Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Всё о фонарях и лампах  (Прочитано 601 раз)

Alexey AATU

• Гость
Всё о фонарях и лампах
« : 08 Октябрь 2017, 15:31:34 »
Здравствуйте друзья!

В этой теме предлагаю обсуждать всё что касается освещения в экспедициях.
Налобные фонари, поисковые фонари, кемпинговое освещение, газовые лампы и пр...

Делитесь своими впечатлениями, оставляйте отзывы, или задавайте вопросы.
Очень интересно.

:)

« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2017, 15:34:54 от Alexey AATU »

Navionics

Оффлайн Филипп

Re: Всё о фонарях и лампах
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2017, 09:40:14 »
Всем привет. Я использую на природе газовую лампу Kovea, подвешивая её под куполом шатра, или ставя на стол. Баллона газа хватает с 22 до 6 утра непрерывного горения.

Дополнительно использую налобник Police 1000 с хорошими, не родными, акумами.

Ну а в палатке висит плоская светодиодная Эра.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 09:46:54 от Филипп »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2017, 11:02:51 »
Всем привет. Я использую на природе газовую лампу Kovea, подвешивая её под куполом шатра, или ставя на стол. Баллона газа хватает с 22 до 6 утра непрерывного горения.

Да, и у меня было три разных газовых лампы Kovea, и сейчас осталась именно такая же Kovea Adventure Gas Lantern. Она у них не самая новая модель, но одна из самых удачных. И плюс возможно использовать с баллонами разных типов (переходник в комплекте).
Кстати, никогда не замерял время горения. На ночь включенную не оставляю. Теперь буду знать.

Оффлайн Филипп

« Ответ #3 : 09 Октябрь 2017, 12:17:11 »
Кстати, никогда не замерял время горения
Да оно и у меня спонтанно получилось. Засиделись этим летом с другом под гитарку да душевные разговоры... Утром решили кофе сварить, к столу подошли - лампа на последнем издыхании работала. С рассветом просто забыли выключить её. Работала в 3/4.
Кстати в начале лета купил сетки к ней запасные. Взял дешёвые самые на пробу (2шт в упаковке), работают на "ура".

Оффлайн BabkinAlexey

« Ответ #4 : 10 Январь 2018, 15:30:38 »
для своего фонарика купил сетки . в описании на Али смутила фраза "эти не радиоактивные " . Глубоко в суть вопроса не вдавался , но может кто прояснит .

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #5 : 10 Январь 2018, 16:23:46 »
для своего фонарика купил сетки . в описании на Али смутила фраза "эти не радиоактивные " . Глубоко в суть вопроса не вдавался , но может кто прояснит .

Да бывают такие случаи. Говорят что после обжига фон приходит в норму.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 16:25:50 от Alexey AATU »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #6 : 10 Январь 2018, 17:48:46 »
Этой зимой в снаряжение у меня добавилась керосинка типа "Летучая мышь" из СССР, 1982 г/в.
Давно собирался взять, но руки не доходили.

« Последнее редактирование: 11 Январь 2018, 09:57:52 от Alexey AATU »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Алекс

Оффлайн Yurei

« Ответ #7 : 12 Январь 2018, 13:39:19 »
А чем газовая лампа лучше светодиодной с рассеянным светом?
типа такой: https://www.decathlon.ru/lampa-pohodna-bl-100-_e1-id_8331218.html

Оффлайн Алекс

« Ответ #8 : 12 Январь 2018, 17:27:39 »
Этой зимой в снаряжение у меня добавилась керосинка типа "Летучая мышь" из СССР, 1982 г/в.

Кроме света, теплого мерцающего,от керосинки достаточно много тепла...
Так что два в одном
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 17:29:23 от Алекс »

Оффлайн Кормщик

« Ответ #9 : 12 Январь 2018, 17:28:32 »

Та, что по ссылке вообще не светит, от слова "совсем"!!! С ней проще на свет луны рассчитывать (была такая - выбросил после первой пробы).
Да и батарейки - та еще морока. А газовая дает вполне достаточно света не только в палатке, но и на стоянке, а газовые баллоны универсальны - и лампа, и плитка, и кипятильник.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #10 : 12 Январь 2018, 20:05:27 »

Чем лучше?  ::)

Если вам нужен просто свет, то нет ничего практичнее и разумнее светодиодного фонаря. Особенно на современных мощных светодиодах и современных литиевых аккумуляторах.
С этим никто и не спорит.
И такие фонари у нас всегда с собой во всём разнообразии (налобный, поисковый, дежурный).
Но! ... "Но не хлебом единым.."  :)
Ничто так не создаёт приятную и уютную атмосферу, как живой огонь газовых и жидкотопливных фонарей (ну или костра). От которох исходит тепло, и заливает ночную природу вокруг ни с чем несравнимым уютным освещением.

« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 20:32:13 от Alexey AATU »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #11 : 12 Январь 2018, 20:13:29 »

Такой простенький фонарик у меня много лет используется как "ночник" внутри спального отделения палатки.
Из плюсов, возможность включить красный светодиод, тем самым никого не разбудить (красный свет не слепит), если понадобилось выйти/зайти ночью,  или оставить дежурный свет.
Нз минусов - батарейки,  опять батарейки.... пора переходить на usb заряжаемые, и желательно на стандартных элементах типа 18650
« Последнее редактирование: 12 Январь 2018, 20:32:54 от Alexey AATU »

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #12 : 12 Январь 2018, 20:55:47 »
Кроме света, теплого мерцающего,от керосинки достаточно много тепла...
Так что два в одном

У меня большая продуваемая палатка.
Вряд ли это тепло там будет сильно заметно. Газовый мощнее и выделяет ещё больше тепла, но жарко нам не стало. 😂  Да и керосинка всё же попахивает, герметично не закроешся с ней.  Поэтому на обогрев от ламп не рассчитываю.

Оффлайн Алфимов Александр

« Ответ #13 : 14 Январь 2018, 00:07:59 »
Много лет пользуюсь вот таким фонарем, как прожектор светит хорошо, как локальный осветитель тоже. Например можно поставить на крышу машины и осветить рабочую зону. У меня это уже второй такой фонарь, первый растворился на работе в недрах автосервиса... В комплекте второго уже появилась и зарядка от прекуривателя. Пользуюсь и на воде и дома.

Alexey AATU

• Гость
« Ответ #14 : 14 Январь 2018, 19:08:05 »
Про керосинку и топливо

Если кому интересно.

В последнее время, каждый день эксперементирую с керосинкой "летучая мышь" по топливу. В итоге, после испытаний, мой выбор пока остановился на лампадном (вазелиновом) масле, а не на керосинах.

Плюсы в использовании масла:
1. Абсолютно нет запаха! (На керосине запах достаточно сильный)
2. Очень стабильно и мягко горит, в отличии от керосина. Не вспыхивает и не затухает во время движения с лампой.
3. Масло расходуется заметно медленнее.
4. В рознице купить лампадное масло сейчас даже проще керосина. Осветительный керосин КО-25 вообще редкость. В лучшем случае попадается авиационный ТС-1, а в худшем непонятный растворитель.
5. Масло не испаряется, если лампа не горит. Керосин, судя по запаху, всё равно испаряется.
6. Меньше вреда для здоровья. Вазелиновое масло абсолютно безвредно.
7. Пожаробезопаснее, в случае протечки содержимого лампы.

Минусы:
1. На масле выделяет меньше тепла при горении, если кому важно получить и обогрев от работы фонаря.
2. Керосин всё же дешевле (хотя, судя по расходу, масло может оказаться в итоге даже выгоднее).
4. Сливать из лампы масло сложнее, если вдруг необходимо слить.
5. Испачканные в масле вещи сложнее потом отстирывать.
6. Возможно, поменьше максимальная яркость лампы на масле.

P.S. Говорят (видел на ютубе) что при работе на масле быстро расходуется фитиль. Но по моим наблюдениям никакого заметного подгорания фитиля нет! Пока это опасение не подтвердилось. Но я НЕ использую наибольшую яркость, может причина в этом.

« Последнее редактирование: 16 Январь 2018, 22:40:22 от Alexey AATU »