой затяжке течет, а при хорошей закусывает резьбу и требует зверских усилий при откручивании. баки из этой серии ни кому не порекомендую. Редко живут долго. Обычно одну две вылазки и начинают течь. Брал такой в одну из вылазок и бензин из лодки тряпочкой отжимал. Потекло сопряжение пластиковой горловины и бака. Удовольствие еще то. Из этой серии наверное можно рассматриваить только канистры на 25 литров с одной горловиной остальное денег своих не стоит или требует очень бережного обращения.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 23:10:49 от dol »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков, Саня Water-Way

Сохранение настроек магнитолы при отключении массы. Из группы в WhatsApp

Автор Кормщик

Ответов: 0
Просмотров: 431
Последний ответ 08 Октябрь 2017, 21:01:45
от Кормщик
Ремонт лодки ПВХ в мастерской "У Рыбачка"

Автор Кормщик

Ответов: 5
Просмотров: 460
Последний ответ 13 Октябрь 2017, 22:29:24
от Филипп