Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Рация речного диапазона  (Прочитано 1211 раз)

Оффлайн Tupolev-144Автор темы

Рация речного диапазона
« : 04 Октябрь 2017, 19:22:25 »
Здравствуйте уважаемые! Я начинающий водномоторник, столкнулся с проблемой выбора портативной рации для лодки. Заинтересовала Аргут А-36, но отзывов о ней почти нет... Может быть порекомендуете ту или иную модель? Так же не нашел ответ на вопрос насчет обязательной постановки на учет (от этого зависит обязательно ли брать рацию  с сертификатом РРР), кто-то без регистрации пользуется и вроде бы без проблем. Какие ваши советы по данным вопросам?  :)

Navionics

Оффлайн Боцман

Re: Рация речного диапазона
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2017, 19:51:51 »
Пробовали с Кормщиком Standart Horizon портативный, Аргут 36А, Связь Р-21 и Онега.
Результаты:
1. Дальность у всех примерно одинаковая - около 4 км. Связь уверенная и туда, и сюда. На прием около 15 слышно стационарные со шлюзов, но это не «наша», а «ихняя :)» мощность. Важно насколько они нас слышат!
2. Дизайн и «ухватистость для руки» лучшая у Аргута и Хоризона

Недостатки:
Хоризон очень дорого;
Онега - много брака

Вывод, как всегда - выбирайте по своим хотелкам и возможностям.

Забыл сказать! Аргут в 1-м шлюзе утонул качественно, даже пузырька не пустил :)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

« Ответ #2 : 04 Октябрь 2017, 19:54:02 »
Вы не ставили их на учет ?

Оффлайн MaibA

« Ответ #3 : 04 Октябрь 2017, 21:08:28 »
Пользую аргут а 36 и вега 304 .   Вега лучше на порядок ( громкость ,дальность , качество передатчика и тд ) , но дороже раза в 2 точно .  Аргут по моему самая хорошая речная рация до 10 тыр 

Оффлайн MaibA

« Ответ #4 : 04 Октябрь 2017, 21:09:59 »
Да Вега сертифицирована ррр . Аргут нет . На учет не ставил , очень гиморойно на мой взгляд

Оффлайн Штурман

« Ответ #5 : 04 Октябрь 2017, 21:29:16 »
Вы не ставили их на учет ?

А зачем?
На мой взгляд, для маломерного судна регистрация рации имеет смысл лишь в одном случае - если планируете установку АИС передатчика. Однако, это, в свою очередь и лишне, и вредно!

« Ответ #6 : 04 Октябрь 2017, 22:17:25 »
Получается не стоит беспокоиться о том, что гимс или подобные органы спросят разрешение на рацию? :)

Оффлайн Кормщик

« Ответ #7 : 04 Октябрь 2017, 22:20:25 »
На акватории от Москвы до Нижнего Новгорода пока не спрашивали.

Оффлайн Алфимов Александр

« Ответ #8 : 05 Октябрь 2017, 00:46:03 »
У меня стационаром стоит navcom cpc 300, с полтара-метровой антеной и выносным динамиком. Очень доволен, удобная, слышно далеко и громко, но конкретно в шлюзе не хватает мобильности, поэтому к следующему сезону, в дополнение к navcom'у буду брать Аргут.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 00:51:27 от Алфимов Александр »

Оффлайн Алфимов Александр

« Ответ #9 : 05 Октябрь 2017, 00:49:38 »
Да, и гимс про рации не волнуется - им вполне хвает нормальной регистрации маломера, наличая спасов и трезвого капина...  =  )
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 00:52:28 от Алфимов Александр »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Михаил Марусенков

« Ответ #10 : 05 Октябрь 2017, 11:07:12 »
Тогда наверно остановлюсь на Аргуте :)

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #11 : 09 Октябрь 2017, 12:21:57 »
У меня стационаром стоит navcom cpc 300, с полтара-метровой антеной и выносным динамиком. Очень доволен, удобная, слышно далеко и громко, но конкретно в шлюзе не хватает мобильности, поэтому к следующему сезону, в дополнение к navcom'у буду брать Аргут.

Воистину респект! Лет восемь уже пользуюсь Navcom CPC-300 - антенну, правда, сменил на 0,7м, а то слышал пиратов в Адриатике! К сожалению, не имею внешнего динамика, о чем периодически жалею, но сама рация служит верой и правдой давно и долго! Что касается мобильности, то иногда мечтаю о рации от того же Navcom, которая двухдиапазонная, но это ввиду специфики акватории, да и цена дикая останавливает! А так рация изумительная! Recommended by Maddoctor! Вот тут мелькает моя рация и ее использование при шлюзовании:

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2017, 19:38:18 от Кормщик »

Оффлайн Lamer1

« Ответ #12 : 11 Октябрь 2017, 00:54:01 »
Себе стационарную выбрал Navcom CPC-300 с антеной Panorama NA-320 (0,85м), носимую радиостанцию взял Onega LT-350

« Ответ #13 : 11 Октябрь 2017, 08:46:31 »
носимую радиостанцию взял Onega LT-350
И как вам по качеству Onega LT-350?

Оффлайн Lamer1

« Ответ #14 : 11 Октябрь 2017, 14:27:29 »
И как вам по качеству Onega LT-350?
Честно говоря сравнить не с чем из речного диапазона, внешне по качеству изготовления вроде бы нормально. Посоветовали ее мне в магазине, сказали что самый распространенный вариант по соотношению цена/качество.