Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Холодает. Выбор газового баллона для плитки (фонаря, обогревателя) на зиму.  (Прочитано 422 раз)

Оффлайн БоцманАвтор темы

Товарищи!

В прошлые холодные сезоны неоднократно сталкивался с проблемами невоспламеняющегося баллонного газа для плитки, горелки, обогревателя и т.д. Специального сравнения не проводил, но очень хотел бы обсудить варианты, представленные на рынке и выбрать для себя оптимальный по качеству.

Цена, на мой взгляд, особой роли не играет, поскольку у всех она примерно одинакова и отличается несущественно.

Для затравки покажу какими марками газа уже пользовался.

Navionics

Оффлайн Кормщик

Мой выбор KOVEA, но наверное, стоит сначала дождаться начала обсуждения, а потом для получения более объективного общего мнения устроить ГОЛОСОВАНИЕ!

Alexey AATU

• Гость
Использую все перечисленные виды баллонов, кроме "Следопыт". Из названных плохих нет. Разницы среди них не заметил, выбирайте по цене.
Чудес тоже не будет. В цанговых баллонах всегда большая доля бутана, ибо с ним давление газовой смеси гораздо ниже чем в пропановых.
Поэтому в холод будут работать плохо все (не смотря на рекламу). Попадались мне и совсем плохие  цанговые, уж не знаю что там намешано, но тут их на картинках нет (про Следопыт не знаю).
Из газа в холод лучше работают резьбовые баллоны. По двум причинам:
1. В резьбовых чаще бывает более качественная смесь с большим содержанием пропана. Так как стенки там более толстые и расчитаны на большее давление.
2. Больше площадь испарения из-за большего диаметра резьбовых баллонов.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 16:17:55 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Madcat

Alexey AATU

• Гость
Кстати, в хороших газовых обогревателях идёт специальная пластина подогревающая баллон, поэтому там работает почти любой газ и в холод.

Оффлайн dol

Кстати, в хороших газовых обогревателях идёт специальная пластина подогревающая баллон, поэтому там работает почти любой газ и в холод.
Полностью согласен.

О качестве газа можно долго спорить и подбирать оптимального производителя и у него тоже может меняться качество заливаемой в баллоны смеси, но это все полумеры. Вот не встречал ни одного баллона который может нормально работать минус. Танцы с бубном в виде предварительного разогрева баллона за пазухой или иным способом не рассматриваю, да и полумеры все это. Если пользоваться газом то выход один это встроенный предподогрев баллона в самом приборе. Конструктивно присутствует в некоторых плитках и обогревателях. Представляет из себя металлическую пластину отводящую тепло от горелки к стенке баллона. Можно сделать самому. В одну из своих плиток встраивал. Система позволяет в несильный минус более менее нормально выгореть баллону или полностью выгореть в теплое время.   
Для нормального минуса подходят только бензиновые приборы.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 10:09:14 от dol »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков, Madcat

Экспедиционные плитки и горелки

Автор Alexey AATU

Ответов: 14
Просмотров: 889
Последний ответ 24 Март 2018, 21:52:00
от MaibA