Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Поход на двухтактном двигателе  (Прочитано 483 раз)

Оффлайн Tupolev-144Автор темы

Поход на двухтактном двигателе
« : 05 Октябрь 2017, 17:07:46 »
Господа коллеги, а кто-нибудь ходил в более/менее средние походы на двухтактном моторе? Насколько это реально или не реально, какие еще есть минусы кроме более высокого расхода и пр?

Navionics

Оффлайн Юрий

• Матрос
    • Просмотр профиля
Re: Поход на двухтактном двигателе
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2017, 18:19:29 »
День добрый. У меня лодка пвх 380 мотор сузуки 30 2-а такта. Прошел по реке Камчатка, Авача , Плотникова по матушке Волге от Никольского до Енотаевки и обратно, по Дону от Воронежа до Коротояка и обратно. В общем расход зависит от загрузки и от силы встречного течения, у меня стоит винт с 12 шагом самый малый расход который мне удавалось добиться это на 4100-4650 об/м, по сравнению с ямахой 20 4е такта разницы в расходе нет, баки заканчиваются одинаково, но он идет на более высоких оборотах. С другими моторами не сравнивал. (у друга ямаха 20 4-е такта) 

Оффлайн Iva

« Ответ #2 : 05 Октябрь 2017, 19:32:36 »
Двухтакник по надежности не уступит четырехтакнику, моторы сама простота, ломаться не чему. Разницу можно понять только при рыбалке  тихим ходом.

Оффлайн Евгений

• Матрос
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2017, 20:19:44 »
Я с друзьями 2 раза ходил под 2-х тактником на ПВХ Адмирал 650. Первый раз - под Джонсоном 70 от Волгограда до Каспия. Второй раз - под Меркури 90 - от Генеченска по Азову в Черное море до Ялты.
Никаких проблем))
В море только всякие контакты закисали от соленой воды.

Оффлайн Iva

« Ответ #4 : 05 Октябрь 2017, 20:30:26 »
У эвинрудов все моторы дублируются исполнением для соленой воды, надо уточнить про других производителей.

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #5 : 06 Октябрь 2017, 08:51:37 »
Господа коллеги, а кто-нибудь ходил в более/менее средние походы на двухтактном моторе? Насколько это реально или не реально, какие еще есть минусы кроме более высокого расхода и пр?

Вопрос убойный!!!
Я десять лет отходил в походы на Yamaha 115 AET V4 2T аж 1985год!!!  На моем канале много фильмов о походах именно на этом моторе:

Кроме расхода, а он сотавлял 0,75л-1.35л/1км пути никаких осложнений мне не доставлял за 10 лет эксплуатации! Мало того, его рабочая система Autolube, никаких сюрпризов мне не преподносила. Масло использовал от родного Yamalube до Мотох, купленного в обычных магазинах Финляндии. Мотор продан пару лет назад в солнечный Дагестан и сейчас работает на Каспии!

Оффлайн Вжик

« Ответ #6 : 06 Октябрь 2017, 08:52:40 »
Ни чего страшного нет, если мотор исправен. По поводу расхода спорный вопрос, как крутить мотор при переходе.

Оффлайн Дмитрий

« Ответ #7 : 06 Октябрь 2017, 09:00:58 »
Уже семь лет использую HIDEA 15 на Кайман 360. Тьфу  тьфу не разу не подвел.

Оффлайн Tupolev-144Автор темы

« Ответ #8 : 06 Октябрь 2017, 15:31:25 »

А после соленой воды нужно сразу делать промывку охлаждения?

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #9 : 06 Октябрь 2017, 18:34:47 »
А после соленой воды нужно сразу делать промывку охлаждения?

Если выходить из соленой воды в пресную, то никаких опасений быть не должно, если же после соли собираетесь оставить мотор на суше в гараже, желательно погонять в бочке с пресной водой или подключить «уши» со шлангом!

Не бойтесь двухтактников и соленой воды!