Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: О запрете использования МЛ в нерестовый период  (Прочитано 1462 раз)

Оффлайн Moysha1968

У нас в регионе (Липецк) действуют правила Азово-Черноморского бассейна. С 20 апреля по 10 июня выход на воду запрещён. Наш губернатор пошёл дальше, и ввёл запрет с 20 апреля по 20 июня на передвижение МЛ в заказниках...
 Поэтому, например, на нашем вдхр начало "навигации" по умолчанию 20 июня, хотя заказником является только верховье его.

Лучше бы ваш губернатор пошёл...  в какое-нибудь НИИ Рыбоводства и узнал о том, что в ваших краях самый поздний нерест заканчивается в 20-х числах мая.
   Спрашивается, чего ради у людей "крадут" месяц, безграмотно обосновывая это заботой о сохранении водных биоресурсов.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

Navionics

Оффлайн Кормщик

Вставлю свои "пять копеек" в бурную дискуссию! Кажется кто-то уже ссылался на этот ролик, но не все его видели, возможно!

Оффлайн Moysha1968

Тезка, в ролике нет ни слова о ежегодных распоряжениях глав регионов, на которые в первую очередь и ссылаются инспектора рыбнадзора, о местах и сроках нерестового запрета.

Оффлайн РоманАвтор темы

Уважаемый Кормщик, пожалуйста, помогите до конца разобраться исключительно в букве закона. Вывод о возможности перемещения под мотором путешественников делается только из их не принадлежности к рыбакам? Ведь в приказах мин.сел.хозяйства фраза построена: "...Запрещено:... передвигаться на МС под мотором, за исключением..."  В этом предложении нет слов " с целью вылова биологических ресурсов", да и в заглавии они не звучат явно. Второе. Распоряжения глав районов, ведомств, управлений имеют  определенный срок  действия? И третье. Как порекомендуете реагировать на предложение инспектора подписать протокол о нарушении (вы, разумеется не согласны)?
Извините за дотошность.

Оффлайн Moysha1968

Попробую ответить на крайний вопрос.
   В протоколе в графе "Объяснение нарушителя" пишите: "С протоколом не согласен. Прошу направить для рассмотрения по месту жительства."
   Причину несогласия указывать необязательно. Лучше потом как следует подготовить свою версию и озвучить её мировому судье.
   Сам протокол, предварительно его прочитав, можно подписывать, в этом нет ничего страшного.

Кратко по предыдущим вопросам:
   Если Вы движетесь по кромке судового хода или вдалеке от берега, требуйте, чтобы в протоколе было четко указано место движения/остановки Вашего судна, желательно с привязкой к координатам.     В случае отказа фотографируйте инспекторов и через пару секунд делайте скрин координат на смартфоне.
   А вот ежели Вас остановили рядом с береговой линией, желательно, чтобы место движения/остановки было географически размыто. В этом случае в суде можно будет оспорить протокол, сославшись на ч.2 ст.28.2 КоАП РФ: "В протоколе...указываются... место, время совершения и событие административного правонарушения...".
   Распоряжения глав регионов о сроках запрета движения моторных судов в нерестовый период  обычно выходят ежегодно или пролонгируются прошлогодние. Внимательно читайте, а лучше скопируйте, Приложение к данному распоряжению, в котором указываются места нерестилищ, в которых и запрещено движение под мотором.

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2017, 17:22:50 от Moysha1968 »

Оффлайн Зага

Интересно,  а как обстоит дело с запретами за рубежом !?

Оффлайн Madcat

добавлю свои 5 копеек.
у яхт клубы Рассвет в Икше висит бумажка от местных властей что выход на воду до 10 июня запрещен. Слышал что такую же фитюльку отправили в МРП в Долгопрудный. насколько я понимаю юридически это фикция но наше правление ссориться боится с властями и никого банально не выпускает до 10 июня.

в 2016м в апреле обкатывал лодку недалеко от Весьегонска . строго по судовому ходу. меня догоняет рыбнадзор. (кстати по слухам весь ГИМС там в местности оформлен как внештатный сотрудник рыбнадзора) . 15 минут препирались. он хотел от меня какое то разрешение. я ему вежливо говорил , что по судовому можно. на том и расстались. однако местные имеют сарафанное радио и как только рыбнадзор уезжает, то на воду высыпает туча МС.

сам до сих пор не определился буду ходить в нерест по судовому или не буду. наверное подожду.

В этом году ходил весь период по Волге в Саратовской области. Никаких проблем.