Вверх Вниз
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум "Жизнь на воде"

Автор Тема: Выбор картплоттера для начинающего  (Прочитано 2032 раз)

Оффлайн ЕвгенийАвтор темы

• Матрос
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги,

подскажите, пожалуйста, какой картплоттер выбрать начинающему на небольшую моторку. Я посмотрел, что они в основном, совмещаются с эхолотом и самостоятельно наковырял Lowrance Hook 4 , но это просто были поиски по интернету, а на самом деле я с ними еще не общался и не представляю, оптимальный ли будет это выбор.

Спасибо заранее за то, что подскажете в т.ч. правильные критерии выбора.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2018, 07:43:28 от Кормщик »

Navionics

Оффлайн Кормщик

Re: Выбор картплоттера для начинающего
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2017, 10:52:38 »
Отличный вопрос, интересный многим. Выбор картплоттера, который соответствовал бы классу судна, не дороже самого судна и имел бы все необходимые функции!

Я переадресовал этот вопрос нашему Клубному ГУРУ Навигации MADDOCTOR. Думаю, очень скоро мы получим квалифицированный и развернутый ответ.

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #2 : 04 Октябрь 2017, 10:59:19 »
Отличный вопрос, интересный многим. Выбор картплоттера, который соответствовал бы классу судна, не дороже самого судна и имел бы все необходимые функции!

Я переадресовал этот вопрос нашему Клубному ГУРУ Навигации MADDOCTOR. Думаю, очень скоро мы получим квалифицированный и развернутый ответ.

Гуру... далеко не Гуру, а обыкновенный пользователь, который еще в далеком году купил себе картплоттер Northstar Explorer 660 - так сказать дедушку нынешних МФД и навигационных систем, кстати, замечу, работает он до сих пор, правда не на моей лодке:

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 11:59:05 от Кормщик »

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #3 : 04 Октябрь 2017, 11:19:20 »
Уважаемые коллеги,

подскажите, пожалуйста, какой картплоттер выбрать начинающему на небольшую моторку. Я посмотрел, что они в основном, совмещаются с эхолотом и самостоятельно наковырял Lowrance Hook 4 (в таком вот комплекте: https://lowrance-spb.ru/komplektatsija-lowrance-hook-4-vse-chto-nuzhno-karta-bolshaja), но это просто были поиски по интернету, а на самом деле я с ними еще не общался и не представляю, оптимальный ли будет это выбор.

Спасибо заранее за то, что подскажете в т.ч. правильные критерии выбора.

Вот совершенно верно начали - с критериев выбора! Надо сразу определиться - рыбу ловить или в походы ходить?
А второй вопрос - имели ли дело с мобильными навигационными приложениями для смартфонов или планшетов?

• Матрос
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2017, 11:29:24 »
Надо сразу определиться - рыбу ловить или в походы ходить?
А второй вопрос - имели ли дело с мобильными навигационными приложениями для смартфонов или планшетов?

Наверное, в таком приоритете: 1) в походы ходить, 2) смотреть рельефы в нехоженных местах, 3) кто-то может захотеть и порыбачить.

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #5 : 04 Октябрь 2017, 12:54:52 »
Наверное, в таком приоритете: 1) в походы ходить, 2) смотреть рельефы в нехоженных местах, 3) кто-то может захотеть и порыбачить.

Отлично! Приступаем к формированию Технического задания и определению Начальной Максимальной Цены! Какую сумму вы готовы потратить на эту игрушку?

Какая лодка?
Опять же задаю вопрос в отношении навигационных приложений для смартфонов и планшетов.

• Матрос
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2017, 13:17:43 »
Какую сумму вы готовы потратить на эту игрушку?

Какая лодка?
Опять же задаю вопрос в отношении навигационных приложений для смартфонов и планшетов.

1. По цене я посмотрел, морально подготовил себя к $1,000 за комплект.
2. По смартфонам - я посмотрел про Navionics Boating, оно мне вполне нравится.
3. Лодка будет кастрюлей 450.

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #7 : 04 Октябрь 2017, 15:30:47 »

Блестящий ответ!
Как походившй в походы, скажу так, что размер имеет значение - тут бы я выбирал диагональ экрана скорее всего. А значит предпочтение отдавал бы Lowrance или Simrad с диагональю экрана 7 дюймов. И вот тут встает вопрос в отношении самого управления. Вот простой пример, я отходил десять лет с картплоттером, у которого надо было нажимать кнопки, а потом вот появились смартфоны, планшеты без кнопок - со стеклянными экранами и я захотел картплоттер без кнопок - и купил себе Simrad Go9, отчеты, обзоры можно посмотреть на моем канале:  http://www.youtube.com/playlist?list=PL60cWzXGez_forJXBcdT4wD2GiAKNNY2F

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #8 : 04 Октябрь 2017, 15:37:42 »

Ну а если не крутить штурвал на месте, то вот вполне себе отличный выбор: Lowrance 7Ti. Картплоттер работает под двумя навигациями, думаю, что в вашем случае это будет Navionics, оригинальный картридж нынче обойдется примерно в 13-17 тысяч рублей, бывают скидки, акции. Брать левый, нет особого смысла, хотя цена составит 5000₽, ввиду того, что не сможете пользоваться всеми наворотами картплоттера, а соответственно зря потратите деньги, хотя... Тут уж решать каждому. Что же касается датчика эхолота к этому картплоттеру, то посоветовать могу TotalScan - помимо обычной картинки глубиномера, еще сможете видеть дно, как сканер. Примерно так:

• Матрос
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2017, 16:16:58 »
Спасибо!
Соглашусь. Я посмотрел сравнения, и мне очень понравилась функция SonarChart Для походников она, наверное, очень интересна - идешь и одновременно наносишь глубины, а потом другие люди могут пользоваться.
Жаль, что мало водоемов так размечено пока в России.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2017, 19:22:10 от Кормщик »

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #10 : 09 Октябрь 2017, 12:13:06 »
Спасибо!
Соглашусь. Я посмотрел сравнения, и мне очень понравилась функция SonarChart Для походников она, наверное, очень интересна - идешь и одновременно наносишь глубины, а потом другие люди могут пользоваться.
Жаль, что мало водоемов так размечено пока в России.

В планах снять ролик с названием: «А что делать с Sonar Chart дальше?». Сегодня постараюсь выложить видео о личных (ИМХО) разглагольствованиях о картплоттере, о его выборе, о смысле вдувать такие бабосы на эти девайсы! Короче, смотрите, если интересно - вечером закину на канал!

• Матрос
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2017, 19:58:39 »
Как сделаете - сигнализируйте, это интересно.

Оффлайн MADDOCTOR

« Ответ #12 : 09 Октябрь 2017, 22:52:24 »
Как сделаете - сигнализируйте, это интересно.

Сигнализирую:

Подписывайтесь на канал! Как говорит сам Кормщик - это бесплатно!

Оффлайн Илья Езерский

« Ответ #13 : 10 Октябрь 2017, 16:26:50 »
Позвольте вставить свои пять копеек.

Озадаченный покупкой эхолота или картплоттера рыл интернет очень активно и вот что удалось нарыть happyangler.ru не сочтите за рекламу.

У этих ребят мало того что сейчас идёт распродажа, так ещё и дополнительная скидка 15% приплюсовывается в корзине до 16 октября. Вкуснее цен я пока не видел. И честно говоря я уж готов купить Lowrance HOOK 4 картплоттер. Навионикс на телефоне уже давно куплен, нужен в первую очередь эхолот, а карты и потом докупить можно.

Оффлайн Кормщик

« Ответ #14 : 10 Октябрь 2017, 16:36:17 »
У Marine Engineering такая же цена и без ограничения срока. Тут скидки нет совсем!

Выбор Android планшета для навигации

Автор MADDOCTOR

Ответов: 7
Просмотров: 648
Последний ответ 05 Март 2018, 13:45:16
от alf3102
Обзор картплоттера Simrad Go9

Автор MADDOCTOR

Ответов: 0
Просмотров: 414
Последний ответ 02 Октябрь 2017, 08:34:56
от MADDOCTOR